20.07-2: Заглушка не глушит, а расходы растут.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 20 лип, 2010 09:54

20.07-2: Заглушка не глушит, а расходы растут.

Заглушка не глушит, а расходы растут.



Если еще днем ранее в BP были полны оптимизма в связи с успешной установкой новой заглушки на аварийной скважине, то вчера уже появилась информация о возможном возобновлении утечки нефти в Мексиканском заливе. Для британской корпорации проблема усугубилась еще и тем, что во избежание новой аварии американские власти потребовали открыть клапаны устройства для снижения давления в скважине, если опасения относительно открывшейся течи подтвердятся. Это означает, что неконтролируемый разлив продолжится, а расходы ВР по его ликвидации, которые уже сейчас приближаются к $4 млрд, будут расти ускоренными темпами.

«Я поручаю вам предоставить мне письменный план по открытию клапанов заглушки на тот случай, если будет подтвержден факт утечки углеводородов в районе скважины», - говорится в письме Теда Аллена, назначенного Белым Домом руководителем спасательной операции в заливе, к главному управляющему директору ВР Роберту Дадли, ответственному за ликвидацию последствий аварии.

Требования, выдвинутые властями США, с технической точки зрения вполне обоснованны: дело в том, что, как отмечали специалисты самой ВР, после установки заглушки давление в скважине росло, что создавало угрозу повторения взрыва, который 20 апреля уничтожил платформу Deepwater Horizon и унес жизни 11 человек. В случае новой аварии, как предостерегают эксперты, существует риск повреждения головной части скважины, что существенно затруднит дальнейшие работы по борьбе с утечкой.

Кроме того, в своем письме г-н Аллен, бывший адмирал береговой охраны США, попросил обратить самое пристальное внимание на течь, обнаруженную «на некотором расстоянии от скважины». Это может означать, например, что источник разлива не один и что блокирование течи в одном месте привело к возникновению новой бреши в океанском дне. Напомним, что установка заглушки изначально была анонсирована как промежуточная мера.

Утечка нефти, зафиксированная в Мексиканском заливе, имеет естественные причины и не связана с аварийной скважиной, на которую установлена заглушка, сообщает в понедельник агентство Reuters со ссылкой на представителей компании ВР.

По данным экспертов, утечка находится на расстоянии трех километров от аварийной скважины.

После анализа ситуации ВР заявила, что в данный выход нефти на поверхность не связан с аварийной скважиной.

«Ученые пришли к выводу, что это просачивание нефти вызвано естественными причинами», - сказал агентству представитель ВР Марк Проглер.

Предполагалось, что до середины августа должна быть пробурена по крайней мере одна перехватывающая скважина, посредствам которой нефть бы откачивалась уже не в экстренном, а в штатном, контролируемом режиме. После проведения этих работ аварийную скважину рассчитывали зацементировать. Если подтвердится информация о новом источнике утечки, то количество дополнительных скважин скорее всего придется увеличить.

Тем временем ВР уже потратила на ликвидацию последствий аварии и попытки прекратить разлив более $3,95 млрд. Кроме дорогостоящего глубоководного бурения и работ по герметизации аварийной скважины, которая, напомним, находится на глубине 1,5 км, корпорация вынуждена выступать ответчиком и по искам граждан и бизнесменов прибрежных штатов (бедствие коснулось в основном Луизианы, Алабамы, Миссисипи и Техаса). Пока ВР расплатилась лишь по половине таких требований, однако даже эти 67,5 тыс. заявлений обошлись компании в $207 млн.

Впрочем, этим трудности ВР не ограничиваются: появилась информация о возможности срыва сделки по продаже доли на крупнейшем месторождении США. 26% в проекте «Прадо-Бей» корпорация рассчитывала передать крупнейшей независимой нефтяной компании США Apache Corp (ее рыночная капитализация составляет около $30 млрд.). Сумма сделки оценивалась в $11 млрд., которые ВР должна была получить в живых деньгах единовременной транзакцией. Это позволило бы компании разом покрыть все текущие расходы на борьбу с утечкой, а также вселило бы уверенность в инвесторов относительно перспективности вложений в корпорацию. Всего в ближайшее время ВР намерена привлечь до $50 млрд. Однако, как сообщают информированные источники, на выходных переговоры дважды прерывались - не удавалось согласовать цену продажи. Фондовый рынок, в последнее время очень остро воспринимавший любые негативные новости о ВР (с апреля компания потеряла 42% своей капитализации), не изменил себе и на этот раз. Только слухи о том, что сделка с Apache может не состояться, вызвало очередное падение акций британской корпорации почти на 5%. Оговоримся, что успехи ВР также не оставались не замеченными участниками рынка. Так, например, даже установка на аварийной скважине новой заглушки, эффективность которой еще предстоит оценить, была воспринята рынком позитивно - бумаги ВР продемонстрировали 12-процентный рост. Оживить интерес к своим акциям и привлечь необходимые средства в корпорации рассчитывают и за счет продажи других активов, в том числе 60-процентной доли в аргентинском нефтяном гиганте Pan American Energy.

Вчера ВР объявила о подписании соглашения с министерством нефти Египта и Египетской нефтяной корпорацией, согласно которому британская компания будет вести разработку крупных месторождений North Alexandria и West Mediterranean Deepwater. Это соглашение, по словам главы ВР Тони Хейворда, должно стать основой для развития бизнеса компании в регионе. Общий объем инвестиций в проекты оценивается в $9 млрд.

А тем временем PetroChina идет по стопам BP. Из-за разлива нефти в Желтом море закрыт один из крупнейших нефтепортов КНР, а компания на 20% снизила производство на одном из НПЗ.

Катастрофа случилась рано утром 16 июля недалеко от нефтепорта Синган, где сосредоточены крупнейшие в Китае нефтехранилища. По сообщению Xinhua, два нефтепровода взорвались один за другим, пожар не могли потушить 15 часов. Нефтяной терминал закрыт.

Оба нефтепровода, по данным Xinhua, принадлежат госкомпании CNPC. Но ее «дочка» — PetroChina — считает, что причиной аварии могли стать нарушения при разгрузке танкера, заявил Bloomberg представитель PetroChina Мао Цзефен (владелец нефтехранилищ — сам порт). Сейчас идет расследование инцидента, отметил Цзефен. А PetroChina ввела план действий в чрезвычайной ситуации: один из ее НПЗ в зоне аварии сократил производство на 20%, сообщает C1 Energy.
Мощность этого завода — 200 000 барр. нефти в день. Пока ситуация не стабилизируется, он будет перерабатывать сырье из запасов, передает Bloomberg. А вот закрытие нефтепорта может повлиять на импорт нефти, а также экспорт бензина и дизельного топлива.
В результате аварии в Желтое море вылилось около 1500 т нефти, нефтяное пятно распространилось на 50 кв. км. Это крупнейший разлив в китайских водах, заявил Bloomberg представитель китайского офиса Greenpeace Ян Элен.

Власти потерпевшего города Далань обещают собрать нефть к концу недели. «Мы используем все возможные ресурсы и сможем очистить море примерно за пять дней», — пообещал секретарь городского правительства Сюй Гочэнь. В зоне аварии более 20 судов распыляют химикаты, расставлены семикилометровые барьеры для ограничения нефтяного пятна, заявил Государственному радио Китая замглавы службы морской безопасности Даланя Хуан Юн. К ним на помощь придут 1000 рыболовных лодок, пишет Dalian Daily.
Для PetroChina ликвидация аварии обойдется минимум в $50 млн, считают эксперты. А на восстановление нормальной работы нефтепорта уйдет около двух месяцев.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3925
Переглянути останнє повідомлення
Чет 29 вер, 2011 09:13
дядя Caша
0 4447
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 кві, 2011 09:47
дядя Caша
0 3986
Переглянути останнє повідомлення
Сер 07 лип, 2010 10:11
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама