Порадьте літературу

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум Освіта в Україні та світі. Обговорюються питання освіти: куди піти вчитися на фінансові спеціальності, ліцеї, коледжі, вузи, а також обговорення тренінгів, семінарів та курсів, навчання, MBA, друга фінансова освіта.
  #<1 ... 345678>
Повідомлення Додано: Сер 28 лис, 2012 02:02

  firef75 написав:Faceless Что я вас магу посоветовать, нужно вкладывать в самые надежные банки:
- ВТБ
- Укрсиббанк
- Юникредитбанк(бывший Укрсоцбанк)
Они пока самые надежные банки.

Ну я клиент Сиба к примеру. Но там ставки правда - аж плакать хочется. Особенно в долларах.
Про ВТБ у меня смутные сомнения. Как минимум почитайте их ветку - я бы не понес туда деньги, особенно после их комиссий за пополнение, введенных задним числом

Всегда нужно критично смотреть. Леман тоже в США считали одним из самых надежных.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34893
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1446 раз.
Подякували: 7983 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Сер 28 лис, 2012 02:13

  firef75 написав:Faceless

На 1 октября в Фонде - 6 млрд грн.
Депозитов физлиц в БС - 520 млрд.

Многие банки имеют обязательства меньше чем 6 млрд http://minfin.com.ua/banks/rating/
А те кто имеет больше, чем 6 млрд., то будет компенсировал из из собственного капитала, а часть из кредитов которые вернут.


А что такое. по Вашему, собственный капитал? Да и в целом пассивы? И кстати, почему собственный капитал в пассивах - судя по Вашим словам им можно погашать обязательства, которые тоже пассивы?

Пассивы - это всего навсего источники финансирования активов. Собственные средства просто не нужно отдавать. А так - это большей частью бывшие деньги, вложенные в активы. И большой собственный капитал просто создают подушку безопасности для поддержания ряда нормативов банка при ухудшение качества активов. Но ликвидности банка они помогают мало.

Тут выше Вам уже говорилось о ликвидности, и судя по по тому количеству книг, которые Вы прочитали, об этом Вы должны были слышать. Так вот там как раз в числителе - разные компоненты текущих активов, т.е того, что с разной степенью срочности и разными потерями может быть превращено в деньги, а текущие обязательства, т.е. пассивы - как раз по другую сторону баррикад.

А реально ликвидных активов у банка - деньги на счету да на коррсчете в НБУ (в пределах, превышающих обязательные норма резервирования по пассивным операциям) да в других банках да в ценных бумагах (если не мусорные). Плюс конечно возможность рефинсорования оттока депозитов на межбанке или деньгами НБУ. Это копейки по сравнению с активами в целом.

А вот реальных и преобладающей частью краткосрочных обязательств - большая часть пассивов.
adeges
 
Повідомлень: 4574
З нами з: 14.03.06
Подякував: 428 раз.
Подякували: 1052 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 28 лис, 2012 02:55

  firef75 написав:Faceless

На 1 октября в Фонде - 6 млрд грн.
Депозитов физлиц в БС - 520 млрд.

Многие банки имеют обязательства меньше чем 6 млрд http://minfin.com.ua/banks/rating/
А те кто имеет больше, чем 6 млрд., то будет компенсировал из ликвидных активов , а часть из кредитов которые вернут.

2adeges Я написал ликвидные активы, а не собственный капитал.
Откуда у вас сообщение?
firef75
 
 
Повідомлення Додано: Сер 28 лис, 2012 11:14

  firef75 написав:
  firef75 написав:Faceless

На 1 октября в Фонде - 6 млрд грн.
Депозитов физлиц в БС - 520 млрд.

Многие банки имеют обязательства меньше чем 6 млрд http://minfin.com.ua/banks/rating/
А те кто имеет больше, чем 6 млрд., то будет компенсировал из ликвидных активов , а часть из кредитов которые вернут.

2adeges Я написал ликвидные активы, а не собственный капитал.
Откуда у вас сообщение?


Наверное, просто оригинальная версия. До внесения Вами в нее правок :) Но судя по другим сообщениям, еще не поправленным, у Вас есть четкая убежденность, что собственный капитал - это часть активов, при этом ее денежная часть.

Ну да ладно. Все же советую подумать о CFA - там вещи, включая бухучет и анализ финотчетности даются достаточно комплексно и с большим количеством задач и вопросов для самопроверки уже на первом уровне.
adeges
 
Повідомлень: 4574
З нами з: 14.03.06
Подякував: 428 раз.
Подякували: 1052 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 28 лис, 2012 12:24

adeges Собственный капитал это часть пассивов, а не активов.
Активы = Собственный капитал + Задолженность
Собственный капитал это то что останется после банкротства, если все кто взял кредиты в этом банке не смогут вернуть кредиты.
В большинства банках ликвидные активы состоят 15-20%, а вот собственный капитал 12% по сравнению с задолженностью.
Ваше сообщение было написано "Ср 28 ноя, 2012 01:13" когда вы цитировали мое сообщение.
А мое сообщение "Последний раз редактировалось firef75 Ср 28 ноя, 2012 00:50"
Я сразу отредактировал через 15 секунд, после отправки.
firef75
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 30 лис, 2012 12:19

Re: Экономическое самообразование(книги)

Давайте закроем тему про депозиты.
Какие книги можете порекомендовать?
firef75
 
 
Повідомлення Додано: Чет 20 гру, 2012 12:18

firef75
Мне кажеться что вы взялись за все сразу и поэтому сложно что-то рекомендовать.
Как пример вы хотите почитать и о мировой економике и о банковском или финансовом менеджменте. Это небо и земля. Например любители макроекономики, а еще проще глобальной, мировой економики - это простые теоретики которые любят пофилософствовать, при чем часто скатываеться все к "философии жизни", или вообще к софизму и метафизике, вмешивают туда заговоры Илюминати и так далее, хотя конечно есть и более практические дискусии. Тема эта вообще несчерпаема исходя из выше написаного. Совсем другой вопрос когда есть желание понять практику - тогда желательно забыть о макроекономике вообще и четко изучать практические аспекты.
Как вам сразу отрекомендовали - стоит четко осознать что именно вы хотите получить от самообучения.

Например лично я делю книги на такие категории:
1) Книги написаные гениями економической теории. Смит, Кейнс, Маркс и так далее.
При чем я категорически против прочтения этих книг начинающим. Многие делают ошибку читая это в первую очередь.
2) Менеджмент - управление. Много психологиии, оригинальные идеи для управления, в том числе и в финансах и так далее. Легкие в прочтении, часто друг другу перечат. Если работа прямо не связана с расчетами, а больше заключена в управлении человеческими ресурсами, продажам и так далее - прекрасный вариант, дабы не утруждать себя лишними подробностями. Заставляет думать и критически относиться к любям идеям. Но главная особенность - читаеться быстро и интересно.
3) Финансовый менеджмент и економика. Хорошая книга по этой направлености должна иметь кучу цифр, формул, расчетов и сразу кучу примеров по этому направлению, примеры из практики. Читать рекомендуеться исключительно когда хотябы частино можно сразу реализовывать и пробывать на практике, или как минимум формирование для себя личных планов и расчетов или в проектном управлении, или в а-ля "бизнес-плане". В противном случае - лишне потеряное время. И хотя для реалий жизни финансиста и економиста это самая нужная и важная категория, но для тех у кого нет возможности реализовывать на практике - потеря времени.
4) Економическая периодика. Всего по чу-чуть, постоянно в курсе всего. Читать надо всегда чтобы вы не изучали.

Итого - предлагаю вам читать економические журналы и газеты. А также литературу по менеджменту.
Если я чего то не понял из ваших потребностей - извините, можем подкоректировать.
Периодика - Инвест газета, Бизнес, Економические известия. С натяжкой Контракты. Если есть возможность читать спец журналы, а-ля Финансист - только приветсвуеться. но их так просто в киосках не найдете.
Из Менеджмента - литературы море. Если надо - могу предложить парочку.

В ответ - у вас есть список из 20 книг, а можете показать что вы туда включили. Может и я для себя что-то интересное найду :)
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Чет 20 гру, 2012 13:42

vmlevchuk

Вот я составил свой список книг для чтения, а также жду вашего списка рекомендованной литературы.

Инвестиции для новичков:
Кийосаки: "Квадрант денежного потока" Хорошо мотивирует книга
Евгений Иванов: "Как самостоятельно инвестировать в акции"
Владимир Савенок: "Как реализовать личный финансовый план"
Р. Кийосаки: "Руководство богатого папы по инвестированию" Всем рекомендую прочитать, тоже хорошо мотивирует, есть несколько способов как минимизировать налоги.
Макс Гюнтер: "Аксиомы биржевого спекулянта"
Бертон Малкиел: "10 главных правил для начинающего инвестора"
УК «Арсагера». Книга об инвестициях и управлении капиталом - Всем рекомендую книг просто супер набор статей разных авторов.

Книги для финансовых директоров:

Асват Дамодаран - Инвестиционная оценка (планирую)
Алексей Герасименко - Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов
Стивен Брег - Настольная книга финансового директора
Бишоп - Оценка компаний при слияниях и поглощениях (планирую)
Елена Чиркова - Как оценить бизнес по аналогии (планирую)
Андрей Лукашов - IPO от I до O (планирую)
Ричард Брейли - Принципы корпоративных финансов (планирую)
Герасименко: "Финансовый менеджмент"(планирую)
Питер Этрилл: "Финансовый менеджмент неспециалистов" (планирую)
БУРЯК: "Фінансовий менеджмент у малому бізнесі" (планирую)

Инвестиции для продвинутых:
Бенджамин Грэхем: "РАЗУМНЫЙ ИНВЕСТОР" (планирую)
Грэма и Додда: "Анализ ценных бумаг" (планирую)
Уильям Шарп: "Инвестиции" (планирую)
Питер Линч: "Переиграть Уолл-стрит" (планирую)
Асват Дамодаран: "Инвестиционная оценка" (планирую)

Финансовая грамотность:
Алексей Горяев: "Финансова грамота" - Самая лучшая книга из которых я за всю жизнь прочитал, после прочтения этой книги вы будете понимать любые финансовые новости которые транслируются по телевизору
Аллен: "Множественные источники дохода" (планирую)
Савенок: "Как составить личный финансовый план и как его реализовать" - Тоже книга очень классная, прочитал на одном дыхании
Кийосаки: "Развивай свой финансовый IQ" ( планирую )
Кийосаки: "Почему мы хотим чтобы Вы были богаты" ( планирую )

Мировая экономика:
Андрей Паршев: "Почему Россия не Америка" Всем рекомендую обязательно прочитать
Киосаки: " Заговор богатых 8 новых правил обращения с деньгами" Неплохая книга
Джордж Сорос: "Мировой экономический кризис и ero значение" ( планирую )
Калинин: "Голая экономика. Разоблачение унылой науки" ( планирую )
Сонин: "Уроки экономики" ( планирую )
Колташов: "Кризис глобальной экономики" ( планирую )
Спиридонов И.А: "Мировая экономика" (планирую)

Экономическая теория:
Карл Маркс: "Капитал" (планирую)
Адам Смит: "О природе капитала" (планирую)

Бизнес:
Олег Тиньков: "Как стать бизнесменом" Лучшую книгу я еще не видел по созданию своего бизнеса
Джеффри Фокс: "Как делать большие деньги в малом бизнесе" Хорошая книга
Игорь Гансвинд: "Бизнес есть бизнес" Хорошая книга, но мало идей
Голдратт Элияху, Кокс Джефф - Цель: процесс непрерывного совершенствования (планирую)
Коллинз Джим: "От хорошего к великому" (планирую)
Ким У.Ч., Моборн: "Стратегия голубого океана. Как создать свободную нишу и перестать бояться конкурентов" (планирую)
Голдратт Элияху: "Цель 2: Дело не в везении" (планирую)
Г. Лошкарев: "Организация бизнеса с нуля" (планирую)
Кийосаки Р.Т: "Прежде чем начать свой бизнес" (планирую)
Парабеллум: "Стартап как начать свой бизнес" (планирую)

Менеджмент:
Ли Якокка: "Карьера Менеджера" (планирую)
Ицхак Калдерон Адизес: "Идеальный руководитель" (планирую)
firef75
 
 
Повідомлення Додано: Чет 20 гру, 2012 16:24

firef75
Инвестиции для новичков:
Украина не США - потому большинство книг можно успешно прочитать, а потом задать себе вопрос, ну и что дальше? :) Кстати как вы сами верно заметили - Киосаки все время пишет одно и тоже. Впринципе это же можно написать и для всех книг этой категории. Самая большая проблема в том что Украине не США, потому по сути эти книги можно читать как художественную литературу.

Инвестиции для продвинутых:
Нет смысла. Нет у нас в Украине такого рынка и таких инструментов которые описываються в такой литературе. Вполне хватит знаний полученых в ВУЗЕ, дальше по сути интуиция, которую пытаешься впихнуть в цифры для того чтобы оправдать свое чутье (если занимаешься ЦБ, а если не занимаешься тогда тем более не нужно).

Мировая экономика и Экономическая теория.
Тут бы я предложил так: Взять учебник, или книгу по Економическим теориям и их развитию, критику и так далее. Потому что прочитать все банально времени не будет, а взгляды людей достаточно разные. И потом уже читать именно те теории которые заинтересовали и их критику. Мое мнение таково - есть риск подпасть под "религию" некой теории. Я имею в виду что если подойти "голым" (без базы) к некой мощно выложеной теории економической то человек под воздействием "железных" аргументов стает "фанатиком" одного течения, и позже читает другие работы уже невнимательно критично и так далее, чего он не делал читая первую работу. Таким образом человек банально теряет возможность самому думать и решать. Вырос в воровской среде - ты будешь восхвалять идеалы воров всю жизнь, даже если жизнь тебя будет бить разводным ключом по голове, вырос в семье музыкантов класиков - будешь ненавидеть електронную музыку и так далее. Ну что-то в этом роде.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 21 гру, 2012 00:20

vmlevchuk Столько текста написали и не одной книги не посоветовали.
Мене нужны книги по инвестированию, так как я собираюсь инвестировать уже даже заключил договор с брокером.
А книги по банковскому делу нужны для того, чтоб работать в банке.
А книги по мировой экономике нужны для общего развития.
А книги по бизнесу в будущем, через 10 лет собираюсь создать свой бизнес.
firef75
 
 
  #<1 ... 345678>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама