|
|
Большие суммы легче перемещать с помощью карточных платежей, для этого и существует банковская система. Проблема в горе-банках типа "привата", когда банкоматы выдают только по 100 грн за транзакцию. А вам хочеться торт "рошен" за 250 грн и в магазине говорят, что нам нужен нал, а вашего виртуала мі уже набрались...
Только, к примеру безналичные зачисления на эту же карту как правило СТОЯТ денег от 0,5 до 1,5% от зачисляемой суммы. А чтобы пополнить эту же карту без комиссии, нужно ВЗЯТЬ наличку и принести ее в банк. Якщо нбу хоче збільшити долю розрахунків безготівкою (і це правильно) - потрібно МАТЕРІАЛЬНО в першу чергу стимулювати наших громадян.
У впроовадження механізмів матеріального стимулювання карткових рорзахунків і мають бути спрямовані зусилля нбу. Якщо безготівка в обороті дешевша - отже ціна при такому розрахунку має бути меншою. Для торгівельних точок безготівка з орендою пос терміналів повинна стати дешевше обробки готівки. + Освіта персоналу, розповсюдження пос-терміналів, та ніяких фокусів з блокуваннями чи лімітами по картах. Цікаво яку форму розрахунку вибере людина, якщо карткою буде на пару відсотків дешевше? Сьогодні лише декілька банків реалізували інструмент кешбеку. Людина має мати добровільне право вибору як розрахуватись а торгові підприємства мають забезпечити його реалізацію. Сьогодні пос термінали присутні даааалеко не всюди. Погуглите "Экстренные деньги" от Приватбанка, и добавьте мошенничество с кредитными картами Приватбанка... будете удивлены простотой процедуры "увода" денег с карты через мобильный номер. Причем эту "услугу" отключить НЕЛЬЗЯ, только закрыть карту. Re: Готівка - недешеве задоволення, впевнені в НБУУ Вас карточка 'привата'? Epic Fail
Re: Готівка - недешеве задоволення, впевнені в НБУКак по мне, то банкирская мафия решила себе еще бабла с народу сбить. Сверхприбыли от потребительского кредитования ведь притормозились. А далее -все по классике от бизнес-гуру : "постоянно со всех по чуть-чуть" -и имеешь постоянный денежный поток.
stokoz
Отличное средство контроля - согласен , но совсем не за тем на что Ты потратил. Скорее всего будут контролировать Кто тебе продал и сколько налогов за это заплатил. Безнал - это реально смерть для серой экономии. У меня знакомый занимаетс реализацией, так он открыл на рынке 8 точек, оформил 20 СПД на своих реализаторов и налога платит копейки, стыдно сказать меньше чем рядовой рабочий который стоит у станка или учитель. При этом когда им пытались ужесточить условия так он нанял 25 студентов и отправил бастовать под ВР, мол давят частного предпринимателя. Вопрос в другом необходимо заставить к каждому кассовому аппарату в обязательном порядке имет постерминал и клиент сам должен выбирать звенеть мелочью или расчитатся катрой (кредиткой с грейс-периодом Налогов у нас в стране нет, есть дань, поэтому ничего стыдного тут не вижу. Отлично. Будете платить на 10-20% выше, чем при расчете наличкой.
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||