Експерт: єдиний вихід для пенсійної реформи - накопичувальна

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12345 ... 9>
Повідомлення Додано: Чет 15 лис, 2012 11:25

Re: Експерт: єдиний вихід для пенсійної реформи - накопичува

  Faceless написав:И тут стоит вопрос - как сохранить и преумножить, это так.

Насколько я знаю это две разных задачи. Сохранить - депо/золото. Приумножить - акции/форекс. Для пенс. фонда стоит тольок одна из задач - сохранить любыми методами и никаких рисков. По идее затариваться гос. облигациями. Как бе если Государство будет существовать. то свои облигации погасит. А если не будет (чОрный властелин, Нибиру, рептоиды), то о какой соц защите речь?
SeTh
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 15 лис, 2012 11:36

Faceless
Это если Вы привязываете в солидарной системе сборы и выплаты только из ПФ. Но все мы платим и другие налоги. Пусть их часть идет пенсионерам. Размер пенсии конечно должен зависеть от вклада. Но ставить равно между вкладом и выплатой затруднительно с учетом больших временных периодов. Кроме того, как долго Вы собираетесь жить после выхода на пенсию? :) Как справедливо выплачивать накопленное (если оно сохранилось)? Вопросов по накопительной системе больше, чем ответов.
vladim_a
 
Повідомлень: 55
З нами з: 09.02.12
Подякував: 25 раз.
Подякували: 27 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 15 лис, 2012 11:37

Re: Експерт: єдиний вихід для пенсійної реформи - накопичува

  SeTh написав:Надо что-то другое. Типа соцмалка - отдельно и тут нужна солидарность, а все остальное по желанию и под моим личным контролем. Но тут просто выходит, что меньшее зло - это банальный депозит или еще более банальная покупка слитков. Все остальное слишком рисковано и для обеспечения пенсии не подходит. ИМХО.

Изначально обдумывался этот вариант. Но, так как население в массе своей не способно хомячить самостоятельно, это приведет в итоге к социальному напряжению, и фактически сохранит доминирующее положение солидарной системы.
Плата в два фонда - "вынужденный" выбор, можете смотреть как на один из налогов - суть то не меняется.
Да и сам расчет делался на то, чтобы была возможность снизить суммарную ставку отчислений в соцфонды.
Грубо говоря - у нас 14 млн пенсионеров. Минимальная пенсия - пусть 1000 грн. Максимальный размер солидарного фонда - 168 млрд
Если прикинуть что все 20 млн работников оформлены официально, то максимальная нагрузка на одного работника на солидарный фонд в среднем 700 грн в мес.
Для средней ЗП, например, в 2000 грн на руки, это эквивалентно 22 % начислений ЕСВ, остальный 14% - пойдут в накопительный фонд (это если оставить ЕСВ как и был - 36%)

Такая ситуация будет поначалу - в процессе перехода. Потом, по мере того, что часть пенсионеров полностью или частично будет получать деньги из накопительного фонда, размер солидарного, и соответственно ставка на него будут падать, а часть, что идет в накопительный - расти. В перспективе, возможно, это позволит снизить общую ставку отчислений.
Вопрос, как обеспечить как минимум сохранность средств накопительного фонда, остается открытым.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 37862
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1510 раз.
Подякували: 8332 раз.
 
Профіль
 
4
9
3
Повідомлення Додано: Чет 15 лис, 2012 11:39

Re: Експерт: єдиний вихід для пенсійної реформи - накопичува

  Faceless написав:А о том, что солидарная система ничего не сможет обеспечить, я думаю, даже вопроса не стоит.

Никакая всеобщая система не сможет обеспечить при увеличении количества получателей и уменьшении количества налогоплательщиков.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 15 лис, 2012 11:40

Re: Експерт: єдиний вихід для пенсійної реформи - накопичува

  SeTh написав:Насколько я знаю это две разных задачи. Сохранить - депо/золото. Приумножить - акции/форекс. Для пенс. фонда стоит тольок одна из задач - сохранить любыми методами и никаких рисков.

Да, я некорректно выразился - задача стоит в первую очередь сохранить. Депо? У нас ПФ по рамеру больше половины всех депо в БС :)
Портфель нужон.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 37862
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1510 раз.
Подякували: 8332 раз.
 
Профіль
 
4
9
3
Повідомлення Додано: Чет 15 лис, 2012 11:41

Насколько я знаю это две разных задачи. Сохранить - депо/золото. Приумножить - акции/форекс. Для пенс. фонда стоит тольок одна из задач - сохранить любыми методами и никаких рисков. По идее затариваться гос. облигациями. Как бе если Государство будет существовать. то свои облигации погасит. А если не будет (чОрный властелин, Нибиру, рептоиды), то о какой соц защите речь?[/quote]

К стати, Вы уже купили себе валютных гособлигаций? А если Вы серьезно поднялись на Форексе, то у меня просто нет слов.
vladim_a
 
Повідомлень: 55
З нами з: 09.02.12
Подякував: 25 раз.
Подякували: 27 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 15 лис, 2012 11:41

Re: Експерт: єдиний вихід для пенсійної реформи - накопичува

  vladim_a написав:Как справедливо выплачивать накопленное (если оно сохранилось)?

1. Сразу всё.
2. Частями по желанию пенсионера. Остаток индексируется.
3. Пожизненное содержание.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 15 лис, 2012 11:43

Re: Експерт: єдиний вихід для пенсійної реформи - накопичува

  Faceless написав:Грубо говоря - у нас 14 млн пенсионеров. Минимальная пенсия - пусть 1000 грн. Максимальный размер солидарного фонда - 168 млрд
Если прикинуть что все 20 млн работников оформлены официально, то максимальная нагрузка на одного работника на солидарный фонд в среднем 700 грн в мес.
Для средней ЗП, например, в 2000 грн на руки, это эквивалентно 22 % начислений ЕСВ, остальный 14% - пойдут в накопительный фонд (это если оставить ЕСВ как и был - 36%)

А как же дефицит ПФ? Выходит, что пенсионерам начисляют больше, чем отчисляют налогоплательщики.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 15 лис, 2012 11:46

Re: Експерт: єдиний вихід для пенсійної реформи - накопичува

  mortimer написав:А как же дефицит ПФ? Выходит, что пенсионерам начисляют больше, чем отчисляют налогоплательщики.

Сейчас - да.
А по "проекту" - я не закладывал бы изначально дефицитный ПФ.
Резать надо расходы, искать какой-то баланс - иначе никак.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 37862
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1510 раз.
Подякували: 8332 раз.
 
Профіль
 
4
9
3
Повідомлення Додано: Чет 15 лис, 2012 11:51

Re: Експерт: єдиний вихід для пенсійної реформи - накопичува

  Faceless написав:Резать надо расходы, искать какой-то баланс - иначе никак.

Режут - повысили возраст, стаж. но недостаточно. :)
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
  #<12345 ... 9>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 647
Переглянути останнє повідомлення
Сер 17 чер, 2026 21:04
moveton
1 1616
Переглянути останнє повідомлення
Чет 04 чер, 2026 22:05
salvydas
4 2054
Переглянути останнє повідомлення
Сер 03 чер, 2026 20:41
seredddan
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама