Как законно рассчиться за покупку квартиры в валюте?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<123>
Повідомлення Додано: Пон 22 бер, 2010 20:57

shlo написав:Вот его, родимого, я и боюсь.

Теперь намного понятнее.
Есть такая форма договора купли-продажи, когда оплата производится после его подписания, тогда указывается, что договор вступает в силу после оплаты внесенной покупателем на такой-то (указанный в договоре) счет продавца, в такой-то срок. Естественно, в таком случае расчет только в гривнах.
Более простым выглядит расчет прямо в присутствии нотариуса, их интересует только подтверждение того, что выложенная Вами сумма соответствует условиям договора, считать реальное количество (цвет) купюр не их бизнес. Там где Вы живете (покупаете квартиру) все нотариусы имеют репутацию жуликов, зачем такие сложности?
ImOK
 
Повідомлень: 195
З нами з: 28.01.09
Подякував: 2 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 23 бер, 2010 00:38

ImOK написав:
shlo написав:Вот его, родимого, я и боюсь.

Теперь намного понятнее.
Есть такая форма договора купли-продажи, когда оплата производится после его подписания, тогда указывается, что договор вступает в силу после оплаты внесенной покупателем на такой-то (указанный в договоре) счет продавца, в такой-то срок. Естественно, в таком случае расчет только в гривнах.
Более простым выглядит расчет прямо в присутствии нотариуса, их интересует только подтверждение того, что выложенная Вами сумма соответствует условиям договора, считать реальное количество (цвет) купюр не их бизнес. Там где Вы живете (покупаете квартиру) все нотариусы имеют репутацию жуликов, зачем такие сложности?


Все верно.


В конце концов, обратитесь к друзьям или в охранное агентство, чтобы присутствовали при оформлении и передачи денег с целью уменьшить риск, если хотите расчитаться валютой у нотариуса или оформите договор как изложено у ImOK.
Per-Cent
 
 
Повідомлення Додано: Вів 23 бер, 2010 10:17

Спасибо всем, что дали самые разные советы. Еще раз спасибо!!!!!
shlo
 
Повідомлень: 108
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 25 бер, 2010 12:49

Bons написав:Ну а в каком законе, и какой конкретно статьей закона говорится о том, что физлицо у физлица не может купить квартиру за доллары/евро/фунты?


ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
Стаття 192. Гроші (грошові кошти)
1. Законним платіжним засобом, обов'язковим до приймання за номінальною вартістю на всій території України, є грошова одиниця України - гривня.
2. Іноземна валюта може використовуватися в Україні у випадках і в порядку, встановлених законом.
Стаття 524. Валюта зобов'язання
1. Зобов'язання має бути виражене у грошовій одиниці України - гривні.
2. Сторони можуть визначити грошовий еквівалент зобов'язання в іноземній валюті.
Стаття 533. Валюта виконання грошового зобов'язання
1. Грошове зобов'язання має бути виконане у гривнях.
2. Якщо у зобов'язанні визначено грошовий еквівалент в іноземній валюті, сума, що підлягає сплаті у гривнях, визначається за офіційним курсом відповідної валюти на день платежу, якщо інший порядок її визначення не встановлений договором або законом чи іншим нормативно-правовим актом.
3. Використання іноземної валюти, а також платіжних документів в іноземній валюті при здійсненні розрахунків на території України за зобов'язаннями допускається у випадках, порядку та на умовах, встановлених законом.

Ну а условия (нужна лицензия НБУ) и порядок использования иностранной варюты
установлен в Декрете "О валютном регулировании"
Сашок
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 26 бер, 2010 11:29

Спасибо за полезную инфу, Сашок. :)
Bons
 
 
Повідомлення Додано: Сер 03 сер, 2011 22:07

А если я продавец?

Оформить на кого-то со стороны покупателя доверенность совершать от Вашего имени обмен валюты.
Во время совершения сделки считается, что оплата уже была произведена в гривне, а человек покупателя просто отдает Вам валюту выполнив Ваше поручение об обмене гривны на валюту.


Продаю кв-ру, тоже хочу все законно. Предложила вышеуказанный вариант покупателю, но с доверенностью на покупку валюты связываться категорически не хотят. Есть ли у меня какие-то риски при дальнейшем использовании валюты, если сразу вношу ее на банковский счет без подтверждающих обмен документов (в договоре-то естественно гривневый эквивалент)?
MYP
 
 
Повідомлення Додано: Чет 04 сер, 2011 09:43

MYP
По нашему законодательству Вы не должны подтверждать источник происхождения валюты, внося ее на личный счет.
Не вижу рисков дальнейшего использования валюты кроме риска неотдачи банком и ограбления после получения нала.
Art_m
 
Повідомлень: 584
З нами з: 02.07.10
Подякував: 84 раз.
Подякували: 55 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 04 сер, 2011 09:56

Art_m
Ну да, и еще риск потери на падении курса и услугах конвертации (если я например хочу этими деньгами сделать взнос за новую квартиру, перечислив их со счета) :)
Короче, любой каприз покупателя за ЕГО деньги.
Спасибо, буду себя чувствовать увереннее!
MYP
 
 
Повідомлення Додано: Чет 04 сер, 2011 22:14

Да никаких не было проблем: продал недавно недвижимость, у нотариуса прям в конторе подписали, там же деньги в долларах подсчитали (у всякого уважающего себя нотариуса для таких случаев всегда имеется машинка и станочек для просвечивания купюр), поехали положили в банк. :D
Capo di Capi
 
 
Повідомлення Додано: Чет 04 сер, 2011 23:20

Сории, забыл уточнить. В договоре конечно же прописали гривневую сумму в эквиваленте, а на руки я получил в долларах. Собираюсь покупать кое что покрупнее - расплачиваться буду непосредственно в банке долларами.
Capo di Capi
 
 
  #<123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
25 22323
Переглянути останнє повідомлення
Чет 14 бер, 2024 10:40
Модератор
7 5507
Переглянути останнє повідомлення
Сер 02 лют, 2022 23:55
lejko_vit
4 15201
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 чер, 2021 17:32
Мизантрóп
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама