Минфин уверяет, что бюджет наполняется без "печатного" ст...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Повідомлення Додано: Нед 15 кві, 2012 14:38

Минфин уверяет, что бюджет наполняется без "печатного" ст...

Пропонуємо до обговорення:

По словам директора департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Украины Галины Пахачук, Национальный банк Украины (НБУ) не скупает активно валютные облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ)...


Дивися повний текст Минфин уверяет, что бюджет наполняется без "печатного" станка НБУ.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 101029
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 15 кві, 2012 14:54

Нацбанк не участвовал в покупке облигаций госзайма (с начала года на первичных аукционах).

Текст в скобках добавил редактор, однако, судя по-всему, добавил правильно. НБУ и не имеет право покупать облигации на первичных аукционах, поэтому сообщать это как выдающуюся новость со стороны представителя Минфина, наверное, есть некоторое лукавство. Зато НБУ может выкупить купленные вчера облигации у какого-нибудь банка - такие операции активно осуществляются с 2008 года. Вначале добрым банком был Сбербанк, затем добавились нововыкупленные госбанки, потом к ним присоединился вроде как независимый банк, чье название начинается на греческую букву "Дельта".
А облигации НБУ скупались, причем активно. Вообще-то портфель НБУ должен был уменьшится, так как за три месяца было достаточно много погашений ОВГЗ, а НБУ является держателем примерно половины их. Вместо этого портфель НБУ вырос на 2 ярда - следовательно, выкуплено им было в общей сложности ярдов 7-8 (впрочем, большая часть - за счет погашений).
А вот дальше - смешнее:
(Галина Пахачук:) как говорят: Минфин, привлекая ресурсы на внутреннем рынке, „отбирает“ их из экономики, соответственно, на кредитование банки направляют меньше средств. Однако, через заимствования правительства также происходит перенаправление финансовых ресурсов в экономику.

Про кредитование экономики и операции на открытом рынке придумал некто Кейнс. Представитель Минфина активно полемизирует с этим каким-то там Кейнсом (на теории которого строится вся современная финансовая система), в одной фразе уверенно разрушая все его доводы.
Но дело в том, что банки, не будучи дураками, дають деньги только в самые эффективные и окупаемые проекты, реализация которых в результате обычно позитивно отражается на экономике. В то же время, государство направляет выбранные из экономики деньги, будем откровенны, непонятно куда. Хорошо, если они пойдут на строительство дорог или "создание рабочих мест" - тогда "коррупционный налог" составит всего лишь четверть-треть суммы. Хуже, если будут реализовываться какие-нибудь проекты, не только позволяющие разворовать половину, так еще и не приносящие стране ничего полезного, кроме постоянных 3,14здюлей от мирового сообщетсва.
Кстати, мы действительно собрались проводить Олимпиаду-2022?...
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1822
З нами з: 02.06.11
Подякував: 401 раз.
Подякували: 4952 раз.
 
Профіль
 
3
5
1
Повідомлення Додано: Нед 15 кві, 2012 16:43

То-то я дивлюся, банкомати Привата зарядили під зав'язку новенькими гладенькими банкнотами різних номіналів.
Mirax
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6649
З нами з: 04.06.09
Подякував: 872 раз.
Подякували: 876 раз.
 
Профіль
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
4 1753
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 29 тра, 2026 17:01
vt313
1 997
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 тра, 2026 11:29
tolja3334
3 1988
Переглянути останнє повідомлення
Пон 04 тра, 2026 13:49
Ірина_
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама