Вчені придумали, як позбавити гаджети залежності від акумулятора
Дивися повний текст Вчені придумали, як позбавити гаджети залежності від акумулятора.
|
|
Вчені придумали, як позбавити гаджети залежності від акумуляПропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст Вчені придумали, як позбавити гаджети залежності від акумулятора. Это же гениально! Наконец-то решена проблема поиска парного носка!!! Будучи брошенными вечером где попало, утром носки могут быть обнаружены через интернет! Следующим шагом развития данной технологии должны стать само-организующиеся носки: будучи разбросанными вечером, к утру они сползаются в кучу. А премиум-версия носков сама подползает к стиралке.
Причем здесь азбука морзе. Все что я понял это что они используют радиоволны для генерации элетричества. Если да то это тупо, ибо даже для одного транзистора такой энергии нехватит. Там еще написано про отражения. Впринципе возможно чтобы некий пасивный девайс усиливал одни волны, за счет поглощения энергии других. Но практичное использование сомнительно.
У 60-і рр. в СРСР продавалися приймачі на мікросхемах. Один кріпився прямо на вухо, як слуховий апарат, і працював від мінібатарейки, а другий - як значок, на груди, з проводом до навушника. Працював без батарейки і ловив усього одну станцію на довгих хвилях або Маяк на середніх (два варіанти).
В данном изобретении фишка в том, что не используется никакой энергии для передачи, а не для приёма, как в описанном детекторном приёмнике. Это означает, что передатчик может быть удешевлён до совершенно бросовой цены. Такой передатчик может встраиваться во что угодно, хоть в носки, и тогда пользователь сможет искать свои носки не выходя из фейсбука.
В принципе, идея использования поглощения спектра вместо излучения далеко не нова.
Кстати, то что передатчик не требует питания совершенно не озанчает, что он работает "бесплатно" с точки зрения энергии. Он работает потребляя мощность тех излучателей, на радиоволне которых он паразитирует. Колебания создаются за счет "закорачивания" эфира на землю, что и обнаруживается приёмником.
Теоретически, возможен полный переход всей техники с активных радиопередатчиков на пассивные, которые вместо излучения волны будут "закорачивать" эфир. Для того, чтобы они работали, эфир предварительно должен быть заполнен энергией, чтобы было что закорачивать. Т.е. нужна здоровая мачта, которая сама ничего не будет передавать, а будет только шуметь в эфир белым шумом (что, кстати, реализовать очень просто) с большой мощностью. Пассивные передатчики будут на этом эфире "жить". И тут мы вспоминаем о разработках Теслы и его изобретении, похороненном Джей Пи Морганом, которое позволяло передавать не только информацию, но саму мощность. По сути, его мачта была трансформатором, потребляющим энергию электромагнитного поля Земли и превращавшую её в более удобоваримую форму, которую потребители могли получать. В конечном итоге, энергия получалась за счет замедления ядра Земли, вращение которого и создаёт электромагнитное поле нашей планеты. Однако, сильным мира сего изобретения в которые невозможно встроить счётчик, не нужны. Так что всё новое - это хорошо забытое (или похороненное) старое Но вернёмся к передатчикам. На самом деле, заполнять эфир с помощью мачты не так уж нужно - на самом деле он уже заполнен реликтовым излучением. Только оно так слабо, что использовать его не получится при современной чувствительности приёмников. Однако, техника развивается, может однажды будет представлен приёмник, способный уловить пульсации реликтового излучения, создаваемые пассивным передатчиком где-то на другом конце...
Слабо приймач середніх хвиль на одному діоді _без батарейки_?
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||