Чому цього року Україна стала лідером по зростанню заробітно
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Адам Смит написав:Спасибо автору за поднятую тему. Итак, ВВП у нас падает даже по официальной статистике, а зарплаты растут рекордными темпами. Чудо! Но мы ведь в сказки не верим, правда? Не, ну если Гарри Поттер какой - то еще ладно; но наши монетарные власти явно не тянут на обитателей Хогвартса, хотя и живут, судя по некоторым высказываниям, в какой-то очень сказочной стране. В общем, всё должно получить рациональное, логичное объяснение - что и будет сделано ниже достаточно циничным образом. Официальные зарплаты (номинированные в гривне) растут - это статистический факт (плюс 20% за два года). Откуда же берутся лишние деньги, если ВВП не растет и существенных изменений в распределении прибылей между собственниками предприятий и наемными рабочими не наблюдается? Если по большому счету, то в наших условиях отсутствия внешних инвестиций источников может быть два: деньги появляются из госзаймов и эмиссии. Эти два вида чудесного наполнения бюджета позволяют, с одной стороны, поднимать зарплаты бюджетникам более быстрыми темпами, чем растут поступления в бюджет от экономики. А с другой - за счет относительно высоких госрасходов (в т.ч. на соцвыплаты) поддерживать платежеспособный спрос по крайней мере в некоторых отраслях. Но поскольку чудес таки не бывает даже в нашей, во многих отношениях волшебной стране, рано или поздно такая искусственная накачка спроса вынуждена будет прекратится и мы увидим, на каком мы свете. Последние два года это происходило так. Нацбанк печатает деньги и передает их в бюджет (с начала этого года только напрямую было передано около 22 эмиссионных миллиардов, а ведь есть еще схема с покупкой гособлигаций). Из бюджета деньги через различные каналы идут в экономику, отражаясь, в том числе на зарплатах. Почему же мы не имеем симметричной инфляции? (Она в реальности есть, но все же за два года явно меньше 20% роста зарплат). Разгадка - по факту, значительная часть эмиссии возвращается обратно Нацбанку в обмен на валюту из резервов. И если посмотреть на ситуацию под очень хитрым углом, то можно сказать, что Нацбанк с осени 2011 доплачивает из ЗВР каждому получателю зарплаты. И доплачивает немало. Шутка ли - за два года улетели 18 млрд долларов ЗВР при общем фонде официальной зарплаты за эти два года в 100-120 млрд долларов. К сожалению, такая замечательная во всех отношениях схема сможет работать лишь до тех пор, пока есть ЗВР. А их состояние с каждым месяцем все тоскливей. Более того, именно рост зарплат, не подкрепленный ростом экономики, вызывает все большее расходование ЗВР. Ведь прибавки к зарплатам нужно на что-то потратить, но если национальная экономика не производит больше товаров, потребителям приходится давиться импортом. А для увеличения импорта нужно больше валюты. Ура, круг замкнулся! (И всё окончательно запуталось). Если по-простому, то чем в конце-концов обернется этот праздник — предсказуемо на 100%. Спойлер: в ближайшее время ЗВР опустятся до некоего минимального предела, после которого их решат больше не расходовать на гиблое дело удержания магического курса 8. Курс нацвалюты капитально упадет - а с ним упадут и реальные зарплаты. И мы снова окажемся в рекордсменах по изменению зарплат, но уже с другого конца списка.
А зачем сказки, это наши реалии. Мы сами видите, что мы своими экономическими показателями поставили в тупик даже англичан. Они явно очень удивились, как это мы стали лидерами роста ЗП, есил в СМИ пишут только плохом. На счет эмиссии. С начала года у нас гривневая эмиссия всего 29 млрд. грн. Но это мало, очень мало, поэтому и ВВП падает
Еще раз одна ремакра, которую я опустил в тексте, это сумма депозитов физических лиц. Или точнее их динамика в этом году. Рост 17%. Только не спутайте с ростом 1%....
Александр_Охрименко написав:Еще раз одна ремакра, которую я опустил в тексте, это сумма депозитов физических лиц. Или точнее их динамика в этом году. Рост 17%.
Прохожий написав:"не хватает заработной платы, и всегда хочется Бентли поменять на Мазератти." Вот это оборот!!! ))
Это наша жизнь
Обзор конечно содержательный. Но Украина Киевом не заканчивается теперь посмотрим со стороны "окраин" и оценим все "+" и "-" : 1. Неудержимый рост цен на основные продукты питания(в разы). 2. Неудержимый рост беспредела и вымогательства от "успешных" - дошло до того, что от силовиков требуют % за З/П (???!!!) Пример "Врадиевки" показал что системно организованные группы силовиков занимаються грабежом всех, кто имеет средства на питание. 3. Все государственные структуры превратились в ГОП-СТОП компании (и это в течении года) Начиная с выдачи паспортов..., образования (с тестами и поборами в пользу ...), о медицине и упоминать страшно - население перестало просто посещать "усовершенствованных" - она просто стала недоступной физически. 4. Энергетика - полная "чёрная дыра" 5. Рост цен на энергоносители (чего эксперты в ... сопят? Сжиженный газ показал самый интересный процент роста) 6. Если у "пересичного" только на биологически необходимый рацион уходило до 60% дохода, то стоит усомниться что шумиха с ЕС - это не попытка отвлечь злыднив от "пакращання" 7. Когда такое было, что заявления от Главы правительства звучали в таком духе?: "Деньги на социалку есть, но они "нам" нужнее". .............................................................. А ведь не менее 50% детей в стране незнают вкуса настоящей колбасы................ - дикость , но правда
О этом Вам каждый раз и упоминают: 1. в стране отсутствует "Право" 2. Происходит оранизованный дерибан в пользу "Успешных" 3. Принудительные процессы разделения общества на "холопов" и "царей" привели к: а) резкому соращению численности населения б) появлению сверх богатых и сверх нищих в) Каддафи и Хусейну на том свете не понадобились обнаруженные тонны долларов
Видимо у одних зарплаты увеличиваются на 20-50%, а у других на 2-3% а в среднем получаем увеличение в 10%. А нужно делать так, что бы как раз все в среднем и получали увеличение в 10% - это будет справедливо.
nata77 написав:Видимо у одних зарплаты увеличиваются на 20-50%, а у других на 2-3% а в среднем получаем увеличение в 10%. А нужно делать так, что бы как раз все в среднем и получали увеличение в 10% - это будет справедливо.
Возвращусь к описанному на фоне сегодня опубликованному, к чему увы не удивлён:
Принуждение к благотворительности. Партия регионов собирает дань с помощью таможни
Artist написав:Я вспомнил, как Азаров, пользуясь теми же статистическими данными, что и Александр, убеждал рабочего на АвтоЗАЗе, что на самом деле у него ЗП не 1500 грн, а 3500.... Вот и англичане погорели на той же глупости...
Просто рабочий умеет считать только до 1500 грн. и даже не осознает, что на самом деле ему платят 3500.
Какой-то слишком позитивный вид получился, должны еще кого-нибудь дубинками мутузить, а ближе к ночи выпить водки и изнасиловать кого-нибудь. Тогда будет картина будет реальнее.