Чому цього року Україна стала лідером по зростанню заробітно

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234>
Повідомлення Додано: Сер 13 лис, 2013 10:26

  Адам Смит написав:Спасибо автору за поднятую тему. Итак, ВВП у нас падает даже по официальной статистике, а зарплаты растут рекордными темпами. Чудо! Но мы ведь в сказки не верим, правда? Не, ну если Гарри Поттер какой - то еще ладно; но наши монетарные власти явно не тянут на обитателей Хогвартса, хотя и живут, судя по некоторым высказываниям, в какой-то очень сказочной стране. В общем, всё должно получить рациональное, логичное объяснение - что и будет сделано ниже достаточно циничным образом. Официальные зарплаты (номинированные в гривне) растут - это статистический факт (плюс 20% за два года). Откуда же берутся лишние деньги, если ВВП не растет и существенных изменений в распределении прибылей между собственниками предприятий и наемными рабочими не наблюдается? Если по большому счету, то в наших условиях отсутствия внешних инвестиций источников может быть два: деньги появляются из госзаймов и эмиссии. Эти два вида чудесного наполнения бюджета позволяют, с одной стороны, поднимать зарплаты бюджетникам более быстрыми темпами, чем растут поступления в бюджет от экономики. А с другой - за счет относительно высоких госрасходов (в т.ч. на соцвыплаты) поддерживать платежеспособный спрос по крайней мере в некоторых отраслях. Но поскольку чудес таки не бывает даже в нашей, во многих отношениях волшебной стране, рано или поздно такая искусственная накачка спроса вынуждена будет прекратится и мы увидим, на каком мы свете. Последние два года это происходило так. Нацбанк печатает деньги и передает их в бюджет (с начала этого года только напрямую было передано около 22 эмиссионных миллиардов, а ведь есть еще схема с покупкой гособлигаций). Из бюджета деньги через различные каналы идут в экономику, отражаясь, в том числе на зарплатах. Почему же мы не имеем симметричной инфляции? (Она в реальности есть, но все же за два года явно меньше 20% роста зарплат). Разгадка - по факту, значительная часть эмиссии возвращается обратно Нацбанку в обмен на валюту из резервов. И если посмотреть на ситуацию под очень хитрым углом, то можно сказать, что Нацбанк с осени 2011 доплачивает из ЗВР каждому получателю зарплаты. И доплачивает немало. Шутка ли - за два года улетели 18 млрд долларов ЗВР при общем фонде официальной зарплаты за эти два года в 100-120 млрд долларов. К сожалению, такая замечательная во всех отношениях схема сможет работать лишь до тех пор, пока есть ЗВР. А их состояние с каждым месяцем все тоскливей. Более того, именно рост зарплат, не подкрепленный ростом экономики, вызывает все большее расходование ЗВР. Ведь прибавки к зарплатам нужно на что-то потратить, но если национальная экономика не производит больше товаров, потребителям приходится давиться импортом. А для увеличения импорта нужно больше валюты. Ура, круг замкнулся! (И всё окончательно запуталось). Если по-простому, то чем в конце-концов обернется этот праздник — предсказуемо на 100%. Спойлер: в ближайшее время ЗВР опустятся до некоего минимального предела, после которого их решат больше не расходовать на гиблое дело удержания магического курса 8. Курс нацвалюты капитально упадет - а с ним упадут и реальные зарплаты. И мы снова окажемся в рекордсменах по изменению зарплат, но уже с другого конца списка.

А зачем сказки, это наши реалии. Мы сами видите, что мы своими экономическими показателями поставили в тупик даже англичан. Они явно очень удивились, как это мы стали лидерами роста ЗП, есил в СМИ пишут только плохом.
На счет эмиссии. С начала года у нас гривневая эмиссия всего 29 млрд. грн. Но это мало, очень мало, поэтому и ВВП падает
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3501
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 13 лис, 2013 10:28

Еще раз одна ремакра, которую я опустил в тексте, это сумма депозитов физических лиц. Или точнее их динамика в этом году. Рост 17%. Только не спутайте с ростом 1%....
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3501
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 13 лис, 2013 10:38

Re: Чому цього року Україна стала лідером по зростанню зароб

  Александр_Охрименко написав:Еще раз одна ремакра, которую я опустил в тексте, это сумма депозитов физических лиц. Или точнее их динамика в этом году. Рост 17%.

Когда-то банкам придётся их отдавать...
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 13 лис, 2013 11:04

  Александр_Охрименко написав:
  Прохожий написав:"не хватает заработной платы, и всегда хочется Бентли поменять на Мазератти." Вот это оборот!!! :)))

Это наша жизнь

Обзор конечно содержательный.
Но Украина Киевом не заканчивается теперь посмотрим со стороны "окраин" и оценим все "+" и "-" :
1. Неудержимый рост цен на основные продукты питания(в разы).
2. Неудержимый рост беспредела и вымогательства от "успешных" - дошло до того, что от силовиков требуют % за З/П (???!!!) Пример "Врадиевки" показал что системно организованные группы силовиков занимаються грабежом всех, кто имеет средства на питание.
3. Все государственные структуры превратились в ГОП-СТОП компании (и это в течении года) Начиная с выдачи паспортов..., образования (с тестами и поборами в пользу ...), о медицине и упоминать страшно - население перестало просто посещать "усовершенствованных" - она просто стала недоступной физически.
4. Энергетика - полная "чёрная дыра"
5. Рост цен на энергоносители (чего эксперты в ... сопят? Сжиженный газ показал самый интересный процент роста)
6. Если у "пересичного" только на биологически необходимый рацион уходило до 60% дохода, то стоит усомниться что шумиха с ЕС - это не попытка отвлечь злыднив от "пакращання"
7. Когда такое было, что заявления от Главы правительства звучали в таком духе?: "Деньги на социалку есть, но они "нам" нужнее".
..............................................................
А ведь не менее 50% детей в стране незнают вкуса настоящей колбасы................
- дикость , но правда
Kudrjavuy
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9087
З нами з: 20.09.12
Подякував: 746 раз.
Подякували: 887 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 13 лис, 2013 11:12

О этом Вам каждый раз и упоминают:
1. в стране отсутствует "Право"
2. Происходит оранизованный дерибан в пользу "Успешных"
3. Принудительные процессы разделения общества на "холопов" и "царей" привели к:
а) резкому соращению численности населения
б) появлению сверх богатых и сверх нищих
в) Каддафи и Хусейну на том свете не понадобились обнаруженные тонны долларов
Kudrjavuy
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9087
З нами з: 20.09.12
Подякував: 746 раз.
Подякували: 887 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 13 лис, 2013 12:07

Видимо у одних зарплаты увеличиваются на 20-50%, а у других на 2-3% а в среднем получаем увеличение в 10%. А нужно делать так, что бы как раз все в среднем и получали увеличение в 10% - это будет справедливо.
nata77
 
Повідомлень: 843
З нами з: 24.03.10
Подякував: 9 раз.
Подякували: 45 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 13 лис, 2013 14:06

  nata77 написав:Видимо у одних зарплаты увеличиваются на 20-50%, а у других на 2-3% а в среднем получаем увеличение в 10%. А нужно делать так, что бы как раз все в среднем и получали увеличение в 10% - это будет справедливо.

Возвращусь к описанному на фоне сегодня опубликованному, к чему увы не удивлён:
http://crime.in.ua/news/20131113/dan-regionov
Принуждение к благотворительности. Партия регионов собирает дань с помощью таможни
Kudrjavuy
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9087
З нами з: 20.09.12
Подякував: 746 раз.
Подякували: 887 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 13 лис, 2013 16:09

  Александр_Охрименко написав:
  Прохожий написав:"не хватает заработной платы, и всегда хочется Бентли поменять на Мазератти." Вот это оборот!!! :)))

Это наша жизнь

Это жизнь ваших хозяев, надеюсь, что и ваша, но не наша.
nalim
 
Повідомлень: 6724
З нами з: 25.02.09
Подякував: 33 раз.
Подякували: 651 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 13 лис, 2013 16:10

  Artist написав:Я вспомнил, как Азаров, пользуясь теми же статистическими данными, что и Александр, убеждал рабочего на АвтоЗАЗе, что на самом деле у него ЗП не 1500 грн, а 3500.... Вот и англичане погорели на той же глупости...

Просто рабочий умеет считать только до 1500 грн. и даже не осознает, что на самом деле ему платят 3500.
nalim
 
Повідомлень: 6724
З нами з: 25.02.09
Подякував: 33 раз.
Подякували: 651 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 13 лис, 2013 16:13

  chipolino написав:
  Александр_Охрименко написав:
  Viareggio написав:Сравнивать Украину с Эквадором некорректно, ВВП Эквадора намного выше!

Может и так, но уровень жизни разные. Даже в если смотреть в окно, а нетолько занимать там бизнесом


Да В Эквадоре становится и жить лучше и бизнесом заниматься :( :wink: :|

а в Украине вид из окна

http://static.finance.ua/img/lib/0d/7/2b95181.jpg
http://static.finance.ua/img/lib/0d/7/2b95181.jpg

Какой-то слишком позитивный вид получился, должны еще кого-нибудь дубинками мутузить, а ближе к ночи выпить водки и изнасиловать кого-нибудь. Тогда будет картина будет реальнее.
nalim
 
Повідомлень: 6724
З нами з: 25.02.09
Подякував: 33 раз.
Подякували: 651 раз.
 
Профіль
 
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 234
Переглянути останнє повідомлення
Суб 27 чер, 2026 23:06
R2
1 901
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 чер, 2026 03:07
moveton
1 1032
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 19 чер, 2026 11:26
exdorados
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама