Правительство КНР установило целевой показатель роста объема промышленного производства в стране в 2015 году на уровне 8%, что 0,3% меньше, чем в прошлом году. Об этом заявил во вторник официальный представитель министерства промышленности и информатизации Китая Хуан Либинь.
«При определении целевого показателя учитывались прогнозы роста ВВП, формирование новых двигателей роста экономики и трудности, связанные со структурными реформами», - отметил он.
По данным Государственного статистического управления (ГСУ) КНР, в 2014 году объем промышленного производства в стране увеличился на 8,3%.
В последние годы в индустриальном секторе Китая происходит замедление темпов роста.
В 2011 году объем производства на предприятиях КНР вырос на 13,9%, в 2012 году - на 10%, а в 2013 году - на 9,7%.
«Медленное развитие сферы недвижимости, ослабление внутреннего спроса и неустойчивая ситуация в экспортных отраслях оказывают понижательное давление на промышленность КНР», - говорится в докладе ГСУ.
S&P понизило суверенный рейтинг России до «мусорного» уровня, прогноз – «негативный».
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) снизило долгосрочный и краткосрочный валютные рейтинги Российской Федерации до «BB+/B» с «BBB-/A-3».
Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз рейтингов – «негативный».
Кроме того, долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национальной валюте были уменьшены до «BBB-/A-3» с «BBB/A-2».
Рейтинги были выведены из списка CreditWatch (на пересмотре), куда они были поставлены 23 декабря 2014 года.
S&P также подтвердило рейтинг РФ по национальной шкале «ruAAA».
Следующая рейтинговая публикация относительно России запланирована на 17 апреля этого года, отмечается в сообщении.
«Снижение рейтингов отражает наше мнение о том, что гибкость денежно-кредитной политики России становится все более ограниченной, а перспективы экономического роста ослабли», - отмечают аналитики агентства.
Судя по всему, до непосредственных игроков на валютном межбанке наконец-то «дошло», что стартовавшим еще в конце прошлой недели ускорением динамики роста средневзвешенного (индикативного) курса доллара на ежедневных валютных превентивных аукционах регулятор по сути «дает добро» на более ускоренную девальвацию гривни.
Нам недосуг разбираться в том, «самодеятельность» ли это руководства НБУ или так «посоветовали» пребывающие в Украине миссионеры МВФ, однако, представляется, ускорившаяся девальвационная динамика гривни в большей степени отражает современные реалии рынка и, собственно, всей экономики страны. В комплекте, разумеется, с очередным обострением в зоне АТО, которому, похоже, конца пока не видно.
С одной стороны это, вне всякого сомнения, неприятный для отечественной финансовой системы факт, с другой, для сколь-нибудь эффективного лечения недуга требуются не средняя температура по палате и процент белка в физиологических жидкостях, а максимально объективные цифры «анализов».
Рискнем предположить нынешнюю девальвационную «текучку» предвестником стремления регулятора свести пакет действующих нынче по Украине курсов доллара к «общему знаменателю». Не исключено, что это «медвежье ралли» - предвестник серьезных перемен в правилах игры на нашем валютном рынке, для чего, разумеется, реформаторам требуются объективные цифры, а не показуха.
Таким образом, с учетом известного состояния дел в отечественной экономике, а также обстановки в зоне АТО, девальвация гривни, скорость которой по сравнению с предыдущими неделями, наверняка вырастет, видится предрешенной.
Думается, ужесточится контроль за соблюдением правил игры на валютном межбанке, а также рынком наличных со стороны Институтской и примкнувшим к ней профильных силовиков.
Это в комплекте с углублением девальвационного процесса на валютном межбанке наверняка «аукнется» и на «неформальном» рынке наличных, где, как известно, единственным «ограничителем» роста цен является текущая ликвидность сделок. Настоящий рыночный саморегулятор. Что, собственно, и наблюдалось в «неформальных» ветках наличного рынка Киева, Днепропетровска и Запорожья.
В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов: