Итоги: Прогнозы 02.07.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 02 лип, 2014 13:01

Итоги: Прогнозы 02.07.14

Индекс деловой активности в промышленности США от Markit в июне вырос.

Индекс деловой активности в промышленности США от Markit в июне, по окончательным данным, вырос c 56,4 в мае до 57,3.
Индекс остается на уровне, показывающем расширение активности (выше 50).
Темп роста показателей выпуска и новых заказов стал максимальным с апреля 2010 г.
Создание рабочих мест достигло четырехмесячного максимума.
По компонентам индекса изменения следующие (июнь / май / тренд):
- выпуск: 61,0 против 59,6, рост;
- новые заказы: 61,2 против 58,8, рост;
- новые экспортные заказы: 50,6 против 52,2, рост;
- занятость: 54,0 против 53,7, рост;
- портфель заказов: 56,0 против 56,0, рост;
- отпускные цены: 52,1 против 50,4, рост;
- закупочные цены: 57,6 против 56,4, рост;
- запасы: 49,7 против 52,0, сокращение;
- запасы готовой продукции: 45,2 против 47,9, снижение;
- объем покупок: 57,9 против 59,2, рост;
- время доставки у поставщиков: 46,8 против 47,1, удлинение.

«У производителей товаров в США бизнес растет. Объем выпуска, портфель заказов, число работников увеличились в одном из максимальных темпов после рецессии, заключая один из лучших кварталов за четыре года в плане роста производства.
Промышленность составляет только 13% ВВП США, но бодрый темп, с которым сектор растёт, означает что он обеспечит значительное ускорение экономике во втором квартале. Важно, что активность в промышленности остаётся показателем состояния оставшейся части экономики. Мы, поэтому, ожидаем роста ВВП в годовом исчислении выше 3%, что более чем компенсирует снижение в I квартале.

Ситуация в экспорте, тем не менее, остается разочаровывающей, и внешняя торговля вероятно во втором квартале вновь будет тормозом для экономики. Если опасения в отношении ужесточения политики ФРС начнут сдерживать внутренний спрос в то же время, как экспортеры сталкиваются с трудностями, рост во втором квартале снова может замедлиться», - комментирует результаты Крис Уильямсон, главный экономист Markit.

Индекс деловой активности в промышленности США от ISM остается в положительной зоне.

Индекс деловой активности в промышленности США от ISM снизился с 55,4 в мае до 55,3 в июне, или на 0,1%.

Экономическая активность в промышленности растёт 13-й месяц подряд. Экономика в целом растёт 61-й месяц подряд, согласно опросам ISM.
Из 18 секторов промышленности рост показали 15.
Отзывы респондентов:
«Объем бизнеса растет хорошим темпом, потребители, кажется, увеличивают расходы» (пищевая промышленность).
«Укрепление в автомобильной промышленности продолжило вызывать рост спроса на сталь» (изделия из металла).
«Бизнес по-прежнему крепкий и сильный» (транспортное оборудование).
«Сезонный бизнес остается сильным» (первичные металлы).
«В целом еще один сильный месяц» (компьютеры и электроника).
«Прогноз улучшился. В общем, рост уверенности в нашей компании» (химические продукты).
«Заказы растут, но цены в прошлом месяце снизились. Это не является нормой в это время года» (изделия из дерева).
«Условия немного более благоприятные, чем в прошлом году» (полиграфия и связанная деятельность).
«Бизнес снова вырос» (машиностроение).

«Условия для бизнеса от стабильных до улучшающихся» (остальные производители).

Компоненты индекса (июнь/май/процентное изменение/тренд):
- Новые заказы 58,9 56,9 +2,0% рост; рост продолжает 13 месяц подряд.
- Выпуск 60,0 61,0 -1,0% рост.
- Занятость 52,8 0,0% рост; рост продолжается 12 месяц подряд.
- Доставка поставщиков 51,9 53,2 -1,3% рост.
- Запасы 53,0 53,0 +0,0% рост.
- Запасы потребителей 46,5 46,5 0,0% очень низкие.
- Цены 58,0 60,0 -2,0% рост.
- Портфель заказов 48,0 52,5 -4,5% сокращение.
- Экспорт 54,5 56,5 -2,0% рост.
- Импорт 57,0 54,5 +2,5% рост.

США, ICSC: Индекс продаж в сетях розничных магазинов +1,0% нед/нед.

Международный совет торговых центров и Goldman Sachs сообщили, что индекс продаж в сетях розничной торговли в США вырос на 1%нед/нед, завершившейся в субботу. За год индекс вырос на 4,6%, самый сильный рост за аналогичным год, начиная с 31 декабря 2011.

«Продажи росли для большинства сегментов, - по словам Майкла Ниемира, вице-президента ICSC по исследованиям и главного экономиста. - Погода на прошедшей неделе была хуже, чем год назад, но это вряд ли удержало потребителей от походов в магазины». Продажи в магазинах в июне, как ожидается, вырастет примерно на 3,5%г/г.

Активность в еврозоне замедляется.

Индекс деловой активности в промышленном секторе еврозоны в июне упал до 51,8 с 52,2 в мае. Индекс выше 50,0 указывают на рост активности, предварительная оценка была 51,9. Индекс PMI за II квартал был 52,4 с 53,4 в 1 квартале, когда экономика еврозоны росла слабее, чем в IV квартале. Есть признаки оживления активности в странах, пострадавших от кризисов госдолга и банковской сферы, отмечен рост в Испании, максимальный с апреля 2010 года. Но отмечено замедление в Германии, Австрии и Нидерландах. Было опрошено 3000 производителей еврозоны.

ВВП России в текущем году вырастет на 0,2% – МВФ.

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует в нынешнем году в России реальный рост ВВП на уровне 0,2%, при существенных рисках ухудшения ситуации. Такие оценки содержатся в очередном годовом обзоре российской экономики, подготовленном экспертами МВФ. Итоги обзора 27 июня обсуждались на заседании Совета директоров Фонда, а сегодня обнародованы в виде документов, включая экспертный доклад и пресс-релиз.

В докладе отмечается, что в России продолжается «замедление темпов роста, начавшееся в 2011 году» и отражавшее в основном структурные факторы. В самое последнее время дополнительное торможение вызывается еще и «геополитическими трениями».

Авторы доклада уверены, что России необходима новая модель экономического роста, основанная на диверсификации, поскольку возможности прежней модели, использовавшейся со времен распада СССР, фактически исчерпаны. Специалисты МВФ также подчеркивают, что введенные против России санкции, а также угроза дополнительных санкций, «усиливают фактор неопределенности при введении бизнеса в России» и расхолаживают инвесторов. В результате «отток капитала из РФ может в 2014 году достичь $100 млрд.».

Основным двигателем роста в России, по оценке специалистов Фонда, в нынешнем году остается потребительский спрос.

В 2015 году на базе «более активного экспорта и стабилизации инвестиций» ожидается ускорение темпов роста до 1% ВВП.

Что касается инфляции, она, как утверждают составители документов, должна быть «существенно выше целевого ориентира Банка России с связи с недавним снижением обменного курса» рубля. Состояние банковской системы в России оценивается, как «в целом стабильное».

Согласно пресс-релизу, при обсуждении итогов обзора члены Совета директоров МВФ согласились с тем, что с точки зрения экономической политики ближайший приоритет для России - «сохранение макроэкономической стабильности». Но в более долгосрочном плане, по их убеждению, стране необходимы укрепление политических основ роста и проведение дальнейших структурных реформ.

Долларовые облигации России стали самыми невыгодными бумагами развивающихся рынков.

Bloomberg - долларовые гособлигации развивающихся стран продемонстрировали в первом полугодии самое широкое ралли за последние три года, свидетельствуют данные в терминале Bloomberg.

Среди 296 долларовых гособлигаций только две бумаги принесли в этом году убытки - это российские бонды с погашением в апреле 2015 года, подешевевшие на 0,33%, и литовские бумаги с погашением в январе 2015 года, которые упали в цене на 0,11%.
Не изменилась стоимость суверенных облигаций Доминиканской республики с погашением в апреле 2044 года.

Во II квартале оказались убыточными четыре выпуска долговых бумаг.

Смена тренда на торгах валютного межбанка в секторе доллара 02-го с «медвежьего» на «бычий» «читалась» по закрытию предыдущей сессии, когда «американец» заметно прибавил в цене, хотя эта «прибавка» и сопровождалась «сиротскими» оборотами.

Нынче «справедливость» восторжествовала: предположительно, по итогам торгов среды «зеленый» безнал прибавил 6-7 коп.

Причин смены настроения на валютном межбанке несколько.

Во-первых, как мы указывали выше, вырос уровень гривневой ликвидности, часть которой была направлена на торги валютного межбанка.

Во-вторых, до среды на торгах межбанка безналичный «американец» потерял 12,0 коп. Цена стала привлекательной для покупок, которым, как мы указали выше, способствовало появление гривневой ликвидности.

В-третьих, начиная с 01 июля на востоке страны возобновилась активная фаза АТО, о результатах которой пока говорить рановато. Это дает основание участникам рынка «от греха» «спрятаться» до прояснения этого вопроса в «старый надежный» доллар.

В-четвертых, укажем на очевидную «тонкость» рынка «зеленого» безнала, ставшую следствием падения бизнесовой активности из-за разгара отпускного сезона. Это в значительной степени облегчает задачу спекулянтам, раскачивающим лодку отечественного валютного рынка с меньшими усилиями.

Отыграв «бычий» тренд «зеленого» безнала, дилеры «неформальных» веток рынка наличных тоже приподняли цены на наличную «зелень». Процесс закономерно сопровождался падением уровня ликвидности.

Мы не исключаем, что достаточно близкая во времени очередная смена тренда на торгах безналичным долларом (режим «курсовых качелей» никто не отменял), с паузой в виде ситуативной стабильности, поможет реанимировать обороты дилерам «налички» посредством временного предельного сужения спреда, делая цены «зелени» привлекательными и для ее покупателей и для клиентов, сдающих валюту.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua , http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 13:18
0 82653
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 13:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 13:24
0 8427
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 13:21
0 7624
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама