Итоги: Энергетика 23.05.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 23 тра, 2014 14:02

Итоги: Энергетика 23.05.14

Нефть West Texas Intermediate может подорожать третью неделю подряд на фоне сокращения запасов в США, свидетельствующего об увеличении спроса на топливо. Brent торгуется вблизи предыдущего уровня закрытия.

Фьючерсы на WTI в Нью-Йорке 23 мая мало изменились в цене и могут продемонстрировать самую продолжительную с февраля череду недельных повышений. Запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 7,23 миллиона баррелей, или на максимальную величину за последние четыре месяца, сообщило 21 мая Управление по энергетической информации. На востоке Украины усилились боевые действия, а премьер-министр Арсений Яценюк назвал заявления РФ об отводе войск от украинской границы «блефом».

Июльские фьючерсы на WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к 07.25 Киева подешевели на 1 цент до $103,73 за баррель. Вчера контракты упали на 33 цента до $103,74. С начала недели котировки выросли на 1,7%.

Марка Brent с поставкой в июле на лондонской бирже ICE Futures Europe подорожала на 1 цент до $110,37 за баррель
.

Мировые цены на нефть в четверг понизились в рамках технической коррекции, вызванной резким ростом стоимости фьючерсов накануне.
Оборот торгов был на 10% выше среднего за последние 100 дней.

Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снизилась на $0,19 — до $110,36 за баррель.

В то же время на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) контракты поставки в июле Техасской светлой нефти (WTI) подешевели на $0,33 до $103,74 за баррель. В США давление на цены оказали слабые недельные данные по американской безработице.

«Китайские данные - в целом повышательные для Brent. Американский показатель оказался понижательным для WTI и послужил решающим фактором. Геополитические трения тоже по-прежнему оказывают влияние», - отмечает президент Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч.

В среду нефтяные цены достигли месячных максимумов на сообщениях об уменьшении топливных запасов в США.


Фьючерсные цены на природный газ в четверг до более чем недельного минимума, так как увеличение запасов газа превысило ожидания рынка. Цены на нефть закрылись ниже $104 за баррель, уйдя от месячного максимума, так как трейдеры оценивали перспективы спроса на энергоносители.

Управление энергетической информации США сообщило в четверг, что запасы природного газа выросли на 106 миллиардов кубических футов на неделе, завершившейся 16 мая.
Аналитики, опрошенные Platts прогнозировали рост на между 101-105 миллиардов кубических футов.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже июньский природный газ упал на 11 центов, или на 2,6%, до $4,359 за миллион британских термических единиц. Цены торговались на отметке $4,45 до выхода. Они закрылись на самом низком уровне с 13 мая, после того, как потеряли 1,7% в среду
.

Расчеты по контракту «Газпрома» и китайской CNPC на поставку российского газа в КНР планируется осуществлять в долларах, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак журналистам в кулуарах Санкт-Петербургского международного экономического форума.

Вопрос о переводе расчетов по отдельным видам экспортных товаров на рубли в настоящее время прорабатывается Минфином. Идея возникла на фоне введения Западом санкций против России из-за ее позиции по Украине и присоединения Крыма. Многие партнеры уже используют рубль в торговле с Россией, в частности и китайские, однако расчеты по большинству экспортных контрактов все же идут в долларах.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин отмечал, что переход на расчет в рублях за поставки нефти требует дополнительной проработки. А глава «Газпром нефти» Александр Дюков говорил, что компания обсуждала со своими покупателями возможность перехода на расчеты в евро за поставки углеводородов и 95% контрагентов готовы на этот шаг.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116383
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41209
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40053
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама