iurii44 написав:Если с уставным капиталом это действительно так, то данные на сайте НБУ - "Усього власного капіталу" и на сайте АУБ - "Капітал" сильно отличаются. Пример:на сайте НБУ на 01,10,11 банк Крещатик имел собственный капитал 581 223тис.грн, а АУБ показывает "Капітал" - 878 543тис.грн. Я использую для анализа данные собственный капитал с сайта НБУ - они менее приукрашенные.
и всё таки-собственный капитал банка-это балансовый капитал банка или нет??
[/quote]
Посмотрел баланс банка Крещатик на его сайте за 3 квартал. У них есть раздел в балансе "Власний капитал" и он равен 581 223тис.грн т.е. такой как на сайте НБУ.
Только для вкладчиков. Выгоднее для вкладчика депозиты на 12 - 18 месяцев по сравнению с короткими депо т.к. при перевкладывании средств теряются 1-2 дня начисления %. Сегодня есть хорошие предложения на 12 - 18 месяцев от банков : Аркада - 23% с ежем. выплатой; Платинум - 25% с ежем. выплатой; Таврика - 22,5% с ежем. выплатой. В список вошли только те банки, которые были прибыльными последние 4 года (2008-2011г) и не были замечены в плохом отношении к вкладчикам. У них, по данным НБУ, хорошая финотчетность, а % не хуже, чем предлагают другие банки на 1 - 6 мес. Ну и не забывайте о втором уровне безопасности : не вкладывайте в один банк при таких ставках более 120 тыс.грн. Желаю удачи.
iurii44 написав:Только для вкладчиков. Выгоднее для вкладчика депозиты на 12 - 18 месяцев по сравнению с короткими депо т.к. при перевкладывании средств теряются 1-2 дня начисления %. Сегодня есть хорошие предложения на 12 - 18 месяцев от банков : Аркада - 23% с ежем. выплатой; Платинум - 25% с ежем. выплатой; Таврика - 22,5% с ежем. выплатой. В список вошли только те банки, которые были прибыльными последние 4 года (2008-2011г) и не были замечены в плохом отношении к вкладчикам. У них, по данным НБУ, хорошая финотчетность, а % не хуже, чем предлагают другие банки на 1 - 6 мес. Ну и не забывайте о втором уровне безопасности : не вкладывайте в один банк при таких ставках более 120 тыс.грн. Желаю удачи.
Ох и банки ужас Может возмете за правило смотреть хотябы международные рейтинги? А не только инфо от НБУ и финотчетность... И вообще смотреть баланс банка!? К примеру Вы, видете, что банк А имеет безнадёжных кредитов 24% от всего портфеля. Другой банк, который мы возмем Б имеет безнадежных кредитов 19% от всего портфеля. Даже в этом случае вы не можете сказать какой банк хуже... Видете просто цифры, но не видете структуры проблемных активов!!! Используйте международные рейтинги: Moody’s (15 банков Украины) Fitch (11 банков Украины) S&P (2 банка Украины) Как читать рейтинги подробней тут>>
Acceptus написав: Ох и банки ужас Может возмете за правило смотреть хотябы международные рейтинги? А не только инфо от НБУ и финотчетность... И вообще смотреть баланс банка!? К примеру Вы, видете, что банк А имеет безнадёжных кредитов 24% от всего портфеля. Другой банк, который мы возмем Б имеет безнадежных кредитов 19% от всего портфеля. Даже в этом случае вы не можете сказать какой банк хуже... Видете просто цифры, но не видете структуры проблемных активов!!! Используйте международные рейтинги: Moody’s (15 банков Украины) Fitch (11 банков Украины) S&P (2 банка Украины) Как читать рейтинги подробней тут>>
О рейтингах. Как-то я написал письмо, в котором спросил несут ли они ответственность за свои слова? И получил ответ : нет. Кроме того банки сами оплачивают агенствам их труды. Вот и делайте сами выводы чего стоят эти рейтинги. О проблемных кредитах. Вкладчику никогда не известны действительные проценты проблемных активов. Да и не надо. Лучше пользоваться интегральными(обобщающими) показателями успешности банка : собственный капитал, прибыль и уставной капитал. Быстро и эффективно. Методика основана на реальных результатах работы банка, а не на предположениях, что получится, если будет так ..... Желаю удачи.
Ждал выхода данных НБУ за 3 квартал 2011г. Банк попрежнему прибыльный и у него собственный капитал больше уставного. Оснований пока для беспокойства за мой вклад я не вижу.
А то, что что он увеличивает свой уставной капитал, и теперь соотношение Собственный капитал к уставному уже чуть меньше единицы?
Лена написав:А то, что он увеличивает свой уставной капитал, и теперь соотношение Собственный капитал к уставному уже чуть меньше единицы?
Уставной капитал является составной частью собственного капитала т.е при увеличении уставного капитала увеличивается настолько же и собственный капитал и это не может изменить их сравнение. Изменить их сравнение может прибыль банка. И еще : между уставным капиталом и собственным капиталом не соотношение, а сравнение больше - меньше. Так что единица тут ни к чему.
iurii44 написав:между уставным капиталом и собственным капиталом не соотношение, а сравнение больше - меньше. Так что единица тут ни к чему.
Лена имела в виду "отношение", а не "соотношение". Если С > У, то С/У > 1, и обратно: если С < У, то С/У < 1 (при условии, что У > 0).
Математически при отношении Вы правы. Но для вкладчика понятнее их сравнение (больше-меньше) при этом сразу видно еще и насколько млн.грн, что для анализа финансов банка важно.
iurii44 написав:Только для вкладчиков. Выгоднее для вкладчика депозиты на 12 - 18 месяцев по сравнению с короткими депо т.к. при перевкладывании средств теряются 1-2 дня начисления %. Сегодня есть хорошие предложения на 12 - 18 месяцев от банков : Аркада - 23% с ежем. выплатой; Платинум - 25% с ежем. выплатой; Таврика - 22,5% с ежем. выплатой. В список вошли только те банки, которые были прибыльными последние 4 года (2008-2011г) и не были замечены в плохом отношении к вкладчикам. У них, по данным НБУ, хорошая финотчетность, а % не хуже, чем предлагают другие банки на 1 - 6 мес. Ну и не забывайте о втором уровне безопасности : не вкладывайте в один банк при таких ставках более 120 тыс.грн. Желаю удачи.
Здраствуйте!Большое Вам спасибо за такой подробный анализ! Посмотрел сайт Платинум банка, почему то не нашел 25 % годовых.... Таврика-нравится этот банк, доволен работой.Еще Дельта нравится, тоже доволен, но ищу еще другие банки с мах % и чтобы не опасно было положить. Скажите пожалуйста, какие еще банки Вы бы посоветовали, если цель депозита положить мах на 3 месяца, сохранить и под мах выгодный %?Заранее спасибо!