Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Объем средств на корсчетах банков Украины превысил 21 млрд. грн. Это максимальный показатель с июня этого года. Напомним, еще две недели назад финучреждения испытывали настоящий денежный голод - остатки на корсчетах находились ниже 10 млрд. грн., пишет газета "Дело
Обращает внимание то, что ресурсы, которыми "залило" банки - короткие. Если верить индикаторам на этом сайте, то в цене упали лишь ночные кредиты, в то время как недельные остаются на уровне 15-20%. Короткие займы НБУ систему тоже не спасут (их же придется отдавать), максимум - сгладят пики, вроде недавних 60% по ночным. И пока НБУ не начнет печатать деньги, ситуация с кредитным межбанком не выправится. А начнет - упадет гривна или валютные резервы. В общем, патовая ситуация и продержится она в таком виде еще максимум месяца 3-4, а потом - жесткое падение по белорусскому сценарию.
Адам Смит написав: В общем, патовая ситуация и продержится она в таком виде еще максимум месяца 3-4, а потом - жесткое падение по белорусскому сценарию.
Думаете больше ничего не смогут придумать? Если да, тогда "белорусский сценарий" придется как раз к 8-му марта. Не буду угадывать когда это случится, но думаю самое лучшее время - праздники. И чем они продолжительней - тем лучше. Во-первых большинству людей "не до того", во-вторых - цены в этот период обычно растут. Конечно при девальвации рост будет несравним, но психологически - это менее ощутимо (люди готовы тратить больше). Остается только определится когда будет "подарок": на новый год под под ёлку, или на маевку? Еще есть 8-е марта и Пасха... но это менее вероятные варианты..., хотя в апреле начинаются дачно-огородные работы у 30%(как минимум) населения...
fler написав:У кого есть более приятный прогноз под Новый год?
арбузов уже сказал что резервы будут палить как минимум до нового года, а то и до выборов. чем вам не приятный прогноз. так что либо после нового года, либо во время выборов. и потом не говорите что он не предупреждал
Адам Смит написав:Обращает внимание то, что ресурсы, которыми "залило" банки - короткие. Если верить индикаторам на этом сайте, то в цене упали лишь ночные кредиты, в то время как недельные остаются на уровне 15-20%. Короткие займы НБУ систему тоже не спасут (их же придется отдавать), максимум - сгладят пики, вроде недавних 60% по ночным. И пока НБУ не начнет печатать деньги, ситуация с кредитным межбанком не выправится. А начнет - упадет гривна или валютные резервы. В общем, патовая ситуация и продержится она в таком виде еще максимум месяца 3-4, а потом - жесткое падение по белорусскому сценарию.
Будьте добры, помедленнее, я записываю...(в смысле хотелось бы логически подтвержденной аргументации)?
fler написав:У кого есть более приятный прогноз под Новый год?
арбузов уже сказал что резервы будут палить как минимум до нового года, а то и до выборов. чем вам не приятный прогноз. так что либо после нового года, либо во время выборов. и потом не говорите что он не предупреждал
Правительство, которое продает актив по заниженной цене (8 грн/долл) надо носить на руках!!!
Будьте добры, помедленнее, я записываю...(в смысле хотелось бы логически подтвержденной аргументации)?
Я слишком много сказал в паре предложений, и аргументировать все - ночи не хватит. Поэтому рискну поймать Вас на слове и очень полно и нудно разобраться только в том, что интересно мне.
Все началось с такой важной финансовой хрени под названием "банковский мультипликатор". Хрень очень важная и опасная, поэтому играться с ней нужно было осторожно, чего НБУ не сделал. Объясню что такое мультипликатор. Допустим, в банк А попали реальные 100 гривень на депозит. Он не стал их держать в кассе (ведь по ним нужно платить проценты), а выдал в качестве кредита некоему клиенту; клиент купил на эти деньги квартиру, а бывший владелец квартиры положил вырученные деньги на депозит в банк Б. Депозитов стало уже 200 гривень (100 грн. в банке А, 100 грн. в банке Б), хотя материально гривень как была, так и осталась всего сотня. И так до бесконечности. Это называется мультипликатор (лат. - "умножитель"). Проблема в том, что когда все или часть вкладчиков обратятся за своими деньгами - на всех денег элементарно не хватит. Их просто нет физически столько! Эта скучная математика была основной причной массовых банкротств банков в XIX и начале XX веков. Поэтому в какой-то момент от банков стали требовать держать часть привлеченных средств в виде ликвидных активов (наличных и средств на коррсчетах) - обычно процентов 10%. Это стало называться "обязательными резервами" или просто "резервированием". Такое резервирование ограничило мультипликатор всего лишь десятикратным увеличением (100 грн., попав в банковскую систему, превращались в 1000 гривень депозитов: 90+81+73+....=1000). (Если про мультипликатор я объяснил непонятно - про него можно прочесть в любой книге по финансам и банковскому делу, - там это одна из базовых категорий и ее разжевывают на пальцах. В крайнем случае есть статья "Банковский мультипликатор" в Википедии). Так вот, переходим от теории к практике. У нашей банковской системы сейчас обязательств примерно на 470 ярдов (депозиты физлиц - 300 ярдов, депозиты юрлиц - 170), и все они могут быть востребованы в любой момент (Источник: ). При этом ликвидных активов (наличные плюс корсчет в НБУ) у банков всего миллиардов 15-20, а в некоторые дни эта цифра падала до 12. То есть из 470 ярдов депозитов свои деньги смогут получить только владельцы первых 15-20 ярдов, после чего банковская система останется вообще без ликвидных средств и наступит полный коллапс (остальным вкладчикам придется ждать погашений по кредитам - а они выданы на длительный срок). Причина такой ситуации - в начале кризиса была существенно снижена норма резервирования - с 6-10% до ничтожных 2-4% (Сейчас 20 ярдов/470 ярдов = 4,2% покрытия обязательств банков). Сделано это было из благих побуждений - чтобы разгрузить банковскую систему. Однако одновременно это заложило под нее же бомбу замедленного действия - и в результате отечественная банковская система стала одной гигантской финансовой пирамидой. Как и положено пирамидам, все было нормально, пока сумма вкладов преимущественно росла (в 2009 - начале 2011). Однако сейчас, когда наблюдается отток депозитов, банкам стало катастрофически не хватать гривневой ликвидности - отсюда и нынешние совершенно фантастические по своей убыточности для банков ставки по депозитам. Представим теперь, что всего лишь 5% вкладчиков захотят закрыть вклады и получить свои деньги наличными. 5% - это 23 ярда, а у банков всего 3-5 ярдов налички и еще в среднем ярдов 15 безнала, который может быть оперативно превращен в нал. И все - банки раздеваются под ноль. В общем, ресурсов банковской системы не хватит даже на 5-процентный отток депозитов, а ведь оставшиеся 95% тоже запаникуют! Конечно, банки могут получить ликвидность от НБУ - для этого центробанки и создавались (вспомним название американского центробанка - Федеральная резервная система). Однако тогда, учитывая нашу специфику, эти средства сразу же будут потрачены на покупку валюты. А теперь сравним сумму вкладов в 470 млрд. гривень (59 млрд. долларов) с имеющимися (теоретически) 34 млрд. валютных резервов. Получается, что спасая банки НБУ обвалит курс и/или полностью сожжет резервы. И это не отвлеченная теория, а суровая действительность. Такое уже было в конце 2008. Банки столкнулись с оттоком вкладов и побежали за ресурсами в НБУ. Введенный типа мораторий несколько замедлил отток, однако не остановил его. Чтобы спасти банки от немедленных дефолтов, НБУ начал ударными темпами выдавать им свеженапечатанные миллиардные кредиты. Но средства НБУ, оказавшись в руках вкладчиков, немедленно превращались в доллары, создавая перекос на валютном рынке. Результат всей этой математики - падение курса, миллиардная задолженность банков перед НБУ (частично-безнадежная), потеря 10-12 млрд. долларов резервов и несколько болезненных банкротств. Сейчас НБУ пытается не запускать этот механизм, успешно (пока) лавируя между опасностями банковской и валютной паник. Однако математика - штука безжалостная, и рано или поздно все закончится срывом, тем более что все висит на волоске из 3-4%, а не 8-10% как в 2008. Пока же проблемы откладываются ценой потери части валютных резервов и убыточной деятельности банков (см. выше про ставки по депозитам). Однако запаса резервов практически нет и любое не очень серьезное событие (например, конфликт акционеров в каком-нибудь банке, вынесенный в публичную плоскость) может запросто запустить эффект домино. Если же этого каким-то чудом не произойдет, то все разрешится весной-летом, когда валютные резервы упадут ниже, скажем, 20 млрд. (34 млрд. на 1.11 минус произведение 1,5 млрд. средних месячных интервенций на 9 месяцев = 3,14 к 1.07.12). Конечно, монетарные власти могут увидеть, что "шеф, все пропало!" и решится на контролируемый обвал раньше этого срока (достаточно подбросить банкам 10 ярдов гривны кредитов на длительный срок и не выходить пару недель на рынок с валютными интервенциями). При этом будут сохранены народные 10 ярдов резервов и намного менее народная банковская система; последствия же для реальной экономики требуют серьезного рассчета. Я искренне восхищаюсь тем, кто все это сколько-нибудь вдумчиво прочитал...
Прочитал то я вдумчиво... Из цыфер выходит что попа народу. Но вот почему? Если б народ был един .. то можно было бы заключить вывод о том что он просто потребляет больше чем производит. (рас уж мы меряем благосостояние в количестве потреблённого). Я задумался о том что такое "реальная" экономика. Уверен доходы банков - это не она. И мне кажется доходы чиновников от взяток и откатов - это тоже не она. (А ведь средний откат = 30%) и общество (каждый первый) считает что это нормально скажем председателю жека ездить на мерсе и жить в домике за 200к$. Типа жизнь такая. Но чтож такого реального мы делаем то? Добываем уголь и металл. Только вот сколько % идёт украине прямо в виде налогов и лицензий я незнаю где посмотреть. Остальное идёт украине косвенно в виде обслуживания тех кому попали эти угле$. Вобщем уныло всё пока