Жахи американського торнадо: кількість загиблих вже сягнула

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234>
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2013 14:44

  Maleficarum написав:usrfrm Как им эти дома помогли в плане последнего землетруса и цунами? Сколько из погибших не имели "сейсмоустойчивых" домов?

Построить дома, которые не выдерживают экстремальные землетрясения, но устойчивы к обычным это одно. А селить в коробки из под телевизора, так как все равно два раза в год перестраивать, это другое. Я понимаю, у США проблем с демографией нет, в случае чего границу приоткроют и заполнят "вакансии".
usrfrm
 
Заблокований
Повідомлень: 3806
З нами з: 16.11.08
Подякував: 2902 раз.
Подякували: 574 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2013 14:52

  usrfrm написав:
  Maleficarum написав:usrfrm Как им эти дома помогли в плане последнего землетруса и цунами? Сколько из погибших не имели "сейсмоустойчивых" домов?

Построить дома, которые не выдерживают экстремальные землетрясения, но устойчивы к обычным это одно. А селить в коробки из под телевизора, так как все равно два раза в год перестраивать, это другое. Я понимаю, у США проблем с демографией нет, в случае чего границу приоткроют и заполнят "вакансии".
Ну дык.. Им же не запрещает строить основательно-укреплённые дома- амероправительство.. Строят жители то- что считают нужным.. Вопросы ж не к правительству -а к гражданам.. А ответы тех- по каким причинам строят фанерные домики- могут быть различными.. Может у них при каждом доме подземный бункер-схованка есть....Считают что этого достаточно..
Maleficarum
 
Повідомлень: 20297
З нами з: 08.12.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 2588 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2013 15:00

Maleficarum

причины простые. кирпичный дом после прохода торнадо силой выше EF4-EF5 становится неприходным к проживанию. даже если стены устоят, его надо сносить, ибо он развалится в следующий раз при значительно более слабом торнадо. каркасник выдерживает силу EF2, кипричный с напрягом выдерживает EF3. есть ли смысл стоить из кирпича в таком случае? нет. затраты не оправдываются
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2013 15:31

  usrfrm написав:А теперь смотрим видео еще раз, и пытаемся вспомнить какие здания в Украине строят со стенами в пол кирпича, как показано в этои ролике. Пол кирпича, это внутренняя перегородка в квартире. Десять лет назад даже между квартирами стены толщиной в кирпич делали.


Примерно в 2 кирпича строят! :wink:
А теперь прикиньте сколько десятков предметов в минуту будут бомбардировать каждый квадратный метр стены? Плюс постоянное давление самого ветра! :roll:
Если попадет кирпичный дом под сильный торнадо - за пару минут будет разрушен, плюс в "арсенал" торнадо попадут кирпичные обломки, обладающие большей "убойной силой"! :wink:
ak-alexey
 
Повідомлень: 2900
З нами з: 22.03.11
Подякував: 178 раз.
Подякували: 602 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2013 15:43

Re: Жахи американського торнадо: кількість загиблих вже сягн

  roman tr. написав:есть ли смысл стоить из кирпича в таком случае? нет. затраты не оправдываются

ну если лишь смотреть на стоимость постройки/восстановления дома, то можно и из картона строить. Только почему никто не учитывает то, что более устойчивый дом может отодвинуть дальше границу "выжил/в списке жертв" для находящихся в таких зданиях? Или уже это тоже можно деньгами выразить?
Странно, почему тогда в соседних ветках так на продукт укравтопрома наезжают - ведь по той же логике он и дешевле, и не так жалко, если разбить в тотал, а всем почему-то хочется иномарки с полным набором подушек безопасности и 5 звезд в краш-тестах... Зачем тогда думать о безопасности?
forumreader
 
Повідомлень: 1557
З нами з: 09.09.09
Подякував: 273 раз.
Подякували: 387 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2013 16:12

Re: Жахи американського торнадо: кількість загиблих вже сягн

  forumreader написав:Только почему никто не учитывает то, что более устойчивый дом может отодвинуть дальше границу "выжил/в списке жертв" для находящихся в таких зданиях? Или уже это тоже можно деньгами выразить?


Для 90% жителей украины выжить и остатся без жилья это куда страшнее смерти. Не многим людям их ЗП позволяет даже за 10 лет накопить на новое жилье. Большинство до конца своих дней будут отдавать 90% ЗП за аренду вонючей комнаты, и питатся помоями, не говоря уже о семьях с детьми. Вобщем умереть это будет более гуманно.
delicious
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4598
З нами з: 01.04.09
Подякував: 130 раз.
Подякували: 374 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2013 16:20

собрались тут специалисты по ураганам, и ПГСники :D
добавлю от себя, можно строить дома из предварительно напряжённого железобетона, крепко, очень крепко, но дорого...
viktorjl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 57
З нами з: 26.02.11
Подякував: 38 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2013 16:24

Re: Жахи американського торнадо: кількість загиблих вже сягн

  delicious написав:Для 90% жителей украины выжить и остатся без жилья это куда страшнее смерти.
мы же обговариваем не Украину (в которой проще защитится от торнадо, чем от "покращення"), а обсуждаем статью с конкретной ситуацией в самой богатой стране мира.
forumreader
 
Повідомлень: 1557
З нами з: 09.09.09
Подякував: 273 раз.
Подякували: 387 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2013 16:28

  forumreader написав:
  roman tr. написав:есть ли смысл стоить из кирпича в таком случае? нет. затраты не оправдываются

ну если лишь смотреть на стоимость постройки/восстановления дома, то можно и из картона строить. Только почему никто не учитывает то, что более устойчивый дом может отодвинуть дальше границу "выжил/в списке жертв" для находящихся в таких зданиях? Или уже это тоже можно деньгами выразить?


чтобы выжить во время торнадо, достаточно спрятаться в подготовленный подвал c крепкой дверью, либо в специальной укрепленной комнате, а не сидеть и ждать кирпич в голову. такие убежища есть во многих американских домах. после разрушения дома такую комнату можно перевезти в новое место :) наверное

http://www.shelters-of-texas.com/images/Site3212Photo_Centerhillshelter.jpg

http://i53.tinypic.com/2eppkj4.jpg
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2013 16:50

Re: Жахи американського торнадо: кількість загиблих вже сягн

  roman tr. написав:достаточно спрятаться в подготовленный подвал c крепкой дверью, либо в специальной укрепленной комнате,

Кстати, да - читал за такие "комнатки" в их домах, и про то, что нужно в подвал нырять при шухере.
sergio1969
 
 
 
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 587
Переглянути останнє повідомлення
Чет 11 чер, 2026 10:14
salvydas
2 974
Переглянути останнє повідомлення
Вів 12 тра, 2026 12:15
anduzenko
1 2725
Переглянути останнє повідомлення
Нед 19 кві, 2026 10:29
hxbbgaf
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама