Українську хочуть проголосити регіональною мовою в Криму

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 15161718
Повідомлення Додано: Чет 16 сер, 2012 14:38

А может сделать просто и рационально? Объявить единственным государственным языком русский! Как язык подавляющего большинства (80%). Украинцев же мало и они привыкли терпеть. Можно будет покупать информ-контент у русских, они же переведут нам американские фильмы. А в перспективе можно замахнуться и на достижение Б.Хмельницкого. 8)
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 16 сер, 2012 18:12

Re: Українську хочуть проголосити регіональною мовою в Криму

  rokannon написав:Ещё раз для тех, кто в танке: научным лингва франка является английский язык, особенно в технических науках (в общественных национальные языки более широко используются)! Поэтому из указанного числа статей существенное количество пишется на английском, в том числе в России, и в Украине, и СЕРЬЁЗНЫЕ учёные из этих стран прекрасно читают статьи своих коллег на английском! Так что аргумент, что, мол, в научном плане русский выгодно отличается от украинского - это детский лепет озабоченных патриотов Расеи! И русский язык абсолютно не нужен для того, чтобы быть в курсе передовых научных разработок, равно как и украинский. Иными словами, при обсуждении языковой ситуации в Украине, аппеляции к "языкам науки" - это просто нелепость, ибо ни один из языков, распространённых в Украине, к мировой науке не имеет абсолютно никакого отношения!


С тем, что английский - общемировой язык - никто и не спорит. Но не надо его так уж абсолютизировать. И в частности так уж унижать украинский - все-таки и на нем есть научные статьи. Для внутреннего употребления исключительно, правда.
А на русском - и для их внутреннего употребления, и для употребления в странах СНГ. Нравится вам или нет, но университетские библиотеки по крайней мере на востоке Украины выписывают очень много российских научных журналов. Большое число международных конференций, проводимых в странах бывшего СССР, обязательно имеют в качестве одного из рабочих языков русский, и именно на нем в основном идет общение граждан этих стран, а не на английском, немецком или польском.
Вы, конечно, можете сказать, что СНГ, как и Украина не имеют к мировой науке никакого отношения..Но опять повторюсь, я бы не стал столь уничижаться.
kappkann
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 16 сер, 2012 19:25

  mortimer написав:
  kappkann написав:почти как сейчас.

Тогда в чём смысл перемен?

1. "Почти" не означает "именно так".
2. Нужно де-юре закрепить то, что имеется де-факто. В частности см.ниже.


  mortimer написав:
  kappkann написав:В таком же, как и сейчас - в средней школе + деловой укр.язык в университете.

Сейчас среднее и высшее образование ведётся на украинском языке. Опционально - русский язык (как предмет) и литература. Таким образом, русский используется только в быту.

Не может быть, чтобы Вы действительно так считали :D
И в Крыму языком обучения является украинский? И на востоке? :D
Даже в киевских ВУЗах (по крайней мере абсолютно точно могу сказать про КПИ) украинский с русским используются 50 на 50. На востоке соотношение 10:90. В Крыму думаю 0:100.
kappkann
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 16 сер, 2012 20:38

  mortimer написав:А может сделать просто и рационально? Объявить единственным государственным языком русский! Как язык подавляющего большинства (80%). Украинцев же мало и они привыкли терпеть. Можно будет покупать информ-контент у русских, они же переведут нам американские фильмы. А в перспективе можно замахнуться и на достижение Б.Хмельницкого. 8)

у узкоязычных нехватит голосов и сторонников :)
Cricetus cricetus
 
Повідомлень: 5242
З нами з: 04.03.11
Подякував: 408 раз.
Подякували: 413 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 16 сер, 2012 22:27

Re: Українську хочуть проголосити регіональною мовою в Криму

  kappkann написав:На востоке соотношение 10:90.

Живу на востоке.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 17 сер, 2012 05:55

Re: Українську хочуть проголосити регіональною мовою в Криму

  mortimer написав:Живу на востоке.

Тогда тем более непонятно, откуда такое неадекватное восприятие действительности.
ЗЫ. Я о языке обучения в образовательных учреждениях - чтобы не было ненужных вопросов и недопониманий.
kappkann
 
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 17 сер, 2012 08:16

kappkann
Мой ребёнок вынужден учиться на украинском в столице регионалов.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 17 сер, 2012 08:45

Re: Українську хочуть проголосити регіональною мовою в Криму

  mortimer написав:Мой ребёнок вынужден учиться на украинском в столице регионалов.

Вынужден? Тогда искренне сочувствую.
Удивительно как Вы вообще украинскую школу в Донецке нашли. Вроде ж везде криком кричат, что злочинна влада все украинское уже искоренила, тем более в столице регионалов :shock:
kappkann
 
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 17 сер, 2012 11:13

  kappkann написав:С тем, что английский - общемировой язык - никто и не спорит. Но не надо его так уж абсолютизировать. И в частности так уж унижать украинский - все-таки и на нем есть научные статьи. Для внутреннего употребления исключительно, правда.
А на русском - и для их внутреннего употребления, и для употребления в странах СНГ. Нравится вам или нет, но университетские библиотеки по крайней мере на востоке Украины выписывают очень много российских научных журналов. Большое число международных конференций, проводимых в странах бывшего СССР, обязательно имеют в качестве одного из рабочих языков русский, и именно на нем в основном идет общение граждан этих стран, а не на английском, немецком или польском.
Вы, конечно, можете сказать, что СНГ, как и Украина не имеют к мировой науке никакого отношения..Но опять повторюсь, я бы не стал столь уничижаться.

Дело не в эмоциях, а в фактах. Вам может нравиться русский, мне - украинский, но большинтсво мировых учёных, занимающихся серьёзными научными проблемами, от этого не перестанут публиковать свои статьи на английском. Да, конференция на тему "Гуцульські говірки в селі Жаб'є" могут проходить на украинском, а "Сокращение популяции жука-плавунца в Байкале" - на русском, но физика, химия, математика - на международном уровне практически всё на английском. А американские журналы нашим ВУЗам не по карману, потому и не выписывают. Они стоят очень много денег. Хотя те, кто интересуются сильно своим предметом, заглядывают хотя бы на archive.org или тырят копии журналов из торентов :P
А по поводу какое СНГ имеет отношение к науке - таблица была раньше. И она тоже не зависит от ваших с нами желаний: с каждым годом науки в СНГ всё меньше - это факт.
rokannon
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3522
З нами з: 08.11.10
Подякував: 717 раз.
Подякували: 859 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 17 сер, 2012 11:32

Re: Українську хочуть проголосити регіональною мовою в Криму

  rokannon написав:Хотя те, кто интересуются сильно своим предметом, заглядывают хотя бы на archive.org или тырят копии журналов из торентов

Я Вам больше скажу, они даже имеют вполне легальный доступ к многочисленным реферативным базам и библиотекам иностранных университетов. Но тем не менее почему-то в наших университетах бОльшим спросом пользуются российские журналы. Наверное потому, что студенты (бакалавры, магистры) не на столько серьезные ученые, чтобы читать труды исключительно нобелевских лауреатов для подготовки дипломных проектов и магистерских работ. Ну и наверное также и потому, что научный английский не на столько хорошо знают, как русский. Об этом можно (и нужно) сожалеть, но это реалии на сегодняшний день.

Пользовались бы спросом и украинские. Если бы они были.

Ну и еще раз повторюсь - не стоит совсем уж так презрительно относиться к остаткам укр. и рос. науки. Хотя, конечно, если продолжать сводить область научных интересов к методам защиты летучих мышей, исследованию ареала расселения древних укров или выяснению того, какой из языков, русский или украинский ближе к языку Киевской Руси - то в конечном итоге придем к тому, о чем Вы говорите.
kappkann
 
 
 
  #<1 ... 15161718
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 1321
Переглянути останнє повідомлення
Пон 11 тра, 2026 14:25
Ірина_
1 2574
Переглянути останнє повідомлення
Сер 25 бер, 2026 08:43
stapeliya_6
1 1488
Переглянути останнє повідомлення
Вів 03 лют, 2026 14:10
Примат
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама