Итоги: Энергетика 28.12.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 28 гру, 2016 14:50

Итоги: Энергетика 28.12.16

Нефть дешевеет в среду на фоне фиксации инвесторами прибыли после удорожания «черного золота» днем ранее.

По состоянию на 08.00 Киева стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,16% — до $56,74 за баррель.

Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,11% — до $53,84 за баррель.


Во вторник нефть дорожала в связи с оптимистичным настроением инвесторов относительно предстоящего сокращения добычи нефти странами, входящими и не входящими в ОПЕК, в рамках достигнутого соглашения. Однако аналитики отмечают, что, у трейдеров остается некоторый скептицизм насчет того, насколько долго производители нефти будут соблюдать свои квоты по добыче.

«Мы можем увидеть некоторое сокращение добычи,… хотя другие производители нефти могут также использовать возможность для вывода на рынок большего количества баррелей нефти по самой привлекательной цене», — таково мнение аналитика Citi Futures Тима Эванса.

Сдерживает удешевление «черного золота» сделанное во вторник заявление минэнерго Венесуэлы о том, что в новом году страна сократит добычу нефти на 95 тысяч баррелей в сутки в рамках исполнения договоренностей об ограничении добычи. Ведомство отметило, что сокращение не повлияет на выполнение зарубежных контрактов.
ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК страны 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Сокращение начнется с января, соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.


Фьючерсы на нефть продолжили ралли, цена закрытия во вторник была на наивысшем уровне с июля 2015 г., фоном для роста цены послужили ожидания соблюдения производителями соглашения о снижении объема добычи нефти.

Февральский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на 88 центов, или на 1,7%, до $53,90 за баррель.

Февральский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 93 цента, или на 1,7%, до $56,09 за баррель.

В понедельник рынок нефти был закрыт.


На прошлой неделе министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что цены на нефть в следующем году восстановятся, так как сокращение объема добычи поможет достичь баланса на рынке, имеющем избыток предложения, и что производители создали комитет для наблюдения, чтобы обеспечить сокращение объема добычи.
Соглашение стран ОПЕК и 11 стран, не входящих в ОПЕК, по сокращению добычи начинает действовать в январе. Цель по сокращению добычи на 1,8 млн. баррелей в день будет достигаться в несколько этапов.

В декабря цены на нефть устойчиво росли, по-бычьи настроенные аналитики ожидают, что цены преодолеют уровень $60 за баррель в первой половине 2017 г.

Ключевым может быть объем добычи в Ливии. Сокращение добычи не касается этой страны, так как объём добычи ранее сокращался из-за военных действий. По сообщению Reuters, добыча составила 622 000 баррелей в день, что более чем в 2 раза выше уровня 300.000 баррелей в день, имевшийся в некоторые периоды этого года. На пике Ливия добывала 1,6 млн. баррелей в день. На прошлой неделе Ливия сообщила, что восстановленный трубопровод может увеличить объем добычи на 270.000 баррелей в день. Если это будет подтверждено, что дополнительный объём добычи составил почти четверть от обещанного ОПЕК сокращения добычи.


Польша заявила о приостановке нового договора Брюсселя с «Газпромом».

Польская газовая компания PGNiG сообщила, что Европейский суд принял к рассмотрению ее иск против нового соглашения Еврокомиссии с «Газпромом» по газопроводу OPAL. В связи с этим реализация новых условий заморожена.

Новое соглашение между Еврокомиссией и российским «Газпромом» об использовании газопровода OPAL приостановлено, сообщил во вторник, 27 декабря, польский государственный газовый оператор PGNiG. Это связано с тем, что Европейский суд в Люксембурге принял к рассмотрению иск PGNiG против нового договора Брюсселя с Москвой. Таким образом, новое соглашение будет заморожено до тех пор, пока суд в Люксембурге не примет решение по этому делу.

В Европейском суде пока не комментируют ситуацию, а представитель Еврокомиссии заявил агентству Reuters, что Брюссель примет к сведению решение суда.

В конце октября Еврокомиссия разрешила «Газпрому» претендовать на прокачку в Европу дополнительно от 7,7 млрд до 10,2 млрд кубометров газа вдобавок к уже имеющемуся праву использовать половину мощности газопровода OPAL, который связывает «Северный поток» со странами ЕС через территорию Германии. Согласно принятому решению, от 10 до 20% мощности OPAL должно быть зарезервировано для других поставщиков газа, но, если эти мощности останутся невостребованными, «Газпром» получит шанс претендовать и на них.
Варшава подвергла решение Брюсселя жесткой критике, заявив, что оно угрожает безопасности энергопоставок в страны Центральной и Восточной Европы. Наращивание мощностей прокачки по ОPAL позволит российскому концерну доставлять в Европу больше газа в обход традиционного маршрута через территорию Украины.

В то же время совсем уйти от украинского транзита у «Газпрома» все равно не получилось бы. По СП-2 предполагается прокачивать до 55 млрд. кубометров газа в год, что намного превышает свободные мощности OPAL.

«Еврокомиссия вряд ли даст разрешение на строительство новых газопроводов для приёма дополнительных объемов газа в Германии, — полагает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. — «Газпром» может построить трубу в никуда»

Польша, в свою очередь, заявляла, что предоставление «Газпрому» новых мощностей противоречит ее интересам и нарушает нормы Евросоюза в сфере конкуренции, защиты интересов третьих сторон, нормы пропорциональности, а также положения Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. Причем заявления со стороны Польши звучали как раз от Петра Возняка. Он же сообщал, что польская сторона подала в суд, желая оспорить решение ЕК по OPAL. Сейчас же он утверждает, что суд принял сторону Польши.

Постпред России в ЕС слышит только Москву.

Польше удалось заблокировать решение Еврокомиссии о расширении доступа «Газпрома» к трубопроводу OPAL. Об этом заявил глава польской энергетической компании PGNiG Петр Возняк.

Иск Польши в Европейский суд по поводу доступа «Газпрома» к газопроводу Opal не будет иметь последствий, заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов неделю назад.

Похоже, посол не в курсе того, что происходит в Евросоюзе, и озвучивает только ту информацию, которая устраивает Москву.

Даже если Чижов знал положение дел, он все равно был обязан доложить россиянам единственно верное мнение...

Зображення

Экспортные мощности Газпрома должны превышать суммарные потребности Евросоюза и Турции.

Сайт «Турецкого потока» сообщает, что в 2030 году суммарная потребность в импортном газе в Евросоюзе и Турции составит 325 млрд кубометров. В 2013 году ЕС и Турция импортировали 232 миллиарда.

Сейчас суммарная мощность экспортных газопроводов Газпрома составляет примерно 255 миллиардов кубометров в год. В ближайшие пять лет компания планирует добавить ещё 85 миллиардов.

Принцип руководства Газпрома - тратить деньги акционеров как можно раньше (пока акционеры не опомнились).


Зображення


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115369
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40680
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39533
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама