|
|
А может сделать просто и рационально? Объявить единственным государственным языком русский! Как язык подавляющего большинства (80%). Украинцев же мало и они привыкли терпеть. Можно будет покупать информ-контент у русских, они же переведут нам американские фильмы. А в перспективе можно замахнуться и на достижение Б.Хмельницкого.
Re: Українську хочуть проголосити регіональною мовою в Криму
С тем, что английский - общемировой язык - никто и не спорит. Но не надо его так уж абсолютизировать. И в частности так уж унижать украинский - все-таки и на нем есть научные статьи. Для внутреннего употребления исключительно, правда. А на русском - и для их внутреннего употребления, и для употребления в странах СНГ. Нравится вам или нет, но университетские библиотеки по крайней мере на востоке Украины выписывают очень много российских научных журналов. Большое число международных конференций, проводимых в странах бывшего СССР, обязательно имеют в качестве одного из рабочих языков русский, и именно на нем в основном идет общение граждан этих стран, а не на английском, немецком или польском. Вы, конечно, можете сказать, что СНГ, как и Украина не имеют к мировой науке никакого отношения..Но опять повторюсь, я бы не стал столь уничижаться.
1. "Почти" не означает "именно так". 2. Нужно де-юре закрепить то, что имеется де-факто. В частности см.ниже. Не может быть, чтобы Вы действительно так считали И в Крыму языком обучения является украинский? И на востоке? Даже в киевских ВУЗах (по крайней мере абсолютно точно могу сказать про КПИ) украинский с русским используются 50 на 50. На востоке соотношение 10:90. В Крыму думаю 0:100.
у узкоязычных нехватит голосов и сторонников
Дело не в эмоциях, а в фактах. Вам может нравиться русский, мне - украинский, но большинтсво мировых учёных, занимающихся серьёзными научными проблемами, от этого не перестанут публиковать свои статьи на английском. Да, конференция на тему "Гуцульські говірки в селі Жаб'є" могут проходить на украинском, а "Сокращение популяции жука-плавунца в Байкале" - на русском, но физика, химия, математика - на международном уровне практически всё на английском. А американские журналы нашим ВУЗам не по карману, потому и не выписывают. Они стоят очень много денег. Хотя те, кто интересуются сильно своим предметом, заглядывают хотя бы на archive.org или тырят копии журналов из торентов А по поводу какое СНГ имеет отношение к науке - таблица была раньше. И она тоже не зависит от ваших с нами желаний: с каждым годом науки в СНГ всё меньше - это факт. Re: Українську хочуть проголосити регіональною мовою в КримуЯ Вам больше скажу, они даже имеют вполне легальный доступ к многочисленным реферативным базам и библиотекам иностранных университетов. Но тем не менее почему-то в наших университетах бОльшим спросом пользуются российские журналы. Наверное потому, что студенты (бакалавры, магистры) не на столько серьезные ученые, чтобы читать труды исключительно нобелевских лауреатов для подготовки дипломных проектов и магистерских работ. Ну и наверное также и потому, что научный английский не на столько хорошо знают, как русский. Об этом можно (и нужно) сожалеть, но это реалии на сегодняшний день. Пользовались бы спросом и украинские. Если бы они были. Ну и еще раз повторюсь - не стоит совсем уж так презрительно относиться к остаткам укр. и рос. науки. Хотя, конечно, если продолжать сводить область научных интересов к методам защиты летучих мышей, исследованию ареала расселения древних укров или выяснению того, какой из языков, русский или украинский ближе к языку Киевской Руси - то в конечном итоге придем к тому, о чем Вы говорите.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||