Українські вчені заявляють, що ГМО не шкодять людині

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 78910>
Повідомлення Додано: Пон 25 лис, 2013 08:52

Re: Українські вчені заявляють, що ГМО не шкодять людині

  roman tr. написав:здраво. вот только для этого надо долго и упорно работать, вкладывать деньги. а при отсутствии поддержки со стороны обывателей это становится непростой затеей, кому охота быть виновным во всех "бедах"?


Потому селекция и является приемлемо безопасным видом модификации семян.
А производить незнамо что, потом жрать незнамо что, потом дефекты у детишек полезут незнамо-какие...
vena39
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 25 лис, 2013 08:56

Re: Українські вчені заявляють, що ГМО не шкодять людині

  vena39 написав:А производить незнамо что, потом жрать незнамо что, потом дефекты у детишек полезут незнамо-какие...

Генетика как раз и позволяет получить не неведомо что, а то что надо. А дефекты пока что лезли от традиционных пестицидов.
Карбофос
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 25 лис, 2013 09:02

Re: Українські вчені заявляють, що ГМО не шкодять людині

  Карбофос написав:Генетика как раз и позволяет получить не неведомо что, а то что надо. А дефекты пока что лезли от традиционных пестицидов.

Ничего подобного, генетика помогает получить то, что надо по нескольким заданным признакам.
Остальные миллионы признаков остаются неисследованы и познаются на практике.
vena39
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 25 лис, 2013 09:03

Re: Українські вчені заявляють, що ГМО не шкодять людині

Карбофос написав:
  roman tr. написав:ДНК можно будет по-пиратски скопировать, как виндоус :)
Уже можно. Просто в землю бросил, полил, и оно само скорпировалось.


Я так понял, что они блокируют ген, который отвечает за репродукцию.
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 25 лис, 2013 09:05

Re: Українські вчені заявляють, що ГМО не шкодять людині

vena39 написав:
  Карбофос написав:Генетика как раз и позволяет получить не неведомо что, а то что надо. А дефекты пока что лезли от традиционных пестицидов.

Ничего подобного, генетика помогает получить то, что надо по нескольким заданным признакам.
Остальные миллионы признаков остаются неисследованы и познаются на практике.

При генетиатической модификации весь код становится видно как на ладони и модифицируются конкретные участки,а не что попало и все подряд
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 25 лис, 2013 09:07

Re: Українські вчені заявляють, що ГМО не шкодять людині

  vena39 написав:Остальные миллионы признаков остаются неисследованы и познаются на практике.
А кто-то предлагал сразу же жрать то что вылезло из пробирки?
Карбофос
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 25 лис, 2013 09:08

Re: Українські вчені заявляють, що ГМО не шкодять людині

  roman tr. написав:При генетиатической модификации весь код становится видно как на ладони и модифицируются конкретные участки,а не что попало и все подряд
Код - да. Но не факт что получившийся новый белок, не будет взаимодействовать с каким-то еще белком, и в результате получится какая-то бяка. Но процесс в любом случае более контролируем чем простая селекция.
Карбофос
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 25 лис, 2013 09:10

Re: Українські вчені заявляють, що ГМО не шкодять людині

  roman tr. написав:Я так понял, что они блокируют ген, который отвечает за репродукцию.
И как они сами занимаются тогда репродукцией?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%BE%D1%8F
Технология «Раундап Рэди» защищена в Северной Америке рядом патентов, так что при покупке трансгенной сои американские и канадские фермеры подписывают контракт, запрещающий им оставлять себе семена или продавать их другим фермерам для выращивания в следующем году. В Аргентине и Бразилии, других основных мировых поставщиках сои, защита интеллектуальной собственности не так развита, что привело к ситуации массового пиратства технологии «Раундап Рэди».
Карбофос
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 25 лис, 2013 09:23

Re: Українські вчені заявляють, що ГМО не шкодять людині

  Карбофос написав:А кто-то предлагал сразу же жрать то что вылезло из пробирки?

В этом и сыр бор.
Использовать можно в технологиях уничтожающих модифицированные гены.
А вот в пищу пропускать модифицированные гены нежелательно, в виду их революционной неапробированности. Речь о сроках "сразу же" или не "сразу же" под вопросом. Я бы счел допустимым сроком лет сто клинических исследований (мое мнение не специалиста), Monsanto считает, что достаточно скормить и понаблюдать за несколькими добровольцами.
vena39
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 25 лис, 2013 09:28

Re: Українські вчені заявляють, що ГМО не шкодять людині

  vena39 написав:Monsanto считает, что достаточно скормить и понаблюдать за несколькими добровольцами.
Плюс несколько поколений тех же хомяков. У хомяков пол года...год, все равно что у людей 100+ лет.
Карбофос
 
 
 
  #<1 ... 78910>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 1382
Переглянути останнє повідомлення
Сер 06 тра, 2026 08:09
19051967andrij
1 3182
Переглянути останнє повідомлення
Суб 21 лют, 2026 12:07
zaharzet
1 5533
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 гру, 2025 23:05
moveton
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама