Fidem Life (Фортіс Страхування Життя Україна)

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Народний рейтинг страхових компаній, що діють в Україні. Відгуки клієнтів про діяльність українських страхових компаній. Вислови свою думку про рівень обслуговування в українських страхових компаніях.
  #<12345 ... 8>

ОЦІНІТЬ обслуговування в цій СК (або її філії) та ОБҐРУНТУЙТЕ свою оцінку.

Fidem Life (Фортіс Страхування Життя Україна) 3 5 26
1 - ДУЖЕ ПОГАНО. Грубіянили і т.і.
35%
9
2 - ПОГАНО. Некомпетентно.
8%
2
3 - ЗАДОВІЛЬНО. Хотілося б краще.
15%
4
4 - НОРМАЛЬНО. Як і повинно бути.
8%
2
5 - ВІДМІННО. Дуже сподобалося.
35%
9
Всього голосів : 26
Повідомлення Додано: Сер 21 гру, 2011 08:13

Крылова

Ну вот теперь по порядку. И сразу скажу - я не сотрудник этой компании, я сотрудник их прямого конкурента.

1. СК работает согласно своей Библии - правилам страхования.
2. Подписывая заявление, вы согласились с правилами. И еще скажите что не так? Та четко написано "Вся инфо достоверна, с правилами ознакомлен и т.д.". Правила по первому же вашему требованию вам должны были предоставить.
3. Выкупная сумма. +- она довольно таки нормальная. Все зависит еще от того, сколько там было заложено в резерв и на ведение дела (% агента, сопровождение..).
4. 4% - большинство страховщиков уже зашивают их при расчете договора.
5. % - который вы не упоминали. Не гарантированный инвест доход. Сколько начислено за срок действия?

На сколько мне известна компания Фидем лайф, точнее Фортис - то там довольно толковые спецы. Но что с ними стало после продажи и переименования в Фидем - вот это вопрос.

Дальше. Отвечая на первую часть сообщения.
В компанию по СЖ никто не вступает :) с ними обычно договора подписывают. Если Вам не повезло, и вы "вступили", купив страховку через млм брокера - то я только сочувствую. Вам агент мог лапши много навешать.
Деньги в СЖ не заморожены. Есть инвест доход по накопительному договору. Средний суммарный показатель - 12-16% годовых.
Ну и последний пункт (на примере нашей компании). Заплатив к примеру 1400 грн в год, вы в случае чего (инвалидность, травмы, ...) получите далеко не 1400, а тысяч 80 - 100 как минимум.

Опять убедился - не бывает плохих товаров. Бывают плохие агенты по продаже.
astelit
 
 
Повідомлення Додано: Вів 17 січ, 2012 16:09

  Крылова написав:Передовые позиции по выплатам - это смешно. Более не серьезной компании я не видела. Никому не советую туда вступать, потому как если рассматривать как инвестиция - это не выгодно (замораживаете деньги на 10 лет), как страховка- выплаты смешные ( что внесли -то и получили, как из под матраса).

Я разрывала договор по праграме класическая с ними спустя почти 5 лет от того как заключили (надо были деньги срочно). Так вот мною внесено было 4800 грн, а выплачено 3339 грн, почти 1500 куда-то исчезло, я молчу про их мин 4 % годовых, о которых идется в договоре. Никто толком ничего не может ответить. В письме написано "удержано 15 % согласно пункту 170.8.2 налогового кодекса поскольку страховщик имеет право на получение налоговой льготы", но 15 % - это 720 грн от сумы а не в 2 раза больше. Хотя в договоре сказано только о том что выкупная сума расчитывается согласно правилам. Но правил в договоре нет.
Как-то нечестно получается.
Может кто-то со специалистов по страховкам может проконсультировать, права ли страховая компания или нет. Если нет, то может есть смысл подавать в суд. А может хоть и не права, так суд не реально выиграть исходя из даного договора. Договор могу скинуть в лс.


Также отвечаю по порядку ваших вопросов.
1. Накопительные договора страхования жизни они изначально так выстроены дабы клиент накапливал до конца действия договора. Т.Е. это инвестиция но ликвидность ограничена существенными потерями при разрыве договора страхования.

2. Выплаты. Тут необходимо разделить смешанный накопительный договор страхования на две части - рисковую (покрытия смерти, инвалидности, травмы, критики и тд) и собственно дожитие. Большая часть вашего платежа уходит в накопление и формирование резерва, который в дальнейшем инвестируется и приносит вам доход. По окончанию действия договора (10-20 лет) прирост к внесенным Вами платежам будет существенный. По рисковой части - платежи "сгорают" по мере прохождения действия договора (аналогия с Каско). Но выплаты по рисковой части обычно в сотни раз больше внесенных вами средств. Т.е к примеру при внесенных вами 100 грн., покрытие по риску смерти может быть 10-30 тыс грн. ( и тд в пропорции).

3. При разрыве вашего договора Вам выплачивают выкупную сумму, указанную в договоре, если не производились изменения по договору (смена размера платежа, периодичности и тд). Выкупная сумма в первые годы действия договора существенно ниже внесенных вами средств. Это особенность формирования продукта страхования жизни. В связи с огромной сложностью продвижения таких продуктов практика рынка страхования жизни предусматривает существенную мотивацию для агентов продающих такие продукты. Мотивация в форме комиссионного вознаграждения в зависимости от компании, программы, срока действия и тд. может быть от 10 до 140% от Вашего платежа. Возникает ситуация когда Компания уже принимает вас на страхования- несет риски по смерти, инвалидности итд, а фактических средств от вас у нее нет, так как большая часть выплачена в формате комиссии. На этом этапе компания за свой счет несет расходы на покрытие рисков в надежде, что в дальнейшем ей эти средства вернутся. Все эти расчет и производятся актуарно(математически), учитывая риски наступления страховых событий и будущую стоимость денег. Исходя из озвученного подхода - в начале и середине действия договора, Компания компенсирует себе и Вам средства потраченные ранее. В связи с чем, если вы рвете договор на ранних сроках вы теряете деньги. На более поздних сроках ваши платежи и выкупная выравниваются и в дальнейшем выкупная может быть даже больше за счет негарантированного инвестиционного дохода. Кроме того, в этом ".........." Государстве не самая удачная налоговая система в отношении договоров страхования жизни. Вам скорее всего не говорили, но Вы , если договор у вас правильно оформлен и сроком более чем 10 лет, имели право на налоговый кредит- т.е. вернуть часть платежа за счет бюджета. Подобную льготу имеет и СК, уплачивая по таким договорам не 3% налога, а 0. Так вот, при разрыве договора СК должна будет заплатить 3% от всех ваши платежей налогов - в связи с нарушением Вами условий долгосрочности. Если бы вы использовали налоговый кредит, то и вам бы пришлось его вернуть. Кроме того, Вашу выкупную сумму СК как налоговый агент также обязана обложить 15% налога на доходы физ лиц.согласно п.170.8.2. б НКУ. В итоге, после того как вы решили разорвать ваш договора- ваши платежи превратились в выкупную сумму (34-70% от внесенных Вами платежей(в зависимости от ряда факторов), тут уже учтен 3% налог), ее еще облагают 15-17% в зависимости от суммы и на выходе Вы получаете малую часть внесенных платежей.
Тут возникает главный вывод- если у вас есть возможность не рвать договор- Сохраните его. Одна из функций страхования жизни- накопление, предусматривает ограничение ликвидности ваших инвестиций- дабы в будущем вы имели накопления, а не сняли в порыве страсти, как это бывает с банковским депозитом и купили машину, шубу и тд.

4. В отношении 4% об этом редко говорят Агенты, из-за низкого профессионализма, но эта доходность уже учтена в расчете. Т.е. Ваши страховые суммы уже увеличены на гарантированный инвест доход. Кстати он может быть и ниже 4%. Законодательно ограничен максимальный порог-4%.
5. Правила - по идее вам должны были вложить в полис. Но к правилам редко прилагают методики расчета выкупных сумм и тарифов, так как без математического образования эти бумажки вам мало что скажут. Для решения этой проблемы у Вас в договоре должны были быть напечатаны предварительные выкупные суммы, дабы Вы могли понимать потерю при разрыве договора.
6. В отношении слепого подписывания документа. Это извечная проблема не только страхования. Перед заключением договора у Вас была возможность изучить документ, который Вам давали на подпись - Заявление на страхование- существенным пунктом которого является подтверждение Вами того, что правила Вы изучили, понимаете и согласны. У Вас была возможность попросить эти Правила и изучить их предварительно. Но Вы, как и все мы, снисходительно относитесь к этому и обращаетесь к ним только когда нужно совершить какие-то действия. Вот тут то должен был правильно вести себя агент и заставить вас их изучить или выслушать краткое повествование о них от самого агента.

Итог такой: в споре со страховой компанией козыря на ее стороне- заявление вы подписывали, договор также. С Правилам ознакомлены и согласны. правила утверждены в регуляторе (Комиссии..., ранее Госфинуслуг). Теоретически Вы можете оспорить Вашу подпись а документе (подделка, принуждение и тд) Но Вы не оспорите, что взносы платили Вы, а значит и в дальнейшем понимали, что делаете.

Повторюсь, договор страхования жизни рвать нецелесообразно с экономической точки зрения.

вкратце мысли такие.

Не являюсь сотрудником Фидема. В страховании немного разбираюсь.

Кстати а какова была причина Вашего разрыва?

:D
Zloj_Bober
Аватар користувача
 
Повідомлень: 733
З нами з: 11.02.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 17 січ, 2012 17:33

Astelit , Zloj_Bober, очень благодарна вам за ответы.
Я разрывала договор, потому что семья оказалась в долгах и нам нужны были деньги. Ну а во- вторых я не считаю целесообразным вкладывать туда деньги. Это идея мужа и он заключал договор от моего имени без моего ведома.
Крылова
 
 
Повідомлення Додано: Сер 18 січ, 2012 08:24

Крылова

Смысл вкладывать есть. Но наш менталитет не позволяет нам это делать так, как это должно быть.
В нашей стране, не в обиду, финансово грамотных людей единицы. Нам не преподают умение управлять деньгами ни в садике, ни в школе.
Нас учат работать "на деньги". А по хорошему - они должны работать на нас. Правда в том, что если все будут уметь делать деньги свои рабом (т.е. - чтобы они работали на нас) то в стране и в мире наступит налоговый и экономический коллапс. Люди станут умными и финансово образованы, и поймут как их облапошивают политики, крупные бизнесмены, работодатели.

Так что - учимся, учимся и еще раз учимся. :)

П.с. - все сказанное не в обиду :) :oops: :D
astelit
 
 
Повідомлення Додано: Сер 18 січ, 2012 10:07

Крылова
Это также классическая ситуация. Видимо Ваш муж был Агентом. Тогда вполне возможно часть денег ваша семья получала обратно в формате комиссии (правда также за вычетом 15%). В этой ситуации Вы можете оспорить Вашу подпись, но тогда будьте готовы к расследованию отделом безопасности страховой компании и соответствующих последствиях в отношении мужа((.
В ситуации если действительно накопление единственный источник финансирования то это вариант. Но с экономической точки зрения, можно было бы воспользоваться кредитом под выкупную сумму. Тогда вы бы сохранили договор и не теряли бы существенную часть накоплений.
Zloj_Bober
Аватар користувача
 
Повідомлень: 733
З нами з: 11.02.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 18 січ, 2012 10:13

astelit
Согласен, но по идее именно Агенты СК призваны эту грамотность повышать. Но к сожалению они направленны исключительно на скорейшее обагашение и навешивание лапши на уши потребителям. Единственный выход в этой ситуации это государственно сертифицированные агентов. Как в мировой практике. Агент сдает экзамены, платит конкретные деньги 400-500 дол в год за право работать Агентом. Но тут есть выгоды- такие агент действительно профессионалы, они зарабатывают по 3000-5000 тыс дол. в месяц, их клиенты это долгосрочный портфель, который как актив может быть продан или унаследован.
Но до этого еще очень далеко, хотя определенные подвижки в новой редакции Закона "О страховании" уже есть.
Zloj_Bober
Аватар користувача
 
Повідомлень: 733
З нами з: 11.02.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 18 січ, 2012 14:52

Агентом был не муж, а его друг. Кстати, муж на моей стороне тоже уже и считает что мы зря вкладывали туда деньги.
Я согласна с вами, что деньги должны работать. Но не в долгосрочных инвестициях. А 10 лет это долго. Мы же живем в Украине... И этим все сказано.
Сейчас муж даже на год не вкладывает деньги, считая что это много.
Крылова
 
 
Повідомлення Додано: Чет 19 січ, 2012 10:52

Крылова
схема размещения активов семьи зависит от их обьема, желаемой доходности , отношению к риску.

Лайф- это один из вариантов инвестиции с низкой ликидностью- т.е. невозможностью при необходимости быстро обналичивать инвестицию.
Безусловно, если семья еще не создала депозитный портфель рассматривать инвестиционную альтернативу,возможно, еще рано и можно использовать только рисковую часть лайфа. за 200-300 грн купить защиту на случай смерти и потери трудоспособности для основного кормильца.

Но если говорить о перспективе, то первичный позыв Вашего супруга был очень верным, и это станет актуальным еще более уже в скором времени.

Какие для этого причины?

1. Пенсионная реформа- ее основная задача переложить ответственность за пенсионные накопления с государства на плечи граждан. Для людей до 35 лет альтернативы к сожалению вообще не будет толком- мизерная пенсия к которой ведет пенсионная реформа и ограничения по выходу на пенсию делают госс пенсию абсурдом. А отчисления по 200-500 грн в эквиваленте дол, евро , золото - это ваш собственный вклад в будущее.
2. Внедрение дополнительных гарантий по формату банковского фонда гарантирования- процесс уже начат и в ближайшие несколько лет он уже возможно начнет свою работу (законопроект уже есть).

Вывод: Не вините супруга в его порыве. Он верный. Но решение должно было быть коллегиальным.

P.S.
Не забываете что страхование жизни не только накопление, а и:
-защита на случай смерти (любая причина: болезнь, несчастный случай);
- инвалидности (1,2,3 группа) когда кормилец может теряет возможность заработка;
- критические заболевания ( инфаркт, инсульт,рак и тд)
- госпитализация;
- больничный;
- травмы
- и тд.
Эти покрытия стоят не так много, в разы дешевле страховки для автомобиля.
Как уже говорил тариф может быть от 0,1% до 1-2 %. Т.е к примеру за 1000 грн годового платежа вы получите покрытие от 100 тыс до нескольких миллионов.
Zloj_Bober
Аватар користувача
 
Повідомлень: 733
З нами з: 11.02.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 19 січ, 2012 11:26

  Zloj_Bober написав:P.S.
Не забываете что страхование жизни не только накопление, а и:
-защита на случай смерти (любая причина: болезнь, несчастный случай);
- инвалидности (1,2,3 группа) когда кормилец может теряет возможность заработка;
- критические заболевания ( инфаркт, инсульт,рак и тд)
- госпитализация;
- больничный;
- травмы
- и тд.
Эти покрытия стоят не так много, в разы дешевле страховки для автомобиля.
Как уже говорил тариф может быть от 0,1% до 1-2 %. Т.е к примеру за 1000 грн годового платежа вы получите покрытие от 100 тыс до нескольких миллионов.


Вот с этого места пожалуйста поподробнее. Особенно в части тарифа 1000 грн и покрытия в несколько миллионов. Спасибо.

Каско - отличный критерий для сравнения. Очень творческий :)
adeges
 
Повідомлень: 4574
З нами з: 14.03.06
Подякував: 428 раз.
Подякували: 1052 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 19 січ, 2012 11:37

adeges

Тоже порадовал ответ.
КАСКО - это даже не сравнения. Жизнь с железом то не нужно было путать.

А по поводу тарифов... Тариф на смерть по НС обычно по рынку порядка 1,9 - 2,3 ... т.е. усредненное значение будет таковым (+ -) за 1000 грн платежа получим +- 400 000 грн покрытия...
astelit
 
 
  #<12345 ... 8>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
ARX (AXA Страхування) 1 ... 36, 37, 38
Модератор » Чет 28 тра, 2009 12:26
376 733344
Переглянути останнє повідомлення
Чет 21 бер, 2024 16:30
arx
Експрес Страхування 1, 2, 3, 4
alexkkbk » Чет 12 тра, 2011 11:05
31 90632
Переглянути останнє повідомлення
Пон 18 бер, 2024 15:18
Assistant_Portal
Граве-Україна 1 ... 16, 17, 18
Anonymous » Суб 02 чер, 2007 14:41
178 391064
Переглянути останнє повідомлення
Пон 31 лип, 2023 11:41
Tonni
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама