Украинские банки "залило" свободными деньгами

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #1234 ... 6>
Повідомлення Додано: Нед 04 гру, 2011 19:45

Украинские банки "залило" свободными деньгами

Пропонуємо до обговорення:

Объем средств на корсчетах банков Украины превысил 21 млрд. грн. Это максимальный показатель с июня этого года. Напомним, еще две недели назад финучреждения испытывали настоящий денежный голод - остатки на корсчетах находились ниже 10 млрд. грн., пишет газета "Дело


Дивися повний текст Украинские банки "залило" свободными деньгами.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 101029
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 04 гру, 2011 19:50

Обращает внимание то, что ресурсы, которыми "залило" банки - короткие. Если верить индикаторам на этом сайте, то в цене упали лишь ночные кредиты, в то время как недельные остаются на уровне 15-20%. Короткие займы НБУ систему тоже не спасут (их же придется отдавать), максимум - сгладят пики, вроде недавних 60% по ночным.
И пока НБУ не начнет печатать деньги, ситуация с кредитным межбанком не выправится. А начнет - упадет гривна или валютные резервы. В общем, патовая ситуация и продержится она в таком виде еще максимум месяца 3-4, а потом - жесткое падение по белорусскому сценарию.
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1822
З нами з: 02.06.11
Подякував: 401 раз.
Подякували: 4952 раз.
 
Профіль
 
3
5
1
Повідомлення Додано: Нед 04 гру, 2011 21:34

  Адам Смит написав: В общем, патовая ситуация и продержится она в таком виде еще максимум месяца 3-4, а потом - жесткое падение по белорусскому сценарию.

Думаете больше ничего не смогут придумать? Если да, тогда "белорусский сценарий" придется как раз к 8-му марта. Не буду угадывать когда это случится, но думаю самое лучшее время - праздники. И чем они продолжительней - тем лучше. Во-первых большинству людей "не до того", во-вторых - цены в этот период обычно растут. Конечно при девальвации рост будет несравним, но психологически - это менее ощутимо (люди готовы тратить больше). Остается только определится когда будет "подарок": на новый год под под ёлку, или на маевку? Еще есть 8-е марта и Пасха... но это менее вероятные варианты..., хотя в апреле начинаются дачно-огородные работы у 30%(как минимум) населения...
blacksun
 
Повідомлень: 49
З нами з: 11.11.11
Подякував: 2 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 04 гру, 2011 21:36

Re: Украинские банки "залило" свободными деньгами

У кого есть более приятный прогноз под Новый год?
fler
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6377
З нами з: 07.08.09
Подякував: 1216 раз.
Подякували: 1359 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 04 гру, 2011 21:57

  fler написав:У кого есть более приятный прогноз под Новый год?


У меня есть прогнозы на любой вкус. Продаю дешиво! :mrgreen: Вам какой?
delicious
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4598
З нами з: 01.04.09
Подякував: 130 раз.
Подякували: 374 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 04 гру, 2011 22:11

  fler написав:У кого есть более приятный прогноз под Новый год?


арбузов уже сказал что резервы будут палить как минимум до нового года, а то и до выборов. чем вам не приятный прогноз. так что либо после нового года, либо во время выборов.
и потом не говорите что он не предупреждал :D
mmm777
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1720
З нами з: 10.11.08
Подякував: 90 раз.
Подякували: 71 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 04 гру, 2011 22:11

  Адам Смит написав:Обращает внимание то, что ресурсы, которыми "залило" банки - короткие. Если верить индикаторам на этом сайте, то в цене упали лишь ночные кредиты, в то время как недельные остаются на уровне 15-20%. Короткие займы НБУ систему тоже не спасут (их же придется отдавать), максимум - сгладят пики, вроде недавних 60% по ночным.
И пока НБУ не начнет печатать деньги, ситуация с кредитным межбанком не выправится. А начнет - упадет гривна или валютные резервы. В общем, патовая ситуация и продержится она в таком виде еще максимум месяца 3-4, а потом - жесткое падение по белорусскому сценарию.

Будьте добры, помедленнее, я записываю...(в смысле хотелось бы логически подтвержденной аргументации)?
КАЙ_13
 
Повідомлень: 173
З нами з: 30.10.10
Подякував: 6 раз.
Подякували: 29 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 04 гру, 2011 23:45

  mmm777 написав:
  fler написав:У кого есть более приятный прогноз под Новый год?


арбузов уже сказал что резервы будут палить как минимум до нового года, а то и до выборов. чем вам не приятный прогноз. так что либо после нового года, либо во время выборов.
и потом не говорите что он не предупреждал :D


Правительство, которое продает актив по заниженной цене (8 грн/долл) надо носить на руках!!!
turbina
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 05 гру, 2011 02:32

КАЙ_13
Будьте добры, помедленнее, я записываю...(в смысле хотелось бы логически подтвержденной аргументации)?


Я слишком много сказал в паре предложений, и аргументировать все - ночи не хватит. Поэтому рискну поймать Вас на слове и очень полно и нудно разобраться только в том, что интересно мне.

Все началось с такой важной финансовой хрени под названием "банковский мультипликатор". Хрень очень важная и опасная, поэтому играться с ней нужно было осторожно, чего НБУ не сделал.
Объясню что такое мультипликатор. Допустим, в банк А попали реальные 100 гривень на депозит. Он не стал их держать в кассе (ведь по ним нужно платить проценты), а выдал в качестве кредита некоему клиенту; клиент купил на эти деньги квартиру, а бывший владелец квартиры положил вырученные деньги на депозит в банк Б. Депозитов стало уже 200 гривень (100 грн. в банке А, 100 грн. в банке Б), хотя материально гривень как была, так и осталась всего сотня. И так до бесконечности. Это называется мультипликатор (лат. - "умножитель"). Проблема в том, что когда все или часть вкладчиков обратятся за своими деньгами - на всех денег элементарно не хватит. Их просто нет физически столько! Эта скучная математика была основной причной массовых банкротств банков в XIX и начале XX веков.
Поэтому в какой-то момент от банков стали требовать держать часть привлеченных средств в виде ликвидных активов (наличных и средств на коррсчетах) - обычно процентов 10%. Это стало называться "обязательными резервами" или просто "резервированием". Такое резервирование ограничило мультипликатор всего лишь десятикратным увеличением (100 грн., попав в банковскую систему, превращались в 1000 гривень депозитов: 90+81+73+....=1000).
(Если про мультипликатор я объяснил непонятно - про него можно прочесть в любой книге по финансам и банковскому делу, - там это одна из базовых категорий и ее разжевывают на пальцах. В крайнем случае есть статья "Банковский мультипликатор" в Википедии).
Так вот, переходим от теории к практике. У нашей банковской системы сейчас обязательств примерно на 470 ярдов (депозиты физлиц - 300 ярдов, депозиты юрлиц - 170), и все они могут быть востребованы в любой момент (Источник: http://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=84757&cat_id=58038). При этом ликвидных активов (наличные плюс корсчет в НБУ) у банков всего миллиардов 15-20, а в некоторые дни эта цифра падала до 12. То есть из 470 ярдов депозитов свои деньги смогут получить только владельцы первых 15-20 ярдов, после чего банковская система останется вообще без ликвидных средств и наступит полный коллапс (остальным вкладчикам придется ждать погашений по кредитам - а они выданы на длительный срок).
Причина такой ситуации - в начале кризиса была существенно снижена норма резервирования - с 6-10% до ничтожных 2-4% (Сейчас 20 ярдов/470 ярдов = 4,2% покрытия обязательств банков). Сделано это было из благих побуждений - чтобы разгрузить банковскую систему. Однако одновременно это заложило под нее же бомбу замедленного действия - и в результате отечественная банковская система стала одной гигантской финансовой пирамидой. Как и положено пирамидам, все было нормально, пока сумма вкладов преимущественно росла (в 2009 - начале 2011). Однако сейчас, когда наблюдается отток депозитов, банкам стало катастрофически не хватать гривневой ликвидности - отсюда и нынешние совершенно фантастические по своей убыточности для банков ставки по депозитам.
Представим теперь, что всего лишь 5% вкладчиков захотят закрыть вклады и получить свои деньги наличными. 5% - это 23 ярда, а у банков всего 3-5 ярдов налички и еще в среднем ярдов 15 безнала, который может быть оперативно превращен в нал. И все - банки раздеваются под ноль. В общем, ресурсов банковской системы не хватит даже на 5-процентный отток депозитов, а ведь оставшиеся 95% тоже запаникуют!
Конечно, банки могут получить ликвидность от НБУ - для этого центробанки и создавались (вспомним название американского центробанка - Федеральная резервная система). Однако тогда, учитывая нашу специфику, эти средства сразу же будут потрачены на покупку валюты. А теперь сравним сумму вкладов в 470 млрд. гривень (59 млрд. долларов) с имеющимися (теоретически) 34 млрд. валютных резервов. Получается, что спасая банки НБУ обвалит курс и/или полностью сожжет резервы. И это не отвлеченная теория, а суровая действительность. Такое уже было в конце 2008. Банки столкнулись с оттоком вкладов и побежали за ресурсами в НБУ. Введенный типа мораторий несколько замедлил отток, однако не остановил его. Чтобы спасти банки от немедленных дефолтов, НБУ начал ударными темпами выдавать им свеженапечатанные миллиардные кредиты. Но средства НБУ, оказавшись в руках вкладчиков, немедленно превращались в доллары, создавая перекос на валютном рынке. Результат всей этой математики - падение курса, миллиардная задолженность банков перед НБУ (частично-безнадежная), потеря 10-12 млрд. долларов резервов и несколько болезненных банкротств.
Сейчас НБУ пытается не запускать этот механизм, успешно (пока) лавируя между опасностями банковской и валютной паник. Однако математика - штука безжалостная, и рано или поздно все закончится срывом, тем более что все висит на волоске из 3-4%, а не 8-10% как в 2008. Пока же проблемы откладываются ценой потери части валютных резервов и убыточной деятельности банков (см. выше про ставки по депозитам). Однако запаса резервов практически нет и любое не очень серьезное событие (например, конфликт акционеров в каком-нибудь банке, вынесенный в публичную плоскость) может запросто запустить эффект домино. Если же этого каким-то чудом не произойдет, то все разрешится весной-летом, когда валютные резервы упадут ниже, скажем, 20 млрд. (34 млрд. на 1.11 минус произведение 1,5 млрд. средних месячных интервенций на 9 месяцев = 3,14 к 1.07.12). Конечно, монетарные власти могут увидеть, что "шеф, все пропало!" и решится на контролируемый обвал раньше этого срока (достаточно подбросить банкам 10 ярдов гривны кредитов на длительный срок и не выходить пару недель на рынок с валютными интервенциями). При этом будут сохранены народные 10 ярдов резервов и намного менее народная банковская система; последствия же для реальной экономики требуют серьезного рассчета.
Я искренне восхищаюсь тем, кто все это сколько-нибудь вдумчиво прочитал...
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1822
З нами з: 02.06.11
Подякував: 401 раз.
Подякували: 4952 раз.
 
Профіль
 
3
5
1
Повідомлення Додано: Пон 05 гру, 2011 04:11

Прочитал то я вдумчиво... Из цыфер выходит что попа народу. Но вот почему? Если б народ был един .. то можно было бы заключить вывод о том что он просто потребляет больше чем производит. (рас уж мы меряем благосостояние в количестве потреблённого). Я задумался о том что такое "реальная" экономика. Уверен доходы банков - это не она. И мне кажется доходы чиновников от взяток и откатов - это тоже не она. (А ведь средний откат = 30%) и общество (каждый первый) считает что это нормально скажем председателю жека ездить на мерсе и жить в домике за 200к$. Типа жизнь такая. Но чтож такого реального мы делаем то? Добываем уголь и металл. Только вот сколько % идёт украине прямо в виде налогов и лицензий я незнаю где посмотреть. Остальное идёт украине косвенно в виде обслуживания тех кому попали эти угле$. Вобщем уныло всё пока
nefton
 
Повідомлень: 36
З нами з: 05.12.11
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
 
  #1234 ... 6>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 2746
Переглянути останнє повідомлення
Суб 14 бер, 2026 02:04
moveton
1 2047
Переглянути останнє повідомлення
Вів 24 лют, 2026 12:45
Модератор
1 7229
Переглянути останнє повідомлення
Пон 16 лют, 2026 10:58
salvydas
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама