Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.07 Киева выросла на 0,07% - до $108,29 за баррель.
Стоимость апрельских фьючерсов на легкую нефть марки WTI поднялась на 0,23% и составила $99,12 за баррель.
По итогам обработки бюллетеней с трех четвертей избирательных участков в Крыму, 95,7% избирателей, принявших участие в голосование, высказались за вхождение Крыма в состав РФ. США и ЕС ранее предупреждали, что в отношении РФ могут быть введены экономические санкции в случае присоединения Крыма к России.
«Учитывая преобладание пророссийских настроений в Крыму и утверждения стран Запада о том, что референдум не легитимен, нужно ожидать на неделе роста цен, вызванного ростом геополитической напряженности», - заявил агентству Bloomberg глава отдела исследований сырьевых рынков ANZ Марк Перван.
Дополнительную поддержку котировкам «черного золота» оказывают сообщения из Ливии о том, что протестующие перекрыли нефтепровод, по которому осуществляются поставки с одного из крупнейших в стране месторождений - Эль-Шарара.
Мировые цены на нефть в пятницу выросли на фоне улучшенных прогнозов Международного энергетического агентства (МЭА) по мировому спросу на нефть, а также ожидания проведения нелегитимного и провокационного «референдума» в Крыму относительно присоединения региона к России.
Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil возросла на $1,18 — до $108,57 за баррель.
Стоимость апрельских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на $0,69 — до $98,89 за баррель.
Мартовский доклад МЭА свидетельствует о будущем росте спроса на сырье, что поддерживает повышение котировок. МЭА повысило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2014 году на 100 тысяч баррелей в день — до 92,7 миллиона баррелей, что на 1,4 миллиона баррелей в день выше показателя 2013 года.
В то же время в США начинается сезон техобслуживания нефтеперерабатывающих заводов, что на фоне улучшения погодных условий может привести к дальнейшему росту нефтяных запасов страны.
Саудовская Аравия в феврале увеличила добычу нефти.
В феврале Саудовская Аравия добывала 9,849 млн баррелей нефти в день по сравнению с 9,767 млн баррелей в день в январе, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленный источник в отрасли.
Страна, которая является крупнейшим в мире экспортером нефти, в феврале поставляла на рынок 9,899 млн. баррелей в день по сравнению с 9,916 млн. баррелей в день в январе. Показатели поставки и добычи могут не совпадать, так как поставка связана с транспортировкой нефти в хранилища и из хранилищ.
- Добыча выросла, но это ни о чем не говорит, рынок стабилен, - заявил источник агентства.
Добыча нефти в ОПЕК в феврале вновь выросла по сравнению с декабрем, когда она достигла минимума двух с половиной лет. По мнению аналитиков, опрошенных Reuters рост связан увеличением поставок из Ирака, Ирана и Анголы.
Добыча нефти в Ираке в феврале достигла 3,5 млн. баррелей в день, а экспорт вырос до исторического рекорда и удерживался на уровне 2,8 миллиона баррелей в день в течение всего месяца.
В Ливии, которая также является членом ОПЕК, правительство пыталось остановить волну забастовок и акций протеста в нефтяных портах и на месторождениях. Добыча нефти, которая является для страны источником жизнеобеспечения, в феврале упала до 230 тыс. баррелей в день по сравнению с 1,4 млн. баррелей в день в июле.
В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:
http://finance.ua ,