Бог створив нас рівними. Путін назвав небезпечною тезу Обами
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Дваждыдвашник написав:Низкий общеобразовательный уровень широких американских масс как бы не секрет. Погуглите в частности, книгу "Классная Америка", там хорошо излагается и абсолютно незаангажированно - автор далек от симпатий к СССР и великорусского шовинизма (учитель-татарин из Казани, работавший в США) - особенности ихнего образования. С другой стороны, светлых голов в Шатах хватало и хватает для достижения и поддержания статус-кво. Просто там образование или на уровне читать-считать (для большинства), или очень крутое и дорогое (для немногих).
Если брать рейтинг ООН по уровню грамотности (некоторые страны используют для оценки данные о завершении ступеней образования, но методы измерения посещаемости школ или окончания годового курса обучения могут различаться от страны к стране), то США не так уж плохо выглядят. Мы и РФия значительно ниже. Конечно, это не истина в последней инстанции, но более внушает доверие, чем чьи-то книги или рассказы/истории. Тем более, есть много историй в этих ваших интернетах от еврогастарбайтеров, которые жалуются на дискриминацию в ЕС при том, что коренное населения - полные валенки и дегенераты. Как-то с трудом верится, что все у них так плохо...
К тому же, по индексу развития человеческого потенциала (сравнение уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала) они тоже в верхних списках. В этом показателе, конечно же, большое влияние имеют размер ВВП и продолжительность жизни, но в целом корреляция есть - и в том и в этом рейтинге США в первых рядах. Украина 78-я, РФ - 55-я.
Поэтому, я лично очень сомневаюсь по поводу повальной тупорылости америкосов.
З.Ы. А по теме - Путин совершенно прав! Очень опасная забава - завышенное ЧСВ.
Дваждыдвашник написав:Вы пытаетесь обобщить по одному случаю? Выборка то того, непрезентабельна больно. Да и в качестве примера давать человека с двумя верхними образованиями тоже не корректно.
Ну предположим спорный вопрос. Хорошо. Среднестатистический американец успешнее среднестатистического русского/украинца. Будете спорить? Они конкурентнее, лучше приспосабливаются, и потому и умнее.
xpnils написав:да, есть индивидуумы, способные рассказать про поля галуа, преобразование лапласа, интеграл фурье и т.п. но это не делает их нацию какой-то особенной, на фоне вечно бастующих нигеров, нелегальных латиносов, индейцев и других, которые два слова связать не могут.
Замените "нигеров, нелегальных латиносов, индейцев и других" на "люмпенов, таджиков, корейцев и прочих чурок" - получите вполне верное утверждение про ту же Россию/Украину/Беларусь. Но американцы при этом достигли несоразмерно больше и параллельно способны кормить этих "бастующих нигеров, нелегальных латиносов, индейцев и других".
xpnils написав:американской нации не существует.
Национальности может и не существует. А нация или как там они себя самоопределяют - есть однозначно. Неважно, из какого контингента они сформировались - суть в том, что они намного сплоченнее и более едины, чем многие "классические" нации.
Все эти речи про "тупых, необразованных, некультурных" и прочее - суть исключительно банальная зависть.
Дваждыдвашник написав:Низкий общеобразовательный уровень широких американских масс как бы не секрет. Погуглите в частности, книгу "Классная Америка", там хорошо излагается и абсолютно незаангажированно - автор далек от симпатий к СССР и великорусского шовинизма (учитель-татарин из Казани, работавший в США) - особенности ихнего образования. С другой стороны, светлых голов в Шатах хватало и хватает для достижения и поддержания статус-кво. Просто там образование или на уровне читать-считать (для большинства), или очень крутое и дорогое (для немногих).
Еще раз. У вас есть опыт пребывания в США или сколько нибудь долгого общения с большим кол-вом американцев?
как бы не секрет
это прекрасно, только вот вы повторяете чужое мнение, а свего у вас быть не может ибо нет личного опыта. Книгу я читал. Во первых в первой части автор описывает типичную школу в черном районе, что никак нельзя брать за эталон, а во вторых автор так и не понял очень простую вещь: в штатах среднее образование обязан получить каждый. Если твой ребенок не ходит в школу по твоей вине, дело закончиться полицией и социальными службами. Но! Никто ничего тебе не должен. Готов учиться, тратить время, стараться? Welcome, с тобой будут возиться помогать, объяснять (кстати попрошу заметить с большой охотой и бесплатно). Нет желания? No problem. Школа даст тебе то, что ты хочешь взять. Никаких истерик, вызовов родителей и т.п. Просто получишь те оценки что заслужил, про колледж можешь забыть. В колледже ситуация аналогична, с той лишь разницей что за обучение ты платишь немалые деньги и плохая успеваемость это автоматический билет на выход. Т.е. пришел учиться - будь добр быть продуктивным, нет желания - вперед на выход.
Faceless Та глупый спор какой то, если по честному - массы они есть массы, хоть в Штатах, хоть в России/Украине, хоть в Таджикистане. Круг интересов узок, развлечения примитивные, школьные/институтские знания, не помогающие зарабатывать деньги в основном не используются и быстро забываются. Проехали.
mullerfather написав:Еще раз. У вас есть опыт пребывания в США или сколько нибудь долгого общения с большим кол-вом американцев?
В Штатах не был. Хотя там живут знакомые и одноклассники, немного наслушался про рядовых американцев. Я общался только с теми амерами, которые приезжали сюда в деловые поездки, т.е. это как раз люди умные и прекрасно образованные. Но массовая поп-культура, исходящая из Штатов и которая находит огромный спрос во всем мире отнюдь не льстит уровню пересичного американца (как и любого другого пересичного). Еще раз повторюсь, спор ни о чем, широкие массы во всем мире имеют узкий круг интересов и от национальности здесь ничего не зависит. Хотя школьная программа в СССР (РФ, Украине) шире, чем в большинстве школ в США, да вот толку от этого немного.
xpnils написав:в большинстве своем, пиндосы исключительные де***. не удивительно, ведь сша являются мировым лидером по числу населения с функциональной неграмотностью
Faceless, бредите по-маленьку, как обычно. Они не успешнее, а просто они устанавливают правила игры, это их правила сейчас во всём мире, нам не очень-то подходящие по многим причинам, вот они и чувствуют себя , как рыба в воде. Кроме того, их так круто сплачивает единственная "национальная идея" - комфорт и благополучие любой ценой. Отними у них сегодня печатную машинку, и куда он денется тот комфорт, разбредутся на 50 "независимых демократических" гос-в. А пока что их благополучие обеспечено нашей бедностью.
Doctor Yes написав:Они не успешнее, а просто они устанавливают правила игры
А возможность устанавливать правила игры им с неба упала? Именно эта возможность - в первую очередь и есть показатель их успешности.
Doctor Yes написав:Кроме того, их так круто сплачивает единственная "национальная идея" - комфорт и благополучие любой ценой.
А чем плоха идея?
Doctor Yes написав:Отними у них сегодня печатную машинку, и куда он денется тот комфорт, разбредутся на 50 "независимых демократических" гос-в.
Отними у владельца завода завод - и он станет середнячком. Отними у России нефть и газ - тоже будет веселый результат. Отними у имеющего власть - власть, и он останется без власти - все к чему в итоге скатывается ваш аргумент. Да, если вы считаете, что у них ничего нет кроме ФРС - вы сильно ошибаетесь. У них есть и ресурсы, и высокотехнологичное производство, а главное - мозги и патенты.
Doctor Yes написав:А пока что их благополучие обеспечено нашей бедностью.
Как это похоже на нытье, вы сами не находите? Да, вы реально считаете, что богатство США зиждется на бедности стран СНГ? Это уже просто хохма.
Doctor Yes написав:Они не успешнее, а просто они устанавливают правила игры, это их правила сейчас во всём мире, нам не очень-то подходящие по многим причинам, вот они и чувствуют себя , как рыба в воде.
В чем их правила игры? В том, что за качественную работу платить хорошие деньги а не тупо красть из общего котла? Поинтересуйтесь что должен знать американский врач и какова у него за это зарплата и сравните с нашими нищими, презренными докторами вынужденными выуживать взятки у пациентов чтобы выжить