Експерти: З вересня ринок нерухомості може зупинитися

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 16:10

  don написав:aleksalt а в чем вопрос внесения оплаты двумя-тремя n-частями при договоре дарения?


там вадик (см Добавлено: Пн 17 июн, 2013 13:25) уже ответил
aleksalt
 
Повідомлень: 8103
З нами з: 16.11.09
Подякував: 667 раз.
Подякували: 1502 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 16:18

  aleksalt написав:
  don написав:aleksalt а в чем вопрос внесения оплаты двумя-тремя n-частями при договоре дарения?


там вадик (см Добавлено: Пн 17 июн, 2013 13:25) уже ответил


ничего общего. если у вас нет своих соображений по данной теме, то хотя бы читайте внимательно и не тролльте!
don
Аватар користувача
 
Повідомлень: 79
З нами з: 12.11.10
Подякував: 7 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 16:58

  _yura_ написав:пока банки не создадут специальный продукт с блокированным счетом покупать будут только отчаянные

обязательно создадут.
по опыту других стран (Прибалтики, например)- это будет называться Счет сделки.
банки очень неплохо наживаются на таких счетах - открытие\обслуживание\закрытие\прием\выдача наличных, получится подарок банку от 0.5 до 5% от сделки плюс обязательно пересылка информации в налоговую.
П.С. наживаться на клиентах будут на каждой мелочи, вплоть до ксерокопии за 1 доллар\штука с листа А4 и справки со счета, за пару десятков долларов.
зато клиЭнт ощутит себя Эуропейцем, совершающим сделку по недвижимости или инвестицию, а не банально-совковую покупку четырех стен с передачей пачек резаной бумаги из рук в руки.
вам будет от этого легко и приятно на душе :mrgreen:
банку тоже.
Востаннє редагувалось Ulmanis в Пон 17 чер, 2013 17:04, всього редагувалось 2 разів.
Ulmanis
Аватар користувача
 
Повідомлень: 7409
З нами з: 22.12.12
Подякував: 83 раз.
Подякували: 251 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 17:01

В любом случае это лишние расходы, хоть 0,5%, хоть 5%. Ну а если откатается механизм сделки, так оно так и должно быть. Иначе риски слишком велики.
Dimchickk
Аватар користувача
 
Повідомлень: 921
З нами з: 06.09.09
Подякував: 1 раз.
Подякували: 63 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 18:09

  don написав:R2 чтобы не переплачивать, нужно оформлять по дарственной, соответственно прописывая в договоре о том, что оплата дарителю от одариваемого поступает по истечении 6-месячного срока (в этот период даритель может опротестовать факт дарения по закону), даритель в случае протеста по факту дарения обязан возместить моральный ущерб одариваемому (скажем 1000 у.е. за неосуществившуюся сделку-ожидание), и такой же штраф одариваемый должен будет возместить дарителю в случае, если откажется принимать в дар в течение тех же 6 месяцев. :idea:

ерунда полная
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 19:26

  roman tr. написав:
  don написав:R2 чтобы не переплачивать, нужно оформлять по дарственной, соответственно прописывая в договоре о том, что оплата дарителю от одариваемого поступает по истечении 6-месячного срока (в этот период даритель может опротестовать факт дарения по закону), даритель в случае протеста по факту дарения обязан возместить моральный ущерб одариваемому (скажем 1000 у.е. за неосуществившуюся сделку-ожидание), и такой же штраф одариваемый должен будет возместить дарителю в случае, если откажется принимать в дар в течение тех же 6 месяцев. :idea:

ерунда полная


ерунда у вас с лампочкой, Добкинский цитатник
don
Аватар користувача
 
Повідомлень: 79
З нами з: 12.11.10
Подякував: 7 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 19:31

Возможно, этого и не было бы, но это произойдет. В связи с тем, что с 1 сентября 2013 года вводится лимит на расчеты наличными деньгами в сумме, не превышающей 150 тыс. грн, в результате большое количество сделок по покупке и продаже недвижимости будет требовать только безналичных расчетов.

С точки зрения американца, или даже серба, это ограничение никак не должно повлиять на рынок покупки-продажи недвижимости. Сама по себе недвижимость никуда не денется. Разница будет только в том, что если сейчас нужно пересчитывать наличные деньги, то тогда будет достаточно нажать кнопочку, и деньги с одного счета за считанные минуты будут переведены на другой. Но украинцы всегда тяжело привыкают к новшествам. И это понятно – менталитет обязывает.

Хотя, тут еще один фактор. Сейчас покупка-продажа недвижимости на вторичном рынке очень часто оплачивается наличной валютой, а вот с 1 сентября 2013 года так уже не получится. Безналичные расчеты между физическими лицами на территории Украины осуществляются только в гривне, поэтому валюта тут никак не подойдет.

К чему это приведёт? Можно с большой уверенностью сказать, что сейчас резко вырастет количество сделок по покупке-продаже недвижимости. Украинцы по своей наивности, или точнее боязливости, будут спешить купить то, что они собирались купить до 1 сентября, чтобы можно было рассчитаться по старому – наличными долларами. Возможно, даже кто-то возьмет небольшой кредит, если ему будет не хватать небольшой суммы для покупки недвижимости. Но чаще всего будут снимать валюту с банковских депозитов, и покупать недвижимость. В первую очередь квартиры и квартиры. Может частично и дома, и земельные участки.

Это традиция: как только вводят ограничения или новые налоги, люди стараются быстро успеть до введения этих мероприятий. Это происходило с покупкой автомобилей перед вводом спецпошлины, это произойдет и с квартирами перед вводом ограничений на расчеты наличными. Будет ли это стимулом для роста цен на недвижимость, сказать сложно. Если и подорожают то, прежде всего, самые востребованные квартиры – небольших размеров, которые можно купить без привлечения кредита и конечно не во всех городах Украины.
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3501
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 20:35

  Александр_Охрименко написав:Но украинцы всегда тяжело привыкают к новшествам. И это понятно – менталитет обязывает.
А менталитет такой потому, что обманывают и грабят постоянно. А всякие "новшества" приводят не к улучшению или удобству, а только к тому, что украинец расстается со своими деньгами и ничего не получает за это в замен. А еще эксперды постоянно брешут, поэтому никто уже не верит ни им ни правительству.
Bukka
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1831
З нами з: 01.11.08
Подякував: 88 раз.
Подякували: 418 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 20:50

  don написав:
  roman tr. написав:
  don написав:R2 чтобы не переплачивать, нужно оформлять по дарственной, соответственно прописывая в договоре о том, что оплата дарителю от одариваемого поступает по истечении 6-месячного срока (в этот период даритель может опротестовать факт дарения по закону), даритель в случае протеста по факту дарения обязан возместить моральный ущерб одариваемому (скажем 1000 у.е. за неосуществившуюся сделку-ожидание), и такой же штраф одариваемый должен будет возместить дарителю в случае, если откажется принимать в дар в течение тех же 6 месяцев. :idea:

ерунда полная


ерунда у вас с лампочкой, Добкинский цитатник


лично вы были стороной договора дарения, купли-продажи или мены недвижимости за последние 3 года, господин теоретик?
unrokan_pff
 
 
 
  #<1234
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 356
Переглянути останнє повідомлення
Пон 22 чер, 2026 10:06
asbakeev
1 891
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 тра, 2026 13:50
using1968
2 1292
Переглянути останнє повідомлення
Суб 16 тра, 2026 11:40
romanpidlubnij099
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама