|
|
Господа, не уже ли вы еще не поняли, что в Украине развернута широкомасштабная кампания по изъятию долларов у населения? Спуститесь с неба на землю!
Ничего страшного в снижении ставок по валютным депозитам нет! Валюта - она и в Зимбабве валюта! В цивилизованных странах ставки по депозитам в долларах/евро не превышают 1-2% годовых! И это нормально! Лучше бы ставки по депозитам в гривне снизили до 4-5% годовых. И кредиты, соответственно, 5-6% годовых. Тогда была бы от этого польза. И экономика сразу же заработала, и доверие к гривне возродилось бы. И пересичным было бы абсолютно по...р, в чем хранить - в долларе, или гривне. Ведь европейцы же не заморачиваются по поводу доллара! У них только евро! А какое может быть доверие к валюте (не обязательно гривне), если кредиты в ней выдают под страшные % ставки! Одна только мысль о том, что если мне банк выдает кредит под 45-60% годовых, уже отпугивает. Если это один банк, значит с банком что-то не так. А если это все банки на территории государства Украина - значит с её валютой что-то не так!
Итак, резервирование по долгосрочным вкладам в валюте поднялось на 2 процентных пункта, или на 1/50. То есть еще 1/50 от привлеченного депозита банк вынужден будет морозить в НБУ. Что отразится на ставках, в худшем случае, на ту же 1/50, или на 0,1 процентный пункт на 5% годовых, как уже отметил тов. Крапивин. То есть отразится очень несущественно, если не сказать хуже. Однако и этого снижения (на 1/50) не будет. На текущий момент у банков большие объемы депозитов/счетов до востребования. Под которые они вынуждены держать на корсчетах большие объемы ресурса. Что приводит к перерезервированию (лишнему резервированию). Доказатетельство: сверхнизкие (1-3% годовых) ставки по межбанковским кредитам - банки затарены деньгами по самые небалуй. А перерезервирование позволит закрыть возросшие резервные требования по долгосрочным депозитам без отвлечения собственно средств депозитов. Я понятно излагаю? Непонятно? Тогда объясню по простому, без всех этих банковских выкрутасов. Представим, у Вас правило: гулять так, чтобы иметь всегда в кармане минимум 100 грн на такси, так как неизвестно, на какой Троещине окажетесь в три часа ночи. А потом такси подорожало, и нужно иметь минимум 120 грн. Проблема? Нет, если по прошлому опыту Вы знаете, что распоряжаетесь деньгами так, что на кармане всегда имеете минимум 500 грн и пачку презервативов.
Но если повышение норматива мало что даст в реальной жизне, тогда зачем это делается? Есть три версии. Во-первых, оно может делаться просто так: НБУ сложная бюрократизированная структура, в которой левая рука не знает, что делает правая и т.д. А тут происходит имитация разумной деятельности: было 5%, стало 7%, доллар повержен, все дела, все как у ФРС и ЕЦБ, только еще круче. Во-вторых, это может быть очередным мероприятием в продолжающейся борьбе с валютой. Мероприятием, прямо скажем, малоэффективным, но выглядящим правильно (см. п.1). Но есть и третий вариант. В одном из своих постов (http://forum.finance.ua/viewtopic.php?p=1120435#p1120435), ставшем впоследствии эпохальным по количеству "плюсиков" (за что отдельное спасибо!), я очень переживал по поводу того, что у нас занижены нормативы резервирования средств на счету в центробанке. В разгар кризиса их с перепугу опустили практически до нуля чтобы банки окончательно не ушли в землю, а теперь боятся резко поднимать на правильный уровень (потому что с тех пор ситуация стала не намного лучше). А низкие нормативы (запаса высоколиквидных активов) делают нашу банковскую систему очень чувствительными к любым потрясениям. То есть любой, даже относительно здоровый банк, сможет дефолтнуться, столкнувшись с утратой, за короткое время, 3-5% привлеченных средств. А потом поставить его на ноги будет уже на порядок сложнее. Вот НБУ и старается постепенно увеличивать объемы резервирования, начав с ненавистной ему валюты. Правильно старается, за что ему, конечно, большое спасибо и наш пионерский салют! Но это все лирика, а нас интересуют судьба ставок по депозитам. Кредитные ставки до нового года будут гарантированно расти: сезонное обострение деловой активности, бизнес нуждается в деньгах для предновогодних закупок и т.д. Что создаст неслабый дефицит ресурса и перекроет любые возможные снижения ставок из-за резервирования. Банки на короткое время будут сильно нуждаться в деньгах и поднимут ставки по депозитам. А некоторые банки, слегка перешедшие в режим МММ, будут вынуждены грести ресурс по любой цене (иначе - амба), и мы до нового года еще увидим депозиты по 30% годовых (желательно - издали) и прочие перлести нерегулируемого рынка. Естественно, зомби-банки разогреют рынок, здоровым банкам придется равняться на них и т.д. Поэтому можно не пороть горячку, держать деньги на краткосрочном депо, а в ноябре выбрать лучшую ставку на любой желаемый уровень риска. А вот после нового года гарантированно начнут существенно падать или ставки, или банки.
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||