|
Національна телерадіокомпанія закупила втридорога комп'ютери |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Сер 10 тра, 2017 14:39
igor9191nk написав:Первый идет уже с вин 10 про, про которую рассказывают, что ее вроде как нет, второй заточен под ubuntu, т.е. идет пустой - разница 200 баксов максимум если покупать коробочную винду у мелкософта. Сказки в том что вроде как все похоже , но тот, который стоит меньше 18 тыс. стал стоить больше 20. Вот и вся арифметика, а начинают пудрить мозк.
различия не только в винде или её отсутствии, хотя так и есть. а процессоры разные (один ай3, другой ай5), памяти разное кол-во (4 и  , винты разные (хдд и ссд), разрешение экрана разное (1920х1080 и 1366x768). короче, закуплены неплохие ноуты с ценой 17 709 – 19 219 грн, а таня микитенко сравнивает их с бюджетными с ценой 11 100 – 12 991 грн. просто таня не разбирается, а зраду найти хочется.
-
Pegasmaster
-
-
- Повідомлень: 856
- З нами з: 10.05.17
- Подякував: 155 раз.
- Подякували: 193 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 10 тра, 2017 15:05
Faceless написав:Весь вброс раздули на том, что с Розетки взяли другую модификаци. этой модели, не ту, что указана в спецификации внизу. Ищем такую же - https://comfy.ua/noutbuk-dell-vostro-35 ... black.html Более 19 тыс грн. DVD-RW стоит, наверно, на всех моделях этой линейки. И его стоимость - копейки. Понемногу это становится стандартом, кроме того, ССД там небольшой, стоит очевидно не более, чем на 1000 грн дороже чем обычный хард, но намного быстрее. Процессор неплохой, но если это - премиальный, то i7 это что? Если в целом - неплохой рабочий ноут, на котором будет комфортно работать. И в общем адекватная, а статье - явно специально журнашлюхи указали ценник другого ноутбука, с другой начинкой
Я ж и написал, что автор села в лужу, сравнивая цены разных конфигураций (а возможно и специально набросила говна на вентилятор). Но я сравнил цену абсолютно аналогичной! И Агентство купило оптовую (!) партию на 17% выше розничной (!) цены. Это не есть нарушением? Об этом не стоит говорить? Что касается комплектации - сегодня стандарт как раз отсутствие оптического диска, а не его наличие (есть flash-память и миллион облачных сервисов в интернете для обмена информацией). И да, Core i5 - премиальный процессор наряду с Core i7, которые оба абсолютно точно не нужны для офисной работы и востребованы в игровых компьютерах, или решениях, заточенных на тяжелую работу с моделированием, базами данных и пр.
-
Criticus
-
9
-
- Заблокований
- Повідомлень: 2134
- З нами з: 20.06.15
- Подякував: 48 раз.
- Подякували: 2195 раз.
-
-
Профіль
-
-
7
4
2
Додано: Сер 10 тра, 2017 15:33
Criticus написав:- конфигурация - а вот здесь интересней. Для каких целей есть требование иметь DVD-RW-привод, быструю ROM-память SSD и премиальный процессор Core i5, находящийся в линейке Intel на пред-верхней ступеньке (выше только i7, ниже - i3, Pentium и Celeron)?
SSD это не ROM а винт. Я как-то покупал себе комп с SSD в 2012 (правда объемом поскромнее) и оценил насколько колоссальный это дает прирост к скорости работы, на обычный винт я уже никогда не перейду. Прирост куда более ощутим, чем при более можном процессоре и более быстром типе памяти. Они конечно значительно дороже HDD и меньше по объему, но в наше время нечасто возникает необходимость хранить большие объемы инфы. Если кому нужна объемная файлопомойка, то можно отдельно установить пару RAID массивов из более медленных HDD, но объемами в терабайты. Кроме того, он бесшумно работает и жрет меньше энергии. Core i5 это довольно рациональный выбор. если сравнивать 2 указанных, разница в производительности где-то 25%. Сейчас ниже i3 вообще нет смысла брать, разве что финансов совсем по минимуму. Это что касается с точки зрения характеристик. Это не топовый но и не бюджетный вариант. А вот вопрос - на хиба нужны для евровидения именно 50 ноутов, кто именно будет на них работать, почему такого уровня и для чего DVD привод - это уже вопрос к составителям заказа.
-
galex
-
-
- Повідомлень: 2368
- З нами з: 20.04.16
- Подякував: 109 раз.
- Подякували: 473 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 10 тра, 2017 15:34
Criticus А у вас, видимо, заказ на пэрэмогу. Увы, сегодня в Украине зарабатывают и на нагнетании, и на замыливании... Я авторизован через ФБ с реальным аккаунтом, можно потратить минуту, чтобы понять, что я реальный человек со всеми контактами, а не как ты, инкогнито, в сторону которого можно реально допустить какой-то заказ. И да, люди которые транслитирируют подобным образом слова, попахивают запоребриком.
Criticus Минимальная розничная цена с НДС = 17700 грн. Агенство покупает за 17300 без НДС, или 20760 с НДС. Только "говномагазины", контрабасеры ставят в розницу цену товара, который могут осилить по безналу с +20%. С компьюетрной техникой это давно нонсенс, уже лет как 7. Магазин в таком случае либо не продает в принципе по безналу, либо максимальная добавка к цене для безнала - максимум 7-8%, как например это делает парсер, мегастар и т.д. Если брать нормальные магазины, типа розетки, репки, комтрейдинга и т.д. - часто безнальная цена тупо на 10-20 грн ниже чем розничная, ибо работают давно по большей части товара в белую.
Даже если не брать в расчет логичность снижения на 2-5% цены за оптовый заказ (а розница в сегменте ноутбуков работает с гросс-маржей 10-12%, поэтому 5% - более, чем возможно), государство переплатило 3000 грн на каждом ноутбуке. Еще раз, маржа на минимальной цене, не у быков, максимум 5%. Это оптовый заказ, но слишком маленький для целевой поставки, поэтмоу тут скидка оптово-розничная, т.е. максимум 2%. Учи этот рынок, чтобы не вводить людей в заблуждение.
- конфигурация - а вот здесь интересней. Для каких целей есть требование иметь DVD-RW-привод, быструю ROM-память SSD и премиальный процессор Core i5 LOL. REALLY? премильный? Уже как 4 года в каждой основной линейке процессоров intel, будь то i3 i5 i7 - существует "бюджетная" линейка, как и в этом случае. Этот проц - простой середнячок (i5) нового поколения 7xxx, с урезанной мощностью, частотой, економичный по питанию (U) двухядерник, а не "премиальный" HQ/HK! Ноуты с i3 процом в єтом сегменте не отличаются в цене, а про Celeron и Pentium - это вообще несерьезно такое писать. Если бы ни дай бог купили бы ноуты с такими процами, то была бы реальная зрада про то, что купили фуфло, на котором невозможно работать, деньги или выборошены или впарены за неликвид, и реальная зрада уже в работе на этих ноутах - на них лучше не работать, ну и финиш - ноуты с такими процами в принципе не продаются с вин 10 про, и если добавить к цене фуфлоноутов цену докупленной к ним вин про, посмотреть на покупателя такого ноута (+30%) и сказать ему - ты идиот. Мне тут тоже написать про заказ, говоря о той некомпетентной писанине, на которую я тут отвечаю?
Мне кажется, вопрос неэффективности покупки поднят правильно! Найди мне ноутбук с winpro с меньшими характеристиками, или без такой винды, а потом добавь ее стоимость к найденному ноуту, который ты вот посчитаешь - лучше подходит, чем тот что выбрала себе компания ))) Зрадофилия в полный рост! Хоть его поднял и непрофессионал, из-за чего сам сел в лужу. Кто, кто в луже ? ))
И да, "общественный активист" - это про сайт вести, и его "финансовую тень" - файнанс.уа ?, подписавшие этот фейк фамилией того, у кого нет этого опуса ни на указанном ресурсе рагулей, ни на его фейсбук странице.
-
locustsucol
-
-
- Повідомлень: 1059
- З нами з: 27.08.15
- Подякував: 599 раз.
- Подякували: 281 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 10 тра, 2017 15:43
Criticus написав:И Агентство купило оптовую (!) партию на 17% выше розничной (!) цены. Это не есть нарушением? Об этом не стоит говорить?
Ну на сколько процентов выше розничной - тоже спорный вопрос. Первый же запрос в гугле выдал мне цену более 19 тыс грн, но это сегодня, а на документе стоит дата 18 апреля, и цены, соответственно, брались по состоянии еще раньше. Я цены на ноутуки не мониторю, но судя по всему цена вполне себе рыночная. Criticus написав:Что касается комплектации - сегодня стандарт как раз отсутствие оптического диска, а не его наличие
Насчет этого согласен, но но если вести речь именно о востро 3568, то у них это стандартный пункт. При этом аналоги без ОД по цене как правило не отличаются. Кроме того, опять таки, нам не известны конкретные цели, для чего они берутся - может где-то сд еще востребованы. Criticus написав:И да, Core i5 - премиальный процессор наряду с Core i7, которые оба абсолютно точно не нужны для офисной работы и востребованы в игровых компьютерах, или решениях, заточенных на тяжелую работу с моделированием, базами данных и пр.
Вы слишком преувеличиваете линейку i5. Плюс опять таки, не известно, кому и для чего берутся ноуты, совсем не обязательно, что для секретарш
-
Faceless
-
- Модератор
-
- Повідомлень: 37862
- З нами з: 24.01.12
- Подякував: 1510 раз.
- Подякували: 8332 раз.
-
-
Профіль
-
-
4
9
3
Додано: Сер 10 тра, 2017 15:49
Criticus написав:Я ж и написал, что автор села в лужу, сравнивая цены разных конфигураций (а возможно и специально набросила говна на вентилятор).
сайт рагулей обычно занимается высмеиванием каких-то нарядов, которые показались им нелепыми. занятие, как по мне, довольно туповатое и особого интеллекта от авторши не требует. тем более, начиналось это с действительно смешных фото, а потом они уже для тиража стали лепить все подряд, получилось такое себе "обсирание ради обсирания". с другой стороны, я в моде и одежде разбираюсь не больше, чем Татьяна в ноутбуках, поэтому это лишь мое мнение. мне кажется, польза от прозорро таки большая - раньше могли пилить вплоть до 50%, сейчас огласка и прозрачность таки пугает - если и откатывают, то скромненько.
-
galex
-
-
- Повідомлень: 2368
- З нами з: 20.04.16
- Подякував: 109 раз.
- Подякували: 473 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 10 тра, 2017 15:55
galex написав:А вот вопрос - на хиба нужны для евровидения именно 50 ноутов, кто именно будет на них работать, почему такого уровня и для чего DVD привод - это уже вопрос к составителям заказа.
Ну ребята, оптический привод меняет чтоли цену? Вам показать сотни ноутов реально бюджетніх с єтим приводом? Он в общей цене вообще "погоды не играет". Невозможно на нашем рынке купить четко такие ноуты,( в такой срок и в таком количестве) какие хочется по всем характеристикам. У нас с выбором цветов моделей - вообще алес на рынке, а вы про двд привод! Про количество ноутов. Может мы будем еще решать в каком тв формате решать, какого цвета что надевать, сколькиватные лампы вешать над сценой, и сколько кушать? Вы хоть капельку уважаете свое госудасртво ? 50 ноутбуков по 650$ - это кошмармного? Ноуты куплены бюджетные в своем классе. Это Vostro, и они при єтом c WinPRO - этим все сказано, тому кто понимает. а 50 - нарыли модель ноута и обламались - ройте уж количество персонала, это намного проще 
-
locustsucol
-
-
- Повідомлень: 1059
- З нами з: 27.08.15
- Подякував: 599 раз.
- Подякували: 281 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 10 тра, 2017 16:22
locustsucol написав: galex написав:А вот вопрос - на хиба нужны для евровидения именно 50 ноутов, кто именно будет на них работать, почему такого уровня и для чего DVD привод - это уже вопрос к составителям заказа.
Ну ребята, оптический привод меняет чтоли цену? Вам показать сотни ноутов реально бюджетніх с єтим приводом? Он в общей цене вообще "погоды не играет". Невозможно на нашем рынке купить четко такие ноуты,( в такой срок и в таком количестве) какие хочется по всем характеристикам. У нас с выбором цветов моделей - вообще алес на рынке, а вы про двд привод! Про количество ноутов. Может мы будем еще решать в каком тв формате решать, какого цвета что надевать, сколькиватные лампы вешать над сценой, и сколько кушать? Вы хоть капельку уважаете свое госудасртво ? 50 ноутбуков по 650$ - это кошмармного? Ноуты куплены бюджетные в своем классе. Это Vostro, и они при єтом c WinPRO - этим все сказано, тому кто понимает. а 50 - нарыли модель ноута и обламались - ройте уж количество персонала, это намного проще 
я смотрю с точки зрения компьютерщика, даже при небольшой разнице в цене отсутствие привода дает некоторый плюс в компактности, весе и даже энергопотреблении. копать зраду мне не интересно, тут и без меня найдется кому это делать. по разнице в цене в данном случае это называется "до...ся до мышей". думаю если здесь и можно что-то намыть, то скорее на вопросе "а что будет с ноутами после Евровидения". Хотя вместо того чтобы уверенно прогнозировать "стырят как и всегда", оптимистически предположу что найдут где использовать на пользу стране, вариантов куча, от армии до учебных заведений.
-
galex
-
-
- Повідомлень: 2368
- З нами з: 20.04.16
- Подякував: 109 раз.
- Подякували: 473 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 10 тра, 2017 16:25
locustsucol написав: Вы хоть капельку уважаете свое госудасртво ?
Государство? Как систему - нет. locustsucol написав: и они при єтом c WinPRO - этим все сказано, тому кто понимает.
Тому кто понимает - тот поймет, что эта WinPRO такой же не нужный элемент, как и ДВД-привод. И радоваться, что получили ноут с этой операционкой, это как радоваться, что доехали на маршрутке и получили три подсрачника бесплатно.
-
Imp
-
2
-
- Повідомлень: 2222
- З нами з: 03.08.10
- Подякував: 232 раз.
- Подякували: 1225 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
2
Додано: Сер 10 тра, 2017 16:40
Imp написав:Тому кто понимает - тот поймет, что эта WinPRO такой же не нужный элемент, как и ДВД-привод. И радоваться, что получили ноут с этой операционкой, это как радоваться, что доехали на маршрутке и получили три подсрачника бесплатно.
работать без домена с воркгруппами? или вступить в Swedish Church of Copimism и поставить паленку? можно и убунту конечно, только нужно еще раскошелиться на маленький штат эникейщиков, т.к. у юзеров будут поначалу немножечко часто возникать вопросы.
-
galex
-
-
- Повідомлень: 2368
- З нами з: 20.04.16
- Подякував: 109 раз.
- Подякували: 473 раз.
-
-
Профіль
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
1 |
2965 |
|
|
|
1 |
795 |
|
|
|
1 |
718 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|