Итоги: Энергетика 04.12.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 04 гру, 2015 14:44

Итоги: Энергетика 04.12.15

Мировые цены на нефть растут в пятницу, так как инвесторы надеются, что на заседании ОПЕК Саудовская Аравия предложит организации сократить добычу, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.05 Киева стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,35% - до $44,16 за баррель.

Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,77% - до $41,40 за баррель.


В пятницу в Вене пройдет очередная встреча ОПЕК. Подавляющее большинство аналитиков считают, что организация снова не снизит квоту на добычу нефти, несмотря на низкие цены и переизбыток сырья на рынке. Квота находится на уровне 30 миллионов баррелей в день, причем организация регулярно ее превышает.

Агентство Energy Intelligence в четверг сообщило, что Саудовская Аравия намерена на встрече ОПЕК предложить организации сократить добычу на один миллион баррелей в сутки при условии, что подобные обязательства возьмут на себя страны, не входящие в картель. До сих пор Саудовская Аравия игнорировала призывы некоторых участников организации сократить добычу, чтобы помочь росту цен на нефть.

Саудовская Аравия хочет, чтобы в сокращении добычи нефти участвовали Ирак, Иран и страны не входящие в ОПЕК - Россия, Мексика, Оман и Казахстан. Если соглашение будет достигнуто, оно вступит в силу не на заседании в пятницу и не сразу после него, а в будущем году, сообщает Energy Intelligence.

«Я склонен сомневаться в том, что ОПЕК будет оказывать какое-либо влияние на цены на нефть на данном этапе. Мы никогда не можем быть уверены, но я думаю, что мы вряд ли увидим какие-либо шаги от стран Персидского залива по сокращению производства», - сказал главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.


Фьючерсы на нефть в четверг выросли на фоне возможного сокращения объёма добычи нефти странами ОПЕК, а также снижения курса доллара США.

Январский фьючерс на нефть WTI на Comex вырос на 1,14 доллара, или на 2,9%, до $41,08 за баррель.

Январский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 1,35 доллара, или на 3,2%, до $43,84 за баррель.


В среду цена на нефть WTI снижалась на 4,6% до уровня ниже $40 за баррель, что произошло впервые с августа, при информации о росте запасов нефти в США на прошлой неделе, несмотря на ожидавшееся снижение. Рост запасов нефти в США продолжается 10 недель.

Цена на нефть Brent приблизилась к минимуму за 7 лет.

Отчасти рост цены в четверг может быть техническим, отчасти связанным с противоречивыми ожиданиями в отношении заявления ОПЕК по результатам заседания в пятницу. Были сообщения, что Саудовская Аравия, наиболее влиятельный член ОПЕК, может предложить снизить пороговый уровень добычи на 1 млн. баррелей в день, но только если Иран, а также не входящие в ОПЕК производители снизят объём добычи. Ирану сложно будет это сделать, так как страна собирается наращивать добычу после снятия санкций западными странами, поэтому предложение вряд ли будет принято.

Тренд снижения цены не нефть, однако, не нарушен.

Закрытие коротких позиций по евро, в результате его доллар снизился к евро до $1,09, привело к снижению индекса доллара DXY на 2%, что сделало выраженную в долларах цену нефти ниже для покупателей в других валютах.


Иракские курды vs Минобороны РФ: поздравляем вас, соврамши!

По данным представителей непризнанного Иракского Курдистана, фуры на фотографиях Минобороны РФ принадлежат курдам, а не ИГ.
Иракские курды в четверг, 3 декабря, опровергли заявления российского Минобороны о том, что на снимках, опубликованных военным ведомством, запечатлены цистерны с нефтью «Исламского государства», предназначенной для Турции. Председатель энергетического комитета парламента Курдской автономии Северного Ирака Шерко Джевдет утверждает в интервью турецкому государственному агентству Anadolu, что принадлежащие курдам нефтецистерны перевозили нефть из Курдистана в терминал Джейхан на юге Турции.

«Наше министерство природных ресурсов ранее объявило, что сотни нефтевозов доставляют нефть из Курдистана в Турцию. Объяснения России основаны на неверных источниках. Мы категорически отвергаем российские обвинения», - подчеркнул Джевдет. Власти подчеркивают, что нефть террористической группировки ИГ не может доставляться в Турцию через курдские территории, поскольку курды являются активными борцами с ИГ.

Ранее российские власти обвинили Анкару в покупке нефти у ИГ через пограничные районы Ирака. Турция отвергла эти обвинения и в ответ заявила, что Москва сама покупает нефть у ИГ.

Продолжая углубляться в новейшую историю вранья Москвы, напомним о «доказательствах» вероломства турецких ВВС, наказавших российский фронтовой бомбардировщик, а также непричастности России к сбитому над Донбассом малайзийском «боинге».

Газпром перестанет открыто навязывать Турции свой проект.

Если Турция сочтет важным для себя проект «Турецкий поток», она может обратиться к России для проведения переговоров, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

На какое-то время перестанут просить открыто, но при этом будут подавать «тайные знаки», вроде этого заявления Алексея Борисовича.

В Болгарии лежит гора труб, купленных Газпромом за €1,8 млрд., и эти трубы горят.

Reuters: премьер Турции договорился с Азербайджаном о досрочном вводе газопровода ТАНАП.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что согласовал с Азербайджаном вопрос об ускоренной реализации проекта по строительству Трансанатолийского трубопровода (ТАНАП), сообщает агентство Reuters.

Предназначенный для поставок азербайджанского газа в Турцию и Европу трубопровод ранее планировалось ввести в строй в 2018 году.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/,
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115454
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40744
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39597
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама