Золотовалютные резервы и инфляция.. А если...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Загальні фінансові питання від експерта Олександра Охрименка: валюта, податки, інвестиції, зберігання коштів, кредити.
Повідомлення Додано: Нед 08 вер, 2013 10:17

Золотовалютные резервы и инфляция.. А если...

Интересно получилось. Золотовалютные резервы Украины по итогам августа 2013 года упали до 21,7 млрд. долл., и тем самым установили своеобразный рекорд, потому что последний раз у нас такие маленькие резервы были в 2006 году. И в том же августе 2013 года розничные цены упали на 0,6% по отношению к декабрю 2012 года, и тоже установили рекорд.Такого существенного снижения цен не было в Украине за последние семь лет. А теперь можно спорить, что лучше – когда снижаются золотовалютные резервы, или цены.

Снижение золотовалютных резервов Украины, это ожидаемое явление. Украина погашает кредиты МВФ и не берет новых кредитов ни у МВФ, ни у других нерезидентов. В свое время МВФ дало кредиты, которые пошли на формирование золотовалютных резервов, а теперь все наоборот. Отдаем кредиты – уменьшаются резервы. Моно взять опять кредитов в МВФ, но для этого нужно повышать тарифы на газ и тепло для населения и повышать очень существенно. Из-за «большой дружбы» Украины и России, у нас цена на газ, рассчитанная по цене закупки газа в России, составляет 4700 грн. за 1 тыс. куб. метров газа, а населению или точнее для предприятийтеплокоммунэнерго, которые обслуживают население, газ продают за 1308 грн за 1 тыс. куб. метров. Поэтому тут нужно не просто повышение, тут нужен головокружительный рост цен, чтобы выполнить требования МВФ и ликвидировать дотацию населения при покупке газа. Этой осенью миссия МВФ опять собирается приехать в Украину и вот тогда и будут решать,повышать цены на газ, или не повышать.А пока Украина только отдает кредиты МВФ,а новые не берет. Если Украина возьмет новый кредит в МВФ или разместит еврооблигации, то золотовалютные резервы вырастут. Хотя вряд ли это имеет значение для самих украинцев. Мало кто помнит, какие были золотовалютные резервы в Украине в прошлом году, а тем более в 2006 году. А вот что происходит с ценами, это уже действительно касается каждого.

Насколько действительно упали цены в Украине, каждый может оценить сам при посещении магазинов. Что же касается официальных данных, то считается, что с начала текущего года цены на одежду и обувь снизились на 3,5%. С учетом сезонных распродаж, а также увеличения продаж небрендовых вещей, может, действительно, часть одежды и подешевела. Хотя одежда и обувь у нас чаще всего китайского или турецкого производства, и тут цены могут действительно резко меняться, особенно с учетом качества этой одежды и обуви. Наша легкая промышленность пытается завоевать кошельки украинцев, но ей явно тяжело тягаться с китайским ширпотребом. Что есть, то есть.

Продукты питания с начала года подешевели на 2,2%. Это в основном за счет сезонного снижения цен на овощи и фрукты. Действительно, урожай овощей и фруктов в этом году получился хороший, поэтому за лето просели цены. Немного подешевело мясо и сало, опять-таки в связи с летним периодом, когда спрос на жирные продукты снижается. На 3,5% подешевело молоко и молочные продукты. Хотя они и раньше очень дорогими на Украине не были. А вот сахар все же подорожал на 5%, что во многом объясняется периодом активной консервации продуктов, собранных на своей фазенде. И в этом году подорожали на 7% алкогольные напитки и табак за счет роста акцизов. Правительство все повышает и повышает акцизы на водку и сигареты, тем самым призывая украинцев переходить на здоровый образ жизни, вот только украинцы это не всегда хотят делать.
В этом году подорожал бензин на 5%, и, как результат,подорожалпроезд втранспорте. А тут эта еще война в Сирии, которая может еще больше поднять цены на нефть, и соответственно цены на бензин. Проблема Украины заключается в том, что не может Украина себя обеспечить своим газом и нефтью. И поэтому, как бы мы не пытались «дружить» с Россией, но нам приходиться постоянно покупать там и газ, и нефть, и нам их продают все дороже, и дороже, как говорится, «в рамках братской дружбы».

Если не будет большой эмиссии гривны в конце этого года, то, скорее всего, существенного роста розничных цен не будет. Как правило,к концу года бывают сезонные распродажи бытовой техники и автомобилей, когда можно кое-что и кое-где купить относительно дешево. Но зато вырастут цены на мясо по мере приближения новогодних и рождественских праздников. А кроме того фрукты не будут такими дешевыми. И сами фрукты станут больше привозными за счет мандаринов из Грузии и лимонов из Марокко. Но, все это будет потом. А сейчас украинцы имеют возможность выбрать, какой из двух рекордов им больше нравится, и подумать, как же правильно распорядится своими деньгами с наступлением осенних холодов, чтобы потом не было мучительно больно, когда наступят уже настоящие холода.
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 08 вер, 2013 11:29

Вся ваша инфляция - ложь!

Мои конфеты подорожали на 15%,
Мои лекарства подорожали на 58%,
И я устал читать и слушать весь этот бред про низкую инфляцию! :twisted:
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Нед 08 вер, 2013 11:56

Re: Золотовалютные резервы и инфляция.. А если...

Подешевело только то, чего сейчас много и его нужно быстро продать пока не испортилось (овощи, фрукты и то не все и не на много). Если показывать статистику не относительными цифрами, то все не так интересно: картофель был 5, стал 4.8 (вот вам и 2-3% дешевле). Смешно все это!!!
За одежду говорить смысла нет. Каждый год идут распродажи неходовых моделей. Зато за счет цены на новые модели это все окупается с лихвой!!! Пока цены выставляют сами "барыги" безконтрольно, никаких "честных цен" ждать неприходится!!!
Finder AbsoluteTruth
 
 
Повідомлення Додано: Нед 08 вер, 2013 15:39

  Изя Гуд написав:Вся ваша инфляция - ложь!

Мои конфеты подорожали на 15%,
Мои лекарства подорожали на 58%,
И я устал читать и слушать весь этот бред про низкую инфляцию! :twisted:

А хлеб? а сыр? А молоко? а рыба и т.д.
йцукен
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6855
З нами з: 23.08.13
Подякував: 219 раз.
Подякували: 390 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 08 вер, 2013 16:26

Re: Золотовалютные резервы и инфляция.. А если...

Сеанс магии с разоблачением.
Часть РАЗОБЛАЧЕНИЕ
Уважаемый маг-эксперт сообщил:
"Снижение золотовалютных резервов Украины, это ожидаемое явление. Украина погашает кредиты МВФ и не берет новых кредитов ни у МВФ, ни у других нерезидентов. В свое время МВФ дало кредиты, которые пошли на формирование золотовалютных резервов, а теперь все наоборот. Отдаем кредиты – уменьшаются резервы."
А теперь только цифры:
Итак, 1.01.2010 ЗВР = 26.5 млрд долл Внешний гос долг = 26.5 млрд долл
01.08.2013 ЗВР = 22.7 млрд долл Внешний гос долг = 36.9 млрд долл
Что-то не сходится. Долг отдаем, а он-то растет!!! - очень странно.
Резервы тают, а долг растет! Тоже не совпадает.
Факир был пьяный и фокус не удался.
Эксперт, давай-ка еще раз свой фокус-покус.
Latinas
 
Повідомлень: 709
З нами з: 14.08.13
Подякував: 10 раз.
Подякували: 181 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 08 вер, 2013 17:24

Так "новых долгов у нерезидентов не берём" в смысле последнюю неделю не берём. :lol:
Уже 7 дней держимся, завтра будет 8-ой. :|
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Нед 08 вер, 2013 17:26

А вообще, я как почитаю какая официальная инфляция и официальная безработица - то страшно даже подумать, каков реальный ЗВР. :lol: :lol: :lol:
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Нед 08 вер, 2013 18:08

А если... Или как

Александр_Охрименко

Стремительность вашей деградации пугает. В последнее время все ваши контраргументы сводятся к фразам типа "сам дурак", "а у тебя ноги кривые", и так далее. Исходная тема: "Темпы сокращения ЗВР". На втором предложении съезжаем на спасительную статистику цен, дальше усиленно распахиваем ее. Вспомнили бы еще для солидности международную инвестиционную позицию. Кстати, динамикой цен поинтересуйтесь у жены, думаю, она в теме. Словом, как у Высоцкого:

Но все же, говорю, мы делаем ракеты,
И перекрыли Енисей
А также в области балета
Мы впереди, говорю, планеты всей.
ZhukA
 
Повідомлень: 555
З нами з: 20.10.11
Подякував: 26 раз.
Подякували: 87 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 09 вер, 2013 13:19

  Изя Гуд написав:А вообще, я как почитаю какая официальная инфляция и официальная безработица - то страшно даже подумать, каков реальный ЗВР. :lol: :lol: :lol:


У нас нет другой статистики инфляции. Хотя, есть законопроект, который предлагает сделать мониторинг цен регулярный и всеобщий. Посмотрим. А сейчас может судить, только на основании этих фактов.
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 39063
Переглянути останнє повідомлення
Пон 17 лип, 2017 08:44
Александр_Охрименко
0 2088
Переглянути останнє повідомлення
Сер 22 чер, 2016 10:39
Александр_Охрименко
3 3705
Переглянути останнє повідомлення
Чет 04 лют, 2016 17:38
Kudrjavuy
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама