Obval_Defoltovich написав:Первый признак Дефолта государства - неоправданный, резкий рост доходности по гособлигациям при полном отсутствии спроса на них...
Еще более ранний - сам факт того, что гос-во берет (отбирает) что-то в долг, т.к. результат всегда и везде один и тот же, а риски максимально концентрированны.
И, кстати, тем, кто дает в гос-вам долг - поделом. Никакого сожаления к этой публике не должно быть. Нефиг инвестировать в принудительные системы бизнеса (налоги).
Другой вопрос, что эта публика (как правило, банки) - перекладывает затем свои проблемы на простых граждан.