Українську хочуть проголосити регіональною мовою в Криму
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Slon_Nosov написав:воскрешать украинский, воскрешать шаровары и вышиванки.... все хорошо, но прогресс не стоит на месте и украинский ученый не дает мировой науке ровным счетом ничего. учите русский, английский, китайский, арабский, даже латынь учить имеет больше смысла, чем язык который нужно исскуственно поддерживать. а-ля коммунистический режим - без подпидки деньгами не живет. но уркаина богатая страна - может себе позволить уркинамовный азаровых...
Не смешите. Подавляющая часть серьёзных научных публикаций делается на английском. Русский в научном мире имеет порядок малости, аналогичный украинскому. В этом плане даже у более мощных языков, типа испанского или французского, дела не намного лучше. В науке альтернативы английскому пока нет. Может, уже и не будет...
Ворон написав:У Франції діє т.з. "Закон Тубона". Навчання не французькою - категорично заборонено. Закон захищає навіть граматику. Помилки і англізми в словах, в пресі, рекламі караються штрафами. Взагалі жодна країна континентальної Європи, де англійську розуміють близько третини, не додумалась давати англійській якийсь там статус. В Європі в більшості випадків - мова це і є держава.
Не надо гейропу в пример приводить, давайте лучше обсудим американский язык или канадский.
Давайте. В США статус английского языка не закреплён никак, он по дефолту считается безальтернативным. Были попытки законодательно закрепить его статус, но все они были отвергнуты конгрессменами на том основании, что если сделать это, то другие языки, например, испанский, который сейчас получает сильное распространение на юго-западе, смогут претендовать на аналогичный статус, что было признано невозможным.
В Канаде у французского языка большие проблемы из-за английского, при колониальной системе там целые сообщества франкофонов уничтожались, в том числе физически. Ситуация французский-аглийский в Канаде имеет очень много общего с ситуацией украинский-русский в Украине.
Вот тут, например, можно кое-что подчерпнуть об этом, любопытный опрос в Квебеке был проведен, реакция англофонов на французский язык очень напоминает отношение русскоязычных к украинскому: да, есть что-то такое, но лучше б его не было
Cricetus cricetus написав:вы не путаете национальную принадлежность и использование языка?
А разве первое не предполагает второго? Тогда чем "украинец" отличается от жителя Белгородской области? Национальность - это скорее жизненная позиция, чем непонятная наследственность.
Cricetus cricetus написав:большинство страны пока составляют украинцы
Точнее, они объявили себя таковыми при последней переписи. Украинец должен знать украинский язык.
Скажем так, это достаточное, но не необходимое условие. Примеров тому в мире множество. Большая часть ирландцев говорит на английском (в т.ч. гигантская диаспора в США), но от этого они не перестают быть по национальности ирландцами.
Cricetus cricetus написав:вы не путаете национальную принадлежность и использование языка?
А разве первое не предполагает второго? Тогда чем "украинец" отличается от жителя Белгородской области? Национальность - это скорее жизненная позиция, чем непонятная наследственность.
не всегда. большинство ирландцев и в ирландии говорят на ангийском, и даже ирландского не знают. но попробуйте сказать ирландцу, что он ангичанин. у нас подавляющее большинство украинцев двуязычны, даже если русский их основной. и прекрасно помнят на каком языке говорили их родители или дедушки-бабушки. так что ощущение национальной принадлежности, это не только языковый фактор, но и культурно-семейный скажем так, в первую очередь.
rokannon написав:Большая часть ирландцев говорит на английском (в т.ч. гигантская диаспора в США), но от этого они не перестают быть по национальности ирландцами.
rokannon написав:Большая часть ирландцев говорит на английском (в т.ч. гигантская диаспора в США), но от этого они не перестают быть по национальности ирландцами.
Я думаю иначе.
Ваше право. Но, полагаю, для них важнее то, что думают они