Вчені придумали, як позбавити гаджети залежності від акумуля

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<123>
Повідомлення Додано: Нед 18 сер, 2013 21:42

  JBM написав:Кстати, то что передатчик не требует питания совершенно не озанчает, что он работает "бесплатно" с точки зрения энергии. Он работает потребляя мощность тех излучателей, на радиоволне которых он паразитирует. Колебания создаются за счет "закорачивания" эфира на землю, что и обнаруживается приёмником. Теоретически, возможен полный переход всей техники с активных радиопередатчиков на пассивные, которые вместо излучения волны будут "закорачивать" эфир. Для того, чтобы они работали, эфир предварительно должен быть заполнен энергией, чтобы было что закорачивать. Т.е. нужна здоровая мачта, которая сама ничего не будет передавать, а будет только шуметь в эфир белым шумом (что, кстати, реализовать очень просто) с большой мощностью. Пассивные передатчики будут на этом эфире "жить". И тут мы вспоминаем о разработках Теслы и его изобретении, похороненном Джей Пи Морганом, которое позволяло передавать не только информацию, но саму мощность. По сути, его мачта была трансформатором, потребляющим энергию электромагнитного поля Земли и превращавшую её в более удобоваримую форму, которую потребители могли получать. В конечном итоге, энергия получалась за счет замедления ядра Земли, вращение которого и создаёт электромагнитное поле нашей планеты. Однако, сильным мира сего изобретения в которые невозможно встроить счётчик, не нужны. Так что всё новое - это хорошо забытое (или похороненное) старое Но вернёмся к передатчикам. На самом деле, заполнять эфир с помощью мачты не так уж нужно - на самом деле он уже заполнен реликтовым излучением. Только оно так слабо, что использовать его не получится при современной чувствительности приёмников. Однако, техника развивается, может однажды будет представлен приёмник, способный уловить пульсации реликтового излучения, создаваемые пассивным передатчиком где-то на другом конце...

Біля ЛЕП зробіть антену або котушку і користуйтесь електрикою нашару! Нашару для вас, але за неї хтось заплатить, бо закон збереження енергії не обдуриш.
alibabator
 
Повідомлень: 819
З нами з: 05.12.12
Подякував: 24 раз.
Подякували: 123 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 19 сер, 2013 07:54

  alibabator написав: Біля ЛЕП зробіть антену або котушку і користуйтесь електрикою нашару! Нашару для вас, але за неї хтось заплатить, бо закон збереження енергії не обдуриш.

Энергию будут использовать ту, которая раньше просто списывалась на потери. Вот и все.
dinamo
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 1296
З нами з: 04.01.10
Подякував: 57 раз.
Подякували: 101 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 19 сер, 2013 08:25

  alibabator написав: Біля ЛЕП зробіть антену або котушку і користуйтесь електрикою нашару! Нашару для вас, але за неї хтось заплатить, бо закон збереження енергії не обдуриш.

Уже столько литературы по этому, но затраты на одну катушку под ЛЕП, не окупаются. Тут, также, с телефоном, чтобы передать одну СМСку в момент разрядки телефона, не понятно сколько будет стоить эта возможность...
laa1999
 
Повідомлень: 3016
З нами з: 10.06.08
Подякував: 2 раз.
Подякували: 568 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 19 сер, 2013 12:43

  augur написав:У 60-і рр. в СРСР продавалися приймачі на мікросхемах. Один кріпився прямо на вухо, як слуховий апарат, і працював від мінібатарейки, а другий - як значок, на груди, з проводом до навушника. Працював без батарейки і ловив усього одну станцію на довгих хвилях або Маяк на середніх (два варіанти).

:mrgreen: Какие микросхемы в 60-х годах??? Тогда и транзисторы были в диковинку... Да еще и минибатарейки приплели.
Sergei
 
Повідомлень: 1850
З нами з: 01.03.07
Подякував: 77 раз.
Подякували: 499 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 19 сер, 2013 12:47

Re: Вчені придумали, як позбавити гаджети залежності від аку

Зарядка через WiFi - это пять... :) Не пробовали подсчитать, какую мощность должен выдавать передатчик, чтобы возможно было за разумное время зарядить аккумулятор? Для простоты будем считать, что обычное проводное зарядное устройство выдает 10 Вт. Мощность же передатчика роутера законодательно ограничена 100 мВт = 0,1 Вт. Т.е. в 100 раз меньше. Таким образом для зарядки аккумулятора телефона через WiFi нужно как минимум в 100 раз больше времени, чем по проводам. И это в идеальных условиях, при минимуме расстояния от передатчика до телефона, полном поглощении излучаемой энергии и отсутствии прочих потерь при преобразовании.

То же самое насчет "антенны белого шума" - поробуйте представить себе жизнь рядом с ней (на расстоянии, достаточном для использования этой энергии). Тут люди регулярно жаловались на головные боли при наличии обычной базовой станции сотовой связи на крыше, а в случае с данной чудесной антенной излучаемая мощность должна быть на несколько порядков выше, что уже может вызвать ожоги и другие повреждения у находящихся рядом организмов.
balbidon1
 
Повідомлень: 71
З нами з: 11.07.12
Подякував: 1 раз.
Подякували: 18 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 19 сер, 2013 12:48

  alibabator написав:
  augur написав:У 60-і рр. в СРСР продавалися приймачі на мікросхемах. Один кріпився прямо на вухо, як слуховий апарат, і працював від мінібатарейки, а другий - як значок, на груди, з проводом до навушника. Працював без батарейки і ловив усього одну станцію на довгих хвилях або Маяк на середніх (два варіанти).

Слабо приймач середніх хвиль на одному діоді _без батарейки_?

"Конструкция", состоящая из высокоомного наушника, подключенного к паре длииинных проводков, будет ловить и без всяких диодов, и, ессно, батареек. :)
Sergei
 
Повідомлень: 1850
З нами з: 01.03.07
Подякував: 77 раз.
Подякували: 499 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 19 сер, 2013 13:18

Sergei Ага. Вот только что конкретно она будет ловить, неизвестно. А вот наличие диода и катушки уже позволит производить настройку.
balbidon1
 
Повідомлень: 71
З нами з: 11.07.12
Подякував: 1 раз.
Подякували: 18 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 19 сер, 2013 14:43

  balbidon1 написав:Тут люди регулярно жаловались на головные боли при наличии обычной базовой станции сотовой связи на крыше
Те люди были, мягко говоря, нечестны. Либо их подкупила конкурирующая компания, либо это были бабушки-пенсионерки, страдающие такой xepнёй исключительно из любви к искусству. Но базовая станция никак не могла причинить им что-либо просто потому, что у неё там мёртвая зона. :mrgreen:
JBM
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 19 сер, 2013 15:28

  JBM написав:
  balbidon1 написав:Тут люди регулярно жаловались на головные боли при наличии обычной базовой станции сотовой связи на крыше
Те люди были, мягко говоря, нечестны. Либо их подкупила конкурирующая компания, либо это были бабушки-пенсионерки, страдающие такой xepнёй исключительно из любви к искусству. Но базовая станция никак не могла причинить им что-либо просто потому, что у неё там мёртвая зона. :mrgreen:

Да и мощность слишком мала. Если не изменяет память, где-то около 70 Вт.
Sergei
 
Повідомлень: 1850
З нами з: 01.03.07
Подякував: 77 раз.
Подякували: 499 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 19 сер, 2013 17:19

  augur написав:У 60-і рр. в СРСР продавалися приймачі на мікросхемах. Один кріпився прямо на вухо, як слуховий апарат, і працював від мінібатарейки, а другий - як значок, на груди, з проводом до навушника. Працював без батарейки і ловив усього одну станцію на довгих хвилях або Маяк на середніх (два варіанти).


Подарите сборник сказок в котором вы это вычитали.

Интегральные схемы в товарах ширпотреба до 80х годов вообще отсутствовали. "Минибатерейки" если и существовали в "СэРэСэР", то никогда не использовались в товарах ширпотреба.

Может описанное чудо продавалось в специальных магазинах для сотрудников КГБ ?
bolex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6750
З нами з: 27.02.09
Подякував: 1902 раз.
Подякували: 1509 раз.
 
Профіль
 
  #<123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 2235
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 29 тра, 2026 07:03
Ой+
1 2343
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 тра, 2026 19:18
moveton
1 2889
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 тра, 2026 08:46
maxshurko
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама