Національна телерадіокомпанія закупила втридорога комп'ютери
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
locustsucol написав:igor9191nk Ну ну )) И что такое UEFI, и что эта модель без винды в принципе не поставлялась никто не знает да? )) И да, 20$ WinPro на амазоне - феерическая ложь. Бывают временами ворованные наклейки от китайцев с кодами на серых форумах за 35$, авторы предложений которых постоянно теряются в неизвестности. Может не надо чушь уже сочинять на ровном месте про откат ))
locustsucol написав:igor9191nk Нет, просто постоянно сам занимаюсь закупками техники для компаний, и вжу что эта статья - полнейший бред или заказуха.
да я тоже занимаюсь закупками техники, как и все тут эксперды...млять откат и есть откат, как ни крути, открой розетку и не ипи моск людям, хули ты тут разорался немощ
locustsucol написав:igor9191nk Нет, просто постоянно сам занимаюсь закупками техники для компаний, и вжу что эта статья - полнейший бред или заказуха.
А у вас, видимо, заказ на пэрэмогу. Увы, сегодня в Украине зарабатывают и на нагнетании, и на замыливании...
Вместо того, чтобы делать объективные оценки и на их основе двигаться вперед.
По сабжу неправы ни вы, ни автор.
Минимальная розничная цена с НДС = 17700 грн. Агенство покупает за 17300 без НДС, или 20760 с НДС.
Даже если не брать в расчет логичность снижения на 2-5% цены за оптовый заказ (а розница в сегменте ноутбуков работает с гросс-маржей 10-12%, поэтому 5% - более, чем возможно), государство переплатило 3000 грн на каждом ноутбуке.
Далее, давайте объективно оценим необходимость такой закупки: - кол-во 50 штук. Нет оснований полагать, что это избыточное кол-во (как и нет оснований считать обратно - тут нам в любом случае не хватит информации для объективной оценки). - конфигурация - а вот здесь интересней. Для каких целей есть требование иметь DVD-RW-привод, быструю ROM-память SSD и премиальный процессор Core i5, находящийся в линейке Intel на пред-верхней ступеньке (выше только i7, ниже - i3, Pentium и Celeron)?
Мне кажется, вопрос неэффективности покупки поднят правильно! Хоть его поднял и непрофессионал, из-за чего сам сел в лужу.
Это, кстати, говорит еще и о том, что в общественные активисты у нас подались непонятно кто, соответственно, и этот институт работает плохо, и это тоже нужно менять
locustsucol написав:Читатель11 Я дал ссылку на каталог всех магазинов с этим ноутом , а не на одну какую-то розетку. Успокойся.
Одна какая-то розетка, это самый рядовой пример того что цена завышена на 50%. О том что это был типа тэндер и та же розетка с ходу могла опустить цену на 10% от цены что на сайте, не, не слышали?
Теперь вопрос к антироррупционному бюро, кто, где и когда получил откат? Если ответа нет, тогда вопрос к президенту и его команде, зачем нам такое антикор бюро? Если ответа нет, тогда вопрос к народу, зачем нам такой президент?
locustsucol написав:igor9191nk Ну ну )) И что такое UEFI, и что эта модель без винды в принципе не поставлялась никто не знает да? )) И да, 20$ WinPro на амазоне - феерическая ложь. Бывают временами ворованные наклейки от китайцев с кодами на серых форумах за 35$, авторы предложений которых постоянно теряются в неизвестности. Может не надо чушь уже сочинять на ровном месте про откат ))
Весь вброс раздули на том, что с Розетки взяли другую модификацию этой модели, не ту, что указана в спецификации внизу. Ищем такую же - Более 19 тыс грн.
Criticus написав:- конфигурация - а вот здесь интересней. Для каких целей есть требование иметь DVD-RW-привод,
DVD-RW стоит, наверно, на всех моделях этой линейки. И его стоимость - копейки.
Criticus написав: быструю ROM-память SSD
Понемногу это становится стандартом, кроме того, ССД там небольшой, стоит очевидно не более, чем на 1000 грн дороже чем обычный хард, но намного быстрее.
Criticus написав:и премиальный процессор Core i5, находящийся в линейке Intel на пред-верхней ступеньке (выше только i7, ниже - i3, Pentium и Celeron)?
Процессор неплохой, но если это - премиальный, то i7 это что?
Если в целом - неплохой рабочий ноут, на котором будет комфортно работать. И в общем цена адекватная, а статье - явно специально журнашлюхи указали ценник другого ноутбука, с другой начинкой
сравниваются два разных ноута Dell Vostro 3568 (n059pvn3568emea01 1801) и Dell Vostro 3568 (N027VN3568EMEA01_UBU) татьяна микитенко наверно заметку для рагу.лей написала, которые не в состоянии загуглить.
Pegasmaster написав:сравниваются два разных ноута Dell Vostro 3568 (n059pvn3568emea01 1801) и Dell Vostro 3568 (N027VN3568EMEA01_UBU) татьяна микитенко наверно заметку для рагу.лей написала, которые не в состоянии загуглить.
Первый идет уже с вин 10 про, про которую рассказывают, что ее вроде как нет, второй заточен под ubuntu, т.е. идет пустой - разница 200 баксов максимум если покупать коробочную винду у мелкософта. Сказки в том что вроде как все похоже , но тот, который стоит меньше 18 тыс. стал стоить больше 20. Вот и вся арифметика, а начинают пудрить мозк.