Нет, с Украины, керченские.
|
|
Без сомнения, если говорить о выборе партнёра (или скажем, команды, в которой будет играть Украина), ЕС пока, на сегодняшний день, выглядит предпочтительней чем TC. Это и субъективно, как глянцевость европейского лоска всемирно известных столиц, культурных, финансовых и деловых центров, так и объективно, по валовому доходу, платежеспособному спросу, объёму рынка. Но, чтобы полноценно влится в команду, быть её полноценным членом, нужно, во первых, иметь соответствующий уровень, чтобы быть конкурентноспособным, и потеснить уже кого в команде, отняв у кого весьма солидный кусок, если конечно конечная цель, действительно европейский уровень жизни, доходов, как например в Германии, Швеции, а не прозябание, как, например, сейчас, в Греции или Болгарии. Нужно будет очень хорошо поработать, чтобы занять это место. Но возможно ли это при теперешнем положении дел? Что меняет фактически ассоциация. Образно говоря, открывает пошире шлюз для европейских товаров (и соответственно, для оттока денег) ну и дает кое-какие гарантии сбыта сельхозпроизводителям, металлистам. То есть для Украины в новой команде уготована пока отнюдь незавидная роль поставщика сельхоз сырья или промышленных полуфабрикатов. Если проводить аналогии с футбольной командой - подносчиков воды и полотенец для основного состава. Но, чтобы достигнуть главной цели, нужно, как минимум, производить и реализовывть продукцию глубокой перерботки. Возможно ли это сейчас и если возможно, то выгодно ли? Моё ИМХО, что нет. Выгоднее размещать заказы в Азии. Конкурентная среда в Европе такова, что при текущих налогах, соц. пакетах, выгодно производитьв Европе только брендовые, высокотехнологичные товары, для вывода которых на рынок были потрачены десятки лет и громадные деньги. Ну и ещё массовые продукты питания сомнительной натуральности. Сможет ли Украина предложить на европейский рынок, в данный момент какие-либо супер товары, которые потеснят немецкие и франзузские автобренды, итальянские модные бренды, швейцарские, немецкие фармацевтические бренды. А так же товары, которые смогут конкурировать с франзузскими, немецкими, польскими фермерами, дотируемыми государствами. Я уже не говорю, про немецкую химию, и про всемирно известныме немецкие машиностроительные бренды. Это то, к чему привык европейский потребитель. И трудно представить, что кто-то будет из этих монстров будет помогать Украине создавать что-то подобное (себе конкурента). Это как нужно работать, чтобы выполнить эту сверхзадачу в украинских реалиях. Ведь ассоциация ничего посути не изменит в буднях предпринимателя. Та же орда чиновников, коррупция и прочие прелести "покращень". Да и согласились нынешние власть придержащие на ассоциацию только из-за давления и опасения за всё, что "нажито непосильным трудом", котрое "знамо где". Ну а что дальше... Конечно, есть и сейчас предприятия в Украине, которые импортируют продукцию высокой переработки в Европу, выполнили стандарты, и имеют неплохое качество. Но это в основном ниши, не интересные "монстрам" и покупают их в основном из-за низкой цены, имеющей в своей основе дешёвую рабочую силу и прочие, сугубо украинские факторы, которые никак не смогут привести к увеличению всеобщего благосостояния. Выглядит пока это всё, как игра в одни ворота. Не готова Украина куда-либо вступать пока. Ни в ЕС, ни ТС, только в роли "подсобника" без обозримых перспектив. Разобраться нужно внутри сначала, создать нормальное государство, с нормальными судами, прозрачными и понятными законами, без мздоимцев. Всё это, конечно, ИМХО. И самое главное что никакое "новое" законодательство из ЕС это не изменит. И там написано тоже самое: не бери взятки, не воруй, не убивай и т.д. Никакое подписание акта о возможном принятие в ЕС не отменит правило "Строгость украинского законодательства компенсируется не обязательностью его выполнения". Но если страна не присоединиться к одной из сторон не будут убраны искусственные же ограничения, созданные именно чтоб принудить вступить. Значит необходимо смотреть куда выгоднее обычному жителю, и чего он лишится и что получит. Откуда цфиры, да еще и такие конкретные? Что-то уже и эти заманивают, а не только рашены. Раз заманивают, значит и там нас будут иметь...
Re: Приєднання до Митного союзу обвалить економіку України -Так этож по части экономики (исследования). В ней вообще любые прогнозы очень приблизительны и ориентировочны. Если что идет не так, всегда можно найти факторы, повлиявшие на конечный результат. И, кстати, так оно и есть... Правильно,надо быть в семье с великими странами,а великие страны сейчас это те,которые дают достойный уровень жизни своим гражданам - Швеция,Норвегия,Дания.
Что, экономика на столько не точная наука что выгода может колебаться от огромной пользы от ЕС до полного разорения от ЕС и аналогично с вариантом ТС?)
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||