Чи захворіє Україна на «російський антиамериканізм»?
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
aga872 написав:Я так и знал что мировой агрессор это Россия, и опять они начинают все конфликты А бедная и несчастная Америка только и успевает что приносить мир и добро людям, цивилизацию и демократию. За какие-то чуть меньше 250и лет США сделала же всего ничего, ну поучаствовала в кажется 160 военных конфликтах, ну умерло миллионов 300-400 людей, это все цена демократии . И все это на фоне жалоб что "В США ПОКИ НЕМАЄ ЕФЕКТИВНОЇ ПУБЛІЧНОЇ ДИПЛОМАТІЇ", а представьте себе что было бы если там "эффективная дипломатия" была? Если бы не проклятая Россия... ну немного еще и Китай... Афганистан, Ирак, Иран, Ливия... в прочем не будем о плохом, они все террористы и обладатели ядерного оружия... в общем если бы не Россия и еще 6-8 десятков стран - в мире бы наступил рай, демократия, справедливость и всеобщее процветание...
Ги, а ви не рахували в скількох конфліктах брала участь Маскальщина за останні 300 років і скільки вона вбила в цих конфліктах?:) Ви демонструєте звичайне мисленння зомбованого молодшого брата і не більше:)
Бandera написав:Ги, а ви не рахували в скількох конфліктах брала участь Маскальщина за останні 300 років і скільки вона вбила в цих конфліктах?:) Ви демонструєте звичайне мисленння зомбованого молодшого брата і не більше:)
+1. Можна подумати, що сибiрськи хани та чеченськi тейпи самi прийшли до царя проситися у iмперiю...
почитати хоча б Кавказськi повiстi Л.Толстого який був свiдком захоплення Кавказу вогнем та мечем, я вивчав це ще в радянських пiдручниках - про визвольний рух лiдера кавказцiв Шамiля ( Шамиль)
Бandera я специально не стремился в своих сообщениях противопоставить США vs Россия, это ни к чему хорошему на форуме не приведет. Кроме известных всем войн - список малых конфликтов России я не нашел кстати, поделитесь ссылкой?
Единственное, что может себе позволить страна третьего мира Украина - это лизать задницу американскому послу, который тут всем указывает, что делать... Публично противопоставлять свою точку зрения американской способны только СУВЕРЕННЫЕ страны.... И Россия в их числе....
ла в США, она сделала вывод что до колонизации континенто жило до 150млн
это полный бред, извините. такое количество не могло себя прокормить. и даже в 10 раз меньшее. североамериканских индейцев было максимум 2-3 миллиона. и погибло большая часть их не в результате конфликтов, а принесенных белыми инфекций. что конечно не исключает преднамеренного истребления части из них. испанцы, кстати, преуспели в этом поболее.
Обычно с Вами во всём согласен по большому счёту, но на этот раз категорически нет.
Во-первых, точных оценок количества североамериканских индейцев нет, но оно определяется в рамках от 2 до 20 миллионов, что есть очень неточно, но брать именно нижнюю границу как единственно верную безосновательно.
Во-вторых, что касается испанцев, то давно известна такая штука как "чёрная легенда" Чёрная_легенда с помощью которой англичане преднамеренно завышали зверства испанцев в том числе и в американских колониях. При том что именно британцы больше всего зверствовали в своих колониях, тут очень много можно вспомнить, и восстание сипаев, и первые концентрационные лагеря во время бурских войн.
Что же касается Америк, то достаточно взглянуть на количество коренного населения на южном и северном континентах. В Латинской Америке есть целые государства с преимущественно коренным населением (Боливия, Парагвай), где индейские языки являются государственными (гуарани, аймара, и др.), и ещё больше имеется метисов, тогда как в Северной Америке метисов очень мало, а практически все из сотен местных языков находятся на грани вымирания. В Канаде британцы даже относительно франкофонов проводили политику сегрегации, что уж говорить об индейцах...
Вот например есть интересная вполне научная статья со ссылками на источники на тему участи индейцев в США
Выражение основателя американских школ для "перевоспитания" индейцев генерала Пратта о том, что его школы "убьют индейца, чтобы спасти человека" - чуть ли не калька с прошлых и нынешних "северных братьев", которые не могут лечь спать, не помечтав об исчезновении украинского языка, которое должно "спасти в хохле русского"
Востаннє редагувалось rokannon в П'ят 18 січ, 2013 16:41, всього редагувалось 2 разів.
aga872 написав:Бandera я специально не стремился в своих сообщениях противопоставить США vs Россия, это ни к чему хорошему на форуме не приведет. Кроме известных всем войн - список малых конфликтов России я не нашел кстати, поделитесь ссылкой?
давайте я покопаю европейские войны и кавказ трогать не будем, о них достаточно известно. Список_войн_России возьмем малые народы и азию, которые в советско-русской истории присоединялись "добровольно"
кокандское ханство : 19 февраля 1876 года Коканд был завоеван российскими войсками под началом генерала Скобелева . Ханство упразднено Россией, и Коканд вошёл в образованную Ферганскую область, в составе Туркестанского генерал-губернаторства Российской империи . хивинское ханство : Российская империя аннексировала часть Хивинского ханства в 1873 году в ходе крупной войсковой операции под командованием генерал-губернатора Туркестана К. П. Кауфмана (город Хива был взят российскими войсками 10 июня 1873 года ) Бухара : 2 сентября 1920 года РККА во главе с М. В. Фрунзе в результате трехдневного штурма захватила Бухару. При штурме города были задействованы десять самолетов-бомбардировщиков. казахи, действительно попросилась сами, но потом 1783 — 1797 — восстания под руководством Сырыма Датова (народно-освободительное движение в Младшем жузе). Основные причины восстания: обострение земельного вопроса, запрещение царским правительством перехода скотоводов на «внутреннюю сторону» за Урал, ущемление прав родовых старшин, открытый грабеж и насилие над народом со стороны хана, султанов, Уральского казачьего войска и царской администрации. [1] В 1826 — 1838 гг. восстание под руководством султана Каиып-Гали Есимова. В 1836г — 1838 гг. — движение шаруа в Букеевской (Внутренней) Орде под предводительством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова В 1837—1847 годах произошло масштабное восстание казахов Среднего Жуза против Российской империи, под руководством внука хана Аблая — Султана Кенесары . Восстание отличалось широким размахом, высокой организацией и продолжительностью борьбы. В 1853 — 1857 гг. — восстание Есета Котибарова В 1856 — 1858 гг. — выступление батыра Жанхожы Нурмухаммедова на Сыр-Дарье. В 1870 гг. — Мангистауское восстание под предводительством Досана Тажиева. идем далее. Сибирь и север. ну про Ермака все знают. татар-башкир тоже. пошли восточнее и север нганасаны и прочие самоеды
В 1666 г. произошло большое восстание авамских нганасан, при котором было убито более тридцати русских служилых и промышленных людей и четыре тунгуса. В 1679 г. имели место последние крупные столкновения авамских нганасан и энцев (в союзе с русскими) c ненцами . В 1683 г. произошло восстание ванядов (предков вадеевских нганасан) на оз. Ессей, в результате чего погибло 11 служилых и несколько промышленных людей. Ещё одно восстание ванядов было отмечено в первой половине XVIII века . Затем каких-либо крупных событий в истории нганасанов не отмечается, за исключением нескольких эпидемий оспы, последняя из которых была в 1907 —1908 гг. якуты сильно не противились , но В феврале 1642 г. отряды русских ясачных сборщиков — Воина Шахова, Алексея Гнутого, Осипа Галкина, Остафия Михалевского, Григория Летнева были уничтожены. Одновременно уничтожались и русские промышленники, находившиеся на промыслах. Во время восстания 1642 г. якуты быстро уничтожили отряды ясачных сборщиков, по численности не уступавшие отрядам, действовавшим в Якутии еще в 1630-х годах. Между тем большая часть якутского населения постепенно убеждалась в выгодности мирных связей с русскими. Восстание охватило многие районы Якутии. В начале марта более 700 восставших попытались осадить Якутский острог. Головин беспощадно расправился с восставшими и после многочисленных изощренных пыток повесил 23 человека. чукчи : С тех пор в течение более ста лет не прекращались кровавые столкновения между русскими и чукчами, территория которых граничила с российской по реке Колыме на западе и Анадырю на юге, со стороны Приамурского края (подробнее см. Присоединение Чукотки к России ). это так, бегло. к тому же учтите, что в сибири проживало 200-300 тыс коренного населения, это примерано в 10 раз меньше сев. америки и сопротивление было меньше соответственно.