Як виглядають ровесники незалежної України з професійної точ
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Гондурас_мля Как завещал Великий, есть 3 причины "неудачи": плохое управление, плохое управление, и, как вы уже догадались, плохое управление. Близорукие керманачи, которые только водят руками, а все больше в карман - это не те руководители, которые выведут куда-то Украину
aleksalt Не в коем случае не хочу приуменьшать Ваших знаний, но 70-е годы закончились. Как раз такая развитость рынка услуг и доверия к ним, а не металлургии/машиностроения и т.д. позволяет ускорить оборачиваемость денег в экономике (вспомните формулу MV=PQ). Не хочется вдаваться в подробности внутреннего потребления того же США, давайте сравним Канаду, экспортера нефти, дров и золота, с профицитным бюджетом, где доля в сервиса в ВВП порядка 80% и Украину с 56%. Не нравится "загнивающая Северная Америка", у шведов доля сервиса порядка 75%. Не путайте кризис доверия в финансовом мире с услугами в принципе. Не совсем понял, что Вы имеете ввиду под "производством", если это о реальных товарах, то зря Вы считаете услуги воздухом, уже объяснил выше. Если Вы говорите о новых технологиях, инновациях, патентах и know-how, то в долгосрочной перспективе это будет верно.
Kombarde написав:Не путайте кризис доверия в финансовом мире
а я только о финансах и говорил - о том, что раздутая фин сфера плодит ценовые пузыри, выдает необеспеченные кредиты, плодит деривативы вплоть до "бумажного золота" и т.д.
aleksalt В 70-е соревновались, кто выплавит больше стали! ну и конечно, СССР был впереди планеты всей, вот только не в этом оказалось счастье. (только не поднимайте полемику вокруг СССР) Прикольно сейчас продавать сталь прокатом и ломом, а потом покупать готовую продукцию из неё же?! Это грустно
aleksalt написав:Экономисты и менеджеры никуда страну не выведут - инженеров и технологов нет - поэтому на поколение вперед можно сказать - это территория вымирания.
В корне не верное суждение первой части предложения, так как не имеет смысл даже сравнивать влияние, которое может оказать Инженер VS Руководитель. Также предлагаю сравнить долю УСЛУГ (в том числе и банковского/финансового характера) в экономике Украины и цивилизованных стран.
Так инженер и есть руководитель, но именно руководитель, а не универсальный манагер широкого профиля. Высокая доля услуг в экономике "цивилизованных" стран, обеспечивается "папуасами", которые производят реальные товары. Сейчас роль папуасов выполняет Китай.
underwriter написав:Это уже вопрос госрегулирования.
А у меня большие сомнение насчет этого...ФРС имеет большее влияние на экономику, чем любой президент США... или БМР (банк международных расчетов) - погуглите - найдете много интересного
aleksalt Я о том же. Мировой кризис начался с ипотечного в США. Да, пузыри наплодили коммерческие организации. Но орган, регулирующий их деятельность, не выполнил своих функций. Просто не стоит ставить равно между "финсфера" и "пузыри, деривативы, КДС и вообще зло в чистом виде". Есть и другие составляющие.