|
Експерт: потрібно припинити нескінченні валютні спекуляції і |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Пон 15 лип, 2013 18:18
Я не понимаю: а почему 8?! Почему не 5? А лучше вообще установить курс 1(одна) гривна за доллар. Тогда средний работяга с зарплатой в 3000 гривень (=долларов) сможет ездить за границу по четыре раза в год, соберет за несколько лет себе на домик на Адриатике и т.д. Если курс можно устанавливать законами так давайте не будем мелочиться! А если серьезно. Понятно, что никакой закон курса не удержит, если сложаться макроэкономические причины для его падения. Небольшое психологическое влияние подобное нововведение оказать может, но не в нынешних условиях. Нечто подобное практиковали в 1996-1998 годах, устанавливая "валютные коридоры НБУ". На некоторое время, учитывая новизну идеи, ее морального влияния хватило. Правда когда приперло, удержать валюту в коридоре совершенно не получилось, и коридор был похерен после трех недель вялых попыток что-то сделать. Вообще же, идея о принудительном курсе мягких денег относительно более твердых имеет древнюю историю. По крайней мере римские императоры этим активно баловались, регулярно снижая пробу и вес новых монет. Да и денежная реформа царя Алексея Романова (приведшая к "Медному бунту") из той же серии. А заканчивалось все, обычно, коллапсом товарной экономики и веселыми народными гуляниями по административным зданиям. Кстати, принудительные цены и курс были и в СССР - и в финале мы имели развал всей денежной и политической системы. Так что подобная идея, если она будет реализована - это полноценная диверсия против действующей власти. Нет, если отсутствуют экономические причины для девальвации, чисто чтобы заткнуть рот "псевдоэкспертам" - то попробовать можно. Правда так им рот не заткнуть (все же знают, что законы у нас соблюдаются не очень). Нужно, как минимум, еще и вводить уголовную ответственность за отрицание стабильности курса 8,0 до 2050 года. Поэтому если гривна действительно суперстабильна, что мешает оставить "псевдоэкспертов" и спекулянтов в покое: пусть скрипят себе зубами от бессильной злобы, наблюдая очередной крах своих прогнозов. А им еще в нос можно ткнуть: уже 2016 на носу, во всех обменниках доллар по 7,90, а где же обвал?! А вот если с гривной проблемы и курс держится из последних сил, и при этом установить принудительный (нерыночный) курс - вся наша экономическая система, крепко зависящая от импорта и экспорта, рассыпится за три месяца. С соответствующими последствиями для власти и олигархов. Поэтому идея интересна только как пугалка для широких масс населения. Типа, не поддавайтесь на провокации, не встревайте в спекуляции, ничего не выйдет, курс 8 прописан в законе! Кого-то это охладит, теоретически, как в прошлом году охладила бредовая в плане реализуемости идея о 15% налоге. Но тогда фиксируем фальстарт: идея будет обдумана и осмеяна уже сейчас, и до осени к ней выработается определенный иммунитет. Впрочем, с осени нас неизбежно будут кормить чем-то подобным. Однако с прошлого года (после обманки с "15%") народ несколько поумнел и на разводку уже не поддастся. Зато имидживые потери от подобных вбросов для властей будут черезмерны. Народ и так звереет и потерял всякое уважение к властям (два штурма райотделов за три недели!). Еще немного его потерроризировать бредовыми нововведениями - и получим бархатную революцию. А я, пожалуй, прекращаю комментировать подобную фантастику. Дело даже не в том, что она, к счастью для страны, не будет реализована, а в том, что к возможности ее реализации уже никто серьезно не отнесется.
-
Адам Смит
-
16
- Гуру
-
- Повідомлень: 1822
- З нами з: 02.06.11
- Подякував: 401 раз.
- Подякували: 4952 раз.
-
-
Профіль
-
-
3
5
1
Додано: Пон 15 лип, 2013 18:33
Адам Смит написав:Понятно, что никакой закон курса не удержит, если сложаться макроэкономические причины для его падения.
Справедливо только для стран с рыночной экономикой. Украина к таким не относится. возможности ее реализации уже никто серьезно не отнесется.
Это не имеет ни малейшего влияния на наноэкономику, управляемую с клавиатуры, которой и является экономика Украины.
Востаннє редагувалось shengen09 в Пон 15 лип, 2013 18:37, всього редагувалось 1 раз.
-
shengen09
-
-
-
-
-
-
Додано: Пон 15 лип, 2013 18:34
shengen09 написав: Адам Смит написав:Понятно, что никакой закон курса не удержит, если сложаться макроэкономические причины для его падения.
Справедливо только для стран с рыночной экономикой. Украина к таким не относится.
иран тоже не относился, как и беларусь. но от девала это не спасло  законы рынка одни для всех. если доллары брать неоткуда, значит они становятся дефицитом 
-
unrokan_pff
-
-
-
-
-
-
Додано: Пон 15 лип, 2013 18:36
Адам СмитА я, пожалуй, прекращаю комментировать подобную фантастику. Дело даже не в том, что она, к счастью для страны, не будет реализована, а в том, что к возможности ее реализации уже никто серьезно не отнесется.(с) Совершенно верно. Не думаю,что кто-то серьезно отнесся к этой "идее" 
-
alex10
-
2
-
- Повідомлень: 10041
- З нами з: 05.10.10
- Подякував: 2653 раз.
- Подякували: 2061 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 15 лип, 2013 18:36
Вот Охрим молодец, две статьи - и в ТОПе обсуждений. Прям звезда.
-
Деньги
-
-
- Повідомлень: 688
- З нами з: 13.06.13
- Подякував: 21 раз.
- Подякували: 52 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 15 лип, 2013 18:40
roman tr. написав: shengen09 написав: Адам Смит написав:Понятно, что никакой закон курса не удержит, если сложаться макроэкономические причины для его падения.
Справедливо только для стран с рыночной экономикой. Украина к таким не относится.
иран тоже не относился, как и беларусь. но от девала это не спасло  законы рынка одни для всех. если доллары брать неоткуда, значит они становятся дефицитом 
Иран - это нефть, а Украина - черноземы. Чернозем по трубопроводу не прокачаешь и на товарной бирже не прокотируешь. Так что кукловодам Иран поважнее был, а Украина так, микроточка на политической карте мира, к сожалению.
-
shengen09
-
-
-
-
-
-
Додано: Пон 15 лип, 2013 18:44
shengen09 Наперсточники найдут как "прокачать" и "прокотировать"
-
alex10
-
2
-
- Повідомлень: 10041
- З нами з: 05.10.10
- Подякував: 2653 раз.
- Подякували: 2061 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 15 лип, 2013 18:45
airmax78 написав:это может быть прощупыванием почвы для принятия закона о принудительном конверте всех валютных вкладов в гришу и запрета на покупку валюты физ. лицами.
Ребята, а не много ли чести Вы делаете г-ну Охрименко. Может, он просто местный блаженный, которого можно читать, но принимать в серьез не стоит.
-
insideman
-
-
- Повідомлень: 961
- З нами з: 13.04.13
- Подякував: 245 раз.
- Подякували: 98 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 15 лип, 2013 18:50
Деньги написав:Вот Охрим молодец, две статьи - и в ТОПе обсуждений. Прям звезда. Это не звезда. Это балаган клоуна и посмешище. Супер-идея: фиксированный валютный курс! Прямо Колумб нашего времени. Написал бы заодно, какое сейчас соотношение денежная база\звр - краеугольное для такой валютной политики. Или страшно? Ну так 12. Будем ждать депутатов из отпуска или уже нет?
-
ZhukA
-
-
- Повідомлень: 552
- З нами з: 20.10.11
- Подякував: 26 раз.
- Подякували: 87 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 15 лип, 2013 18:59
ZhukA написав: Это не звезда. Это балаган клоуна и посмешище. Супер-идея: фиксированный валютный курс! Прямо Колумб нашего времени. Написал бы заодно, какое сейчас соотношение денежная база\звр - краеугольное для такой валютной политики. Или страшно? Ну так 12. Будем ждать депутатов из отпуска или уже нет?
А вдруг он с сайтом пари заключил, мол за 20-50 любителей клоунады 1000 грн в карман, и сайту - уважуха по количеству просмотров. Рейтинг.
-
Деньги
-
-
- Повідомлень: 688
- З нами з: 13.06.13
- Подякував: 21 раз.
- Подякували: 52 раз.
-
-
Профіль
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
3 |
1478 |
|
|
|
1 |
4567 |
|
|
|
2 |
3145 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|