У ЄБРР пророкують аграрне майбутнє економіки України
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Elwing написав:А что в этом плохого? СГ основной драйвер экономики, например, Турции. Когда есть сильная отрасль - этого нужно держаться. Та же Финляндия - крупнейший производитель бумаги в мире и эта отрасль будет поддерживать государство даже не смотря на банкротство компаний типа Нокиа...
Финляндия известна не производством бумаги, а Nokia!!! А также Rautaruukki, Kone, Nestle и тд. Но самое главное, Финляндия не продает лес, а продает мебель, бумагу и тд - вот в чем разница между "банановыми" республиками продающими исключительно сырье (лес кругляк, пшеницу и тд) и развитыми странами - они этим банановым республикам обратно продают мебель, хлеб, вино, телефоны, компьютеры, автомобили - чувствуешь разницу??
По правде говоря, до аграрной сверхдержавы далековато. Если в растениеводстве против уровня УССР сбор зерновых вырос на 30% (в основном за счет ГМО кукурузы), то производство мяса упало на 50, а молока на 60%
Реально мегааграрная экономика! Ст. м. Берестейская малина 50грн./кг., еще там какая-то куча ягод по ценам 40-60-80 грн./кг., черешня (уже с семьей давно наелись в Запорожской области и давно уже "отошла") ... даже не помню сколько, МегаМаркет голубикам или черника две горсти 194грн., - тетка хотевшая купить так на весах и оставила, - смех и только. В общем каждый раз увидев эти цены мне становится смешно. Просто цирк и ржач. В прошлом году сдавал грецкий орех растущий по всей старне как сорняк по 150грн/кг., и т.д. и т.п. Так что реально сверхаграрная держава (включая мои гектарчики). В общем полет нормальный. Хе-хе.
К чему тут истерику развели? Есть земельный ресурс, который 25 лет использовался в лучшем случае на 50% потенциала. Начали поднимать эффективность этого ресурса - ЗРАДА! Как аграрии мешают производителям стали, вагонов, локомотивов? Харьковские трактористы получили работу, херсонские комбайностроители продают технику. В чем проблема? В том, что переводят деньги в бюджет и стимулируют госзаказы для других отраслей, давая работу людям?
За аграриев радоваться надо, а не унижать, рассказывая как примитивен их бизнес.
Харьковские трактористы получили работу, херсонские комбайностроители продают технику
. Несомненно, ведь в прошлом году они произвели Комбайни зернозбиральні, шт -154
Можно пр некотором напряжении убрать 45 тыс. га (из 16 млн. под зерновыми) А уже в 17-ом Борони дискові, шт - 1 109 Сівалки, шт 2 043. Попытка найти сведения о Комбайни зернозбиральні в 201-ом результатов не дала.