Українські банки виходять на велике полювання.
Дивися повний текст Банки мають намір піднімати фіксовані ставки за кредитами.
|
|
Банки мають намір піднімати фіксовані ставки за кредитамиПропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст Банки мають намір піднімати фіксовані ставки за кредитами. Ну, перестанут им платить как в 2008-м, да и все. Беззалоговые кредиты они никак не могут взыскать, а залоги будут стремительно дешеветь. К тому же, новые кредиты в таких условиях брать никто не станет. То есть, если так, банкам можно смело закрываться, а руководителям - стреляться. Да, ипотеку уже и так сейчас никто не берет. Уже и сами банки не дают.
Понижение ставки, да в жизни не будет этого! А те банкиры, которые это инициирую сами роют себе яму. Сейчас и так ситуация с кредитованием плохая.
Тут все проще. У половины банков в кредитных договорах записано, что все споры по договору решаются в третейском суде. Третейский суд - это абсолютно частный суд, на выбор или формирование которого заемщик не имеет никакого влияния. И еще есть какая-то надежда, если это третейский суд при Ассоциации украинских банков - впрочем, созданной для защиты интересов собственно банков, а не заемщиков (такая норма была записана, например, в договорах Укрсоца; называю в открытую - страна должна знать своих героев). Хуже, если этот суд создан при банке (!), как было с Правексом (осталось ли это безобразие при новых хозяевах - не знаю, но при Черновецком было так). Формально, третейский суд должен руководствоваться законом. Но третейский судья, в отличии от государственных судов, никому не подчиняется (кроме того, кто его сделал судьей и платит зарплату). И даже теоретически этот судья не несет абослютно никакой (повторяю, никакой!) юридической ответственности за любые, даже самые безумные с точки зрения классической юриспруденции, свои решения. При этом эти решения, в отличии от решений государственных судов, у третейского суда окончательные, и не подлежат обжалованию в судах высших инстанций! Улавливаете?!
Я консультировал нескольких заемщиков с проблемами и третейским судом в договоре. Они не верили, что такое безобразие вообще может быть. Вспоминали, что у нас, типа, правовое государство и т.д. Нет, изначально идея третейского суда была относительно наплохая: чтобы спорящие не напрягали госсуды по-мелочам, они могли найти человека, которому оба доверяли, и попросить рассудить их. Если этот "суд" будет оформлен в соотвествии с законом "Про третейские суды" (протоколы и т.д.), то государство признавало его решение. Такое вот саморегулирование гражданского общества. Но мы до гражданского общества пока не доросли. И эта норма используется либо чтобы поставить одну сторону договора в полную зависимоть от другой, либо чтобы юридически оформить решения, которые не рискнет принять ни один, даже самый коррумпированный государственный судья (узаконивание самостроев, приватизация земли, уход от налогов и т.д.). Согласиться в договоре на третейский суд (а большинство заемщиков не обращают внимание на этот пункт договора) - это все равно, что себя в рабство продать. Ну в рабство - не в рабство, но в феодальную зависимость - так точно. Оказаться в полной зависимости от милости и порядочности банка, поскольку никакие общепринятые юридические институты (законы, суды) уже не защитят от его произвола. Отака фигня. Я чего все это пишу. Может кто-то прочитает и будет обращать внимание на этот пункт договора. А то жалко заемщиков, которые из-за незнания юридических тонкостей оказываются в таких проблемах. Маленький такой пунктик - но самый важный. Ведь если в договоре есть пункт про третейский суд, получается, все остальные пункты договора ничего не значат и могут быть совершенно спокойно изменены банком!!!111 Кстати, в депозитных договорах некоторых банков (того же Укрсоцбанка), - та же ситуация, и здесь банк от явного произвола сдерживается лишь репутационными потерями. Но если что - не пробуйте судиться с банком в его же суде - результат будет немного предсказуемым. Фиксированная процентная ставка для банка не выгодный инструмент. По-этому, своими действиями они хотят "заинтересовать" клиентов плавающими процентами, так как они снижают риски банков (ну и понятное дело повышают риски заёмщиков). Но они могут реально доиграться, что от кредитов люди начнут шарахкатся. Потом наверное будут лобировать закон о обязательном потреб. кредитовании - иначе ни один нормальный человек не будет брать кредит.
Будет ситуация как с риэлторами - они до кризиса так скомпрометировали саму идею помощи при подборе недвижимости, что сейчас даже собаки плюют им в след. Так вот скоро будет с банками в целом тоже самое.
Клиенты банков хотят получить право снижать проценты по кредитам. Проект закона они подготовили и тоже отправили в парламент. Если парламент примет - заёмщики смогут менять фиксированные процентные ставки по взятым кредитам во время выплаты кредита. Понятно что повышать эту ставку они не будут...
Адам Смит
Еще одна деталь - Третейский суд вправе требовать с участников спора компенсации за понесенные затраты, а согласно закону, туда помимо всякой канцелярщины закладываются и гонорары третейских судей, и гонорар секретаря ТС. Другими словами - для заемщика ТС кроме заведомо проигрышного решения, может еще сам по себе стать очень нехилой статьей затрат.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||