Інвестувати за кордон стане складніше - зміни НБУ

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12345>
Повідомлення Додано: Чет 31 жов, 2013 10:00

  civ написав:А можно пример, зачем официально(в рамках нашего закона) человеку иметь имущество за границей ?


богатый человек покупает домик в германии, а потом планирует идти в депутаты (или еще куда-то, где нужно декларирование имущества). Если купить без лицензии - может возникнуть неприятная ситуация - неприятели сделают выписку из немецкого реестра и распространят информацию о наличии незадекларированного имущества. Если задекларировать- могут поднять вопрос о том как покупалось имущество без лицензии. И в том и в другом случае можно на последнем этапе по глупости вылететь из списка.....
это только один пример.
если говорить о фирме - у всех покупок на номинальных владельцев и т.п. схем есть слабое звено. Можно замаскировать покупку так, что никто не докажет связь фирмы ххх с лицом ааа. Но у этого есть оборотная сторона - в случае проблем есть риск что и владелец не сможет доказать что эта фирма - его. И станет жертвой банальной подделки документов. А официально полученная лицензия - дополнительная гарантия безопасности.
yarg
 
Повідомлень: 13899
З нами з: 06.01.09
Подякував: 107 раз.
Подякували: 3598 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 31 жов, 2013 10:10

Обычно такие люди покупают на оффшорные компании.
civ
 
Повідомлень: 1589
З нами з: 29.02.12
Подякував: 2 раз.
Подякували: 145 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 31 жов, 2013 10:25

  civ написав:Обычно такие люди покупают на оффшорные компании.



во-1 - с оффшорами борются в Европе. могут неприятности быть
во-2 - вопрос безопасности покупки.
во-3 - это в начале 90-х все всего боялись. А сейчас есть куча народа имеющего вполне законные большие доходы. и игратся с оффшорами во многих случаях уже не хочется. Кому охота стать жертвой скандала из серии " бизнесмен ххх постоянно проживает в замке яяя , записанном на оффшор ммм. ".
Есть этап когда люди ездят на битой девятке по доверенности от мертвого соседа. А есть этап. когда купленный в салоне мерседес хочется записать на себя.
yarg
 
Повідомлень: 13899
З нами з: 06.01.09
Подякував: 107 раз.
Подякували: 3598 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 31 жов, 2013 11:15

А разве 90е не возвращаются? Засветишь так один мерс, второй, домик за миллион за границей - могут прийти и попросить поделиться...
civ
 
Повідомлень: 1589
З нами з: 29.02.12
Подякував: 2 раз.
Подякували: 145 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 31 жов, 2013 11:33

  civ написав:А разве 90е не возвращаются? Засветишь так один мерс, второй, домик за миллион за границей - могут прийти и попросить поделиться...


имущество светится в любом случае. его же не спрячеш. Вопрос в том - на ком оно числится.
yarg
 
Повідомлень: 13899
З нами з: 06.01.09
Подякував: 107 раз.
Подякували: 3598 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 31 жов, 2013 11:56

Заградительные меру от НБУ обернуться стимулированием провоза кэша в карманах.Выезд семьи на отдых в какую нибудь из стран ЕС и параллельный провоз по 10 К в убитых енотах никто отследить и урегулировать не сможет,не реально.Да и в перспективе у нашего регулятора,как я понимаю,нет возможности получить информацию по резидентам за рубежом,если только этот резидент не прошёлся серьёзно по правонарушениям на родине.
Госслужащим декларировать бизнес и недвигу за рубежом - сам Бог велел.Но к сожалению эта публика живёт по своим законам,а обычный пипл по своим :D
alex-odessa
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1541
З нами з: 04.04.11
Подякував: 942 раз.
Подякували: 730 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 31 жов, 2013 12:11

  alex-odessa написав:Заградительные меру от НБУ обернуться стимулированием провоза кэша в карманах.Выезд семьи на отдых в какую нибудь из стран ЕС и параллельный провоз по 10 К в убитых енотах никто отследить и урегулировать не сможет,не реально.Да


не считая того, что при попытке рассчитатся с кем-то в ЕС десятками тысяч наличных евро - таких умников загребут за отмывание денег. потом отпустят. наверное. но деньги конфискуют...
yarg
 
Повідомлень: 13899
З нами з: 06.01.09
Подякував: 107 раз.
Подякували: 3598 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 31 жов, 2013 12:15

  yarg написав:не считая того, что при попытке рассчитатся с кем-то в ЕС десятками тысяч наличных евро - таких умников загребут за отмывание денег. потом отпустят. наверное. но деньги конфискуют...

Где вы такое вычитали?
Alex Gorsh
 
Повідомлень: 1309
З нами з: 15.01.13
Подякував: 45 раз.
Подякували: 197 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 31 жов, 2013 12:29

  yarg написав:
  alex-odessa написав:Заградительные меру от НБУ обернуться стимулированием провоза кэша в карманах.Выезд семьи на отдых в какую нибудь из стран ЕС и параллельный провоз по 10 К в убитых енотах никто отследить и урегулировать не сможет,не реально.Да


не считая того, что при попытке рассчитатся с кем-то в ЕС десятками тысяч наличных евро - таких умников загребут за отмывание денег. потом отпустят. наверное. но деньги конфискуют...

Наш народ успешно скупает побережье Испании и других стран ЕС.
Что-то я не слышал о том,чтобы у кого-то конфисковали деньги :D
Не сгущайте краски и не затуманивайте и без того туманные мозги украинцев :D
alex-odessa
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1541
З нами з: 04.04.11
Подякував: 942 раз.
Подякували: 730 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 31 жов, 2013 12:37

Сугубо личное мнение: львиная доля так называемых инвесторов за рубеж на практике просто отмывают нелегальные доходы, причем канал для отмыва совершенно не регулируется. Кто на самом деле инвестирует - тому больше бумажек заполнить не проблема, а вот для тех, кому не хотелось бы светить капитал, это смерти подобно. Опять же, стимул вкладывать в отечественное, а не за кордон, это тоже плюс.
Romanov_R
 
 
 
  #<12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
4 1790
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 29 тра, 2026 17:01
vt313
1 1015
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 тра, 2026 11:29
tolja3334
1 1821
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 24 кві, 2026 18:49
14101962s
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама