Мировые цены на нефть снижаются в среду в условиях продолжающейся приостановки работы правительства и угрозы дефолта США.
Так, цена ноябрьского фьючерса марки Brent на бирже ICE в Лондоне на 08.40 Киева снизилась на 0,13% до $110,02 за баррель.
Цена фьючерса марки WTI с поставкой в ноябре на электронных торгах биржи NYMEX (Нью-Йорк) уменьшилась на 0,05% до $110,02 за баррель.
Коммерческие запасы нефти в США, отмечает Bloomberg, на прошлой неделе выросли. Недельный рост запасов, согласно данным управления энергетической информации США, составлял 5,5 млн баррелей. В преддверии очередной публикации данных по запасам (ожидается в среду), эксперты прогнозируют рост еще на 1,5 млн баррелей.
«Ситуация в США, - цитирует Bloomberg старшего аналитика CMC Markets Рика Спунера, - будет становиться все более доминирующим фактором для рынков. С приближением 17 октября - даты возможного дефолта США - риски становятся все выше».
17 октября наступает дата исчерпания лимита госдолга США. Если срочно не будет принят закон о его повышении, США могут оказаться банкротом.
Мировые цены на нефть во вторник продемонстрировали положительную динамику в ожидании публикации данных по запасам в США.
Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil выросла на $0,48 - до $110,16 за баррель.
Стоимость ноябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на $0,46 - до $103,49 за баррель.
Американский институт нефти (API) в скором времени представит оценку оптовых запасов сырья в США. Аналитики, опрошенные агентством Platts, прогнозируют, что за неделю, завершившуюся 4 октября, показатель вырос на 2,2 миллиона баррелей, а запасы бензина - на 1,3 миллиона баррелей, что практически вдвое превышает средний за пять лет показатель Минэнерго США.
Внимание инвесторов также продолжает привлекать бюджетный кризис в США, который до сих пор, как отмечают многие аналитики, оказал лишь ограниченное влияние на рынок нефти.
В понедельник Барак Обама заявил, что готов обсудить с республиканцами реализацию реформы здравоохранения после того, как они восстановят финансирование госучреждений и повысят потолок госдолга. При этом он подчеркнул, что не пойдет на уступки оппонентам под угрозой дефолта.
По данным API, запасы нефти на оптовых складах США за неделю, завершившуюся 4 октября, выросли на 2,8 миллиона баррелей. При этом запасы бензина и дистиллятов снизились на 2,8 и 1,1 миллиона баррелей соответственно. Аналитики, опрошенные агентством Platts, прогнозировали, что показатель по нефти вырос на 2,2 миллиона баррелей, а запасы бензина - на 1,3 миллиона баррелей.
В то же время ранее в среду СМИ сообщали, что президент США Барак Обама объявит о своем решении назначить главой ФРС Джанет Йеллен, занимающую пост зампреда совета управляющих организации. Ожидается, что она продолжит мягкую монетарную политику Бена Бернанки, что может быть позитивно воспринято рынками.
«Ситуация в США постепенно становится доминирующим фактором на рынке», - заявил агентству Bloomberg главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.
В настоящее время в правительстве страны продолжаются переговоры относительно бюджета и лимита госдолга, который может быть достигнут уже 17 октября.
В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:
http://finance.ua , , , , , , , , ,
