$15 млрд вистачить Україні на півтора року, - оцінка
Дивися повний текст $15 млрд вистачить Україні на півтора року, але не вирішить проблем - економісти.
|
|
$15 млрд вистачить Україні на півтора року, але не вирішитьПропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст $15 млрд вистачить Україні на півтора року, але не вирішить проблем - економісти. Коню, понятно, но хоть можно будет передыхнуть и осмотреться, это раз во-вторых понять что делать и начать работать. Подумать головой а не (_|_) и начать работать.
Никто работать и строить новые заводы не будет. Скорее всего эти деньги будут напрвлены на повышение пенсий , стипендий и зарплат бюджетникам, частично на погашение старых долгов и распил. В итоге эти деньги через 1,5 года будут вывезены обратно в офшоры, а общий долг Украины будет увеличен на 15 млрд дол США.
КРЕДИТЫ
Даром -- за амбаром! Н. Фоменко Давать кредиты западные страны на самом деле любят, хотя порой кажется, что их приходится уламывать. Но банкиры давно отработали простую схему: в слаборазвитую страну вбрасывается кредит, он разворовывается... и спустя короткое время эти средства уже лежат на счетах местных правителей... в тех же банках, которые давали кредит. Фактически, эти правители получают только "откат" от мошеннической комбинации, а банки ничего не теряют. Чем продажней и некомпетентней местная элита, тем лучше. В свое времени для такой прокрутки 15 млрд. долларов через Нигерию хватило одного года. Деньги исчезли, долг же висит по сю пору, и для оплаты процентов уже работают нигерийцы, которые в момент выдачи кредита еще не родились. ...Кредит -- долг, и с экономической точки зрения он целесообразен только в крайне вынужденных обстоятельствах, поскольку возвращать его надо с процентами. Такие обстоятельства возникают только тогда, когда резко и срочно не хватает той продукции, что производит страна, когда немедленно нужно к рабочим рукам собственных рабочих подключить рабочие руки рабочих из других стран. А это случается только во время подготовки к войне, во время войны и после войны, особенно когда часть своих рабочих находится в армии и когда часть их уже погибла... Кредит -- это задействование в своей экономике рабочих рук из других стран". Острая нужда в кредитах возникает ПЕРЕД войной. Но общая идея понятна: кредит придется отдавать, причем с процентами. То есть для возврата кредита все равно придется продавать какую-то часть народного достояния ("берешь на время, а отдаешь навсегда"), и, если уж без этого нельзя обойтись, лучше сначала продать, потом на эти деньги уже и покупать -- не будет дополнительного расхода национального достояния на оплату процентов. Другое дело, если нужно СЕЙЧАС, а через три года уже будет поздно. Тогда можно влезть и в долги: если погибнешь -- отдавать не надо, если выстоишь -- то сможешь и отдать за счет врага. зачем в послевоенной истории брались кредиты? Они позволяли решить личные проблемы людей, которые находились в это время у власти. В самом лучшем случае такой проблемой было прикрытие провалов в экономике и повышение личного рейтинга в глазах общественности; отдавать же кредиты и проценты по ним придется народу, и отдуваться за связанное с этим падение жизненного Уровня придется совсем другим правителям и чиновникам, уже в третьем тысячелетии. почему кредит -- это использование рабочих рук именно в других странах. Ведь аргументируется необходимость взятия кредита тем, что "надо платить зарплаты", то есть, вроде бы, оплачиваются как раз свои рабочие руки. Но это не так. Пожалуй, предельный случай оглупления нашего населения -- это аргументация необходимости взятия кредитов тем, что "эти деньги учтены в бюджете" и что "надо платить пенсии и пособия"! Видимо, слова "валютный кредит" действительно превращают уши у слышащих их в ослиные. Как будто у нас кому-то заплатили пенсию долларами! Назначение иностранной валюты -- заплатить в конечном итоге за иностранный товар. По самой сути доллара, взяв его в руки, мы как бы выписываем наряд на работу для западного производителя, даем работу для рук рабочего из западного мира. Мы сейчас убиваем свою промышленность, но нам все равно придется за эти кредиты что-то отдавать, и больше, чем мы отдали бы сейчас. нужно внести соответствующую Поправку в Конституцию: "Правительство имеет право взять иностранный кредит только при угрозе войны или во время войны, с целью использовать его только для нужд обороны". Соответствующая статья о нарушении этого конституционного принципа должна содержаться и в Уголовном Кодексе, в разделе "Преступления против народа". Все разглагольствования на тему: "возьмем кредит, построим завод и завалим весь мир конкурентоспособной продукцией" -- будут рассматриваться как приуготовление к государственной измене. Если эти предложения исходят от населения, правительство должно карать по закону, если от правительства -- население должно немедленно восстать и сместить его. Других случаев взятия долгосрочных кредитов нет, а если их все же берут, то тех, кто их берет, надо расстреливать, поскольку они разбазаривают на проценты достояние страны и ее народа
Лимонников в топку, цена на газ даст около 3 млрд $ в год, что выправит внешнеторговое сальдо из минуса в плюс.
Россия здесь всерьез и надолго. ЕС в пролете, с ее планами дерибана независимого государства. Рынки объективнее оценивают положение дел, чем проплаченные Capital Economics.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||