Комунисты делали тоже самое ничуть ни хуже. А дело то вобще не в идеологии, а банально в человеческих эмоциях. Немцы насмотрелись на зверства комунизма и отвечали тем же. А комунисты смотря на немцев опять делали тоже самое в отместку. И каждый винил другого в том что "он первый начал".
Но есть одна разница между комунистами и фашистами. Фашисты боролись ради благополучия своего народа. А комунисты, победив, принялись мучать свой собственный народ. Вот это точно болезнь мозга.
