Тарифи на електрику змінять з 1 серпня: ціни, сценарії,...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<123456 ... 12>
Повідомлення Додано: Вів 20 лип, 2021 00:42

  Вкладчик1234 написав:
  summacut написав:Как считали ранее. Первые 100 кВт*ч по одной цене, следующие 200 по другой, следующие 200 по третьей, а с 501-го по четвертой

Я видел версию наоборот.
Типа после отмены "публичных специальных обязательств (ПСО)" вот этот набор 100кВт+200кВт.... по разным ценам - отменяется

Этот набор уже отменён, все платят по 1,68 с первого кВт до последнего. А планируют сделать дифференцированно, чем больше потребляет, тем больше платишь в среднем за кВт*ч. Конечно, это ни разу не рынок, на котором опт дешевле розницы, но маемо что маемо.
summacut
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2239
З нами з: 19.11.08
Подякував: 24 раз.
Подякували: 420 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 лип, 2021 09:55

  summacut написав:Этот набор уже отменён, все платят по 1,68 с первого кВт до последнего. А планируют сделать дифференцированно, чем больше потребляет, тем больше платишь в среднем за кВт*ч. Конечно, это ни разу не рынок, на котором опт дешевле розницы, но маемо что маемо.

Чому не ринок, дуже навіть ринок. Такий от ринок монопольний, з корупційною зеленкою, надлишком попиту і браком пропозиції. Енергоресурси дефіцит, а як інакше стимулювати їх економію?
Mirax
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6807
З нами з: 04.06.09
Подякував: 872 раз.
Подякували: 876 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 лип, 2021 10:35

  fiona98 написав:Те кто потребляет менее 100кВт (хотя таких я не знаю, возможно есть где то такие что из э-оборудования у них только радиоточка) не обольщайтесь. Через пару месяцев и вам повысят тариф. Просто власть разделяет население как стадо, чтобы не все сразу вышли на протесты.


Пенсионеры. Холодильник, освещение, телевизор.

У меня за май вышло 97, но это я даже ПК не включал, телевизора нет. Холодильник, морозильная камера, освещение, роутер.

За июнь+часть июля 162квт|ч, включал иногда еще и кондиционер, вот чисто за июль будет 200+, ибо жара такая что я плавлюсь, кондиционер пашет.
wild2006
Аватар користувача
 
Повідомлень: 515
З нами з: 05.01.15
Подякував: 20 раз.
Подякували: 45 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 лип, 2021 10:57

  Rainbow написав:Ахметову другу Петі дуже гроші потрібні по зеленому тарифу.

у зедрочеров опять петя виноват :mrgreen:
sopkotomhu
Аватар користувача
 
Повідомлень: 329
З нами з: 27.05.14
Подякував: 9 раз.
Подякували: 45 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 лип, 2021 11:11

  redmax11 написав:забавно, получается изза того что застройщик в свое время не смог/не захотел договориться с газовщиками, и у моего дома теперь только электроплиты - я теперь считаюсь богатеньким Буратиной и с меня теперь Шмыгаль слупит по полной


Приведем практический пример потребления электричества на отопление дома 100 м².

КПД электрического котла в основном 100%. На 1 кВт энергии тепла тратится 1,03 кВт электричества.
Коэффициент затрат тепла на отопление 10 м² равняется 1 кВт, для данного примера 10 кВт тепла на площадь 100 м².
Среднесуточная норма расходования энергии 1 кВт/час, из чего следует: 10 кВт х 24 часа = 240 кВт.
За основу берем бесперебойную работу котла, то есть считаем за месяц по максимуму: 240 х 30 = 7200 кВт.
Итого, месячный расчет: 7200 кВт

Это максимальные расчеты с учетом постоянной работы котла, чего на практике не бывает. Ведь нагревая дом до определенной точки, он отключается и не работает, соответственно потребление энергии не идет. Поэтому полученное значение смело можно делить на 2 =


7200*~3 грн квтч /2 = 10800 только за тепло. С двухзонным счетчиком становится веселее. Однако если своего жилья нет то аренда+коммуналка = жопа, так еще и харч дороже чем в Польше.

Вы знаете, я тут посчитал, мне выгоднее зимовать в Египте. 10к жилье, тепло, море.

https://www.youtube.com/watch?v=yigHWka1tjs
Грубо говоря комната на одного с кухней + ванна-туалет, бассейн, море в 5-10мин ходьбы = 250 баксов.

Давай, дасвидания! Здравствуй зимовка в тепле!
wild2006
Аватар користувача
 
Повідомлень: 515
З нами з: 05.01.15
Подякував: 20 раз.
Подякували: 45 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 лип, 2021 11:40

  wild2006 написав:7200*~3 грн квтч /2 = 10800 только за тепло. С двухзонным счетчиком становится веселее. Однако если своего жилья нет то аренда+коммуналка = жопа, так еще и харч дороже чем в Польше.


Центральное отопление прошлой зимой для 100 квадратов было 5-6 тыс. грн/мес. После повышения будет 8-10 тыс. грн/мес. Отказаться невозможно, а жарят так что нужно батареи одеялами укутывать и пока морозов нет круглые сутки двери и окна открытыми держать, чтобы не задохнуться от жары и пересушенного воздуха. Особенно тяжело когда на улице +20, а эти сволочи +55 градусов на батареи круглые сутки жарят.

При отоплении электричеством потребление можно самому регулировать и не переплачивать втридорога за некачественную услугу.
Цитрин
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1431
З нами з: 26.06.21
Подякував: 231 раз.
Подякували: 518 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 лип, 2021 11:51

  Цитрин написав:После повышения будет 8-10 тыс. грн/мес.

8 тысяч это вам посильно будет? Что за город?

Отказаться невозможно, а жарят так что нужно батареи одеялами укутывать и пока морозов нет круглые сутки двери и окна открытыми держать, чтобы не задохнуться от жары и пересушенного воздуха. Особенно тяжело когда на улице +20, а эти сволочи +55 на батареи жарят.

При отоплении электричеством потребление можно самому регулировать и не переплачивать втридорога за некачественную услугу.

А установить регулирующие вентили?
wild2006
Аватар користувача
 
Повідомлень: 515
З нами з: 05.01.15
Подякував: 20 раз.
Подякували: 45 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 лип, 2021 12:05

  wild2006 написав:А установить регулирующие вентили?


Перекрывать стояк нельзя. Можно ли байпас в старом доме ставить - не уверен. На суммы платежек это практически не повлияет. Поставить индивидуальные тепловые счетчики помоему тоже нельзя (помоему согласие всех жильцов дома нужно, т.к. тем кто без счетчика платежки увеличатся), да и накладно - их штук 5-6 на квартиру надо, плюс стоимость поверки.

Оптимальней всего было-бы убрать счетчик с дома, тогда по нормам в два раза меньше получится, а температуру сами тепловики стали бы регулировать в меньшую сторону. Т.к. им станет не выгодно накручивать больше.
Востаннє редагувалось Цитрин в Вів 20 лип, 2021 12:08, всього редагувалось 2 разів.
Цитрин
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1431
З нами з: 26.06.21
Подякував: 231 раз.
Подякували: 518 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 лип, 2021 12:07

  wild2006 написав:
  Цитрин написав:После повышения будет 8-10 тыс. грн/мес.

8 тысяч это вам посильно будет? Что за город?

Отказаться невозможно, а жарят так что нужно батареи одеялами укутывать и пока морозов нет круглые сутки двери и окна открытыми держать, чтобы не задохнуться от жары и пересушенного воздуха. Особенно тяжело когда на улице +20, а эти сволочи +55 на батареи жарят.

При отоплении электричеством потребление можно самому регулировать и не переплачивать втридорога за некачественную услугу.

А установить регулирующие вентили?

Так это же нужно 5-ю точку от дивана отрывать и что-то делать... :lol:
_hunter
 
Повідомлень: 7843
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 484 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Вів 20 лип, 2021 12:07

Re: Тарифи на електрику змінять з 1 серпня: ціни, сценарії,.

С учетом роста цен оставлять "как есть" в любом случае не выйдет.
Украина - слишком дорогая страна, даже богачи предпочитаю иметь жилье не только в ней.
wild2006
Аватар користувача
 
Повідомлень: 515
З нами з: 05.01.15
Подякував: 20 раз.
Подякували: 45 раз.
 
Профіль
  #<123456 ... 12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 451
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 кві, 2024 19:11
2XL
1 311
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 кві, 2024 16:44
Ірина_
4 1457
Переглянути останнє повідомлення
Пон 08 кві, 2024 22:04
Faceless
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама