Накануне, торги на мировых финансовых рынках носили смешанный характер, ввиду публикации неоднозначных статистических данных. Так, промышленное производство Франции ускорилось в июле на +0.2%, в то время как в Испании наблюдалось замедление до -0.8%. Стоимость 10-летних германских облигаций также несколько потеряла в цене, что свидетельствует о снижении спроса на активы с фиксированной доходностью со стороны участников рынков. По итогам торгов в среду, германский DAX 30 потерял -0.11%, остановившись на отметке 9700.17 пункта, британский FTSE100 прибавил лишь +0.02%, закрепившись у уровня 6830.11 пункта, а французский CAC40 просел на -0.04%, определив локальную поддержку в районе 4450 пунктов.
Важнейшим событием сегодняшнего дня, послужит ежемесячный отчет Европейского Центробанка, согласно которому будет дана оценка текущей ситуации в странах валютного блока, а также оценка деятельности финансового регулятора и состояние экономики в целом, после ряда предпринятых мер. Евро в паре с долларом США находится на минимумах июля 2013 года. Однако если сегодня последуют хотя бы намеки на малейшее улучшение в странах зоны евро и даже с учетом умеренного характера, это может вынудить инвесторов к сокращению коротких позиций, что в свою очередь способно оказать значимую поддержку единой валюте.
VisaАкции VISA (Тиккер:V), продолжают уверенное движение в рамках устойчивого восходящего тренда, который берет свое начало с 2010 года. С июля 2013 года, заметно существенное ускорение графика цены, в связи, с позитивными показателями финансовой деятельности компании. Согласно прогнозу аналитиков Bloomberg, средняя целевая цена акций в 12-месячной перспективе составляет $250 за одну акцию. Максимальный прогноз находится в районе отметки $280 за одну ценную бумагу.
В данном контексте такие прогнозы выглядят вполне оправдано на фоне новости о том, что компания Apple, анонсировав запуск приложения Apple Pay, готова работать с компанией Visa как партнеры в данном направлении. Помимо этого, стало известно о том, что партнерство будет предложено компании MasterCard Инк и American Express, а также ряда розничных партнеров, в том числе корпорации Макдональдс.
В преддверии открытия американской фондовой сессии, сложился умерено негативный внешний фон. Давление на участников торгов оказывают слабые статистические данные по США. А именно, число первичных заявок на пособие по безработице в стране, за минувшую неделю выросло до 315 тыс. человек, в то время, как ожидалось увеличение до 302 тыс. В моменте основные конкуренты американского доллара смогли частично восстановить понесенные ранее потери, однако сохранить тенденцию не удалось. Очередной пакет санкций со стороны ЕС в отношении России также добавил пессимизма, поскольку вступит в силу уже завтра после публикации законодательных актов.
Помимо этого возможные ответные шаги Российской Федерации, способны и без того усугубить стагнацию Евросоюза. В поиске актива «тихой гавани», американская валюта по-прежнему лидирует. Возможное более быстрое повышение ключевой ставки рефинансирования ФРС, оказывает значимую поддержку уже на протяжении длительного времени.
По занавес торгов американской сессии, будет опубликован ежемесячный отчет об исполнении бюджета США. И не смотря на то, что большинство экспертов ожидают ухудшения показателя, временное снижение котировок акций может быть использовано для наращивания «длинных» позиций. Вместе с этим запланировано выступление президента ЕЦБ Марио Драги, заявления которого способны усилить волатильность инструментов, связанных с единой европейской валютой. В случае анонсирования более конкретных шагов, по запуску новой программы количественного смягчения европейским регулятором, евро может вновь оказаться под мощным давлением. Подробнее: http://bhva.ua/statistika-iz-ssha-razoc ... BGxh_l_vWE
С уважением, Руслан Струць Департамент Аналитики Beehive Analytical
На прошлой неделе американский доллар вновь прибавил в стоимости, продемонстрировав самый стремительный и продолжительный недельный рост за последние 16 лет. Биржевые участники находятся в ожидании более быстрого повышения процентных ставок Федеральной Резервной системой США, в отличие от европейских и азиатских Центробанков. Скорее всего, уже на этой неделе, будет сокращена программа выкупа активов еще на 10 миллиардов долларов. Кроме того, макроэкономические показатели, которые демонстрируют устойчивый рост, не могут не оказывать поддержку национальной валюте.
Самые свежие данные продемонстрировали увеличение розничных продаж и улучшение настроения потребителей, и это ускоряет восстановление экономики. Финансовые рынки находятся в ожидании референдума 18го сентября, на котором произойдет голосование «за» или «против» независимости Шотландии от соединенного королевства Великобритании. Решение о целостности страны положительно скажутся на фунте стерлингов, что находиться вблизи своего 10 месячного минимума.
Вся неделя с 15 по 19 сентября является достаточно насыщенной и интересной, что несомненно очень благоприятно для спекулятивных операций. Утренняя торговля происходит под контролем медведей, американский S&P 500 снижается на 0.26%, немецкий DAX теряет 0.48%. Долларовые активы в ожидании статистики по промышленному производству США. Прирост прогнозируется на уровне 0.3% м/м, что на 0.1% меньше чем за предыдущий период.
Также будет опубликован индекс производственной активности Нью- Йорка, который ожидается на уровне 16 пунктов, что достаточно позитивно для экономики страны. Тем временем производство КНР растет самыми слабыми темпами за последние 6 лет, что негативно сказывается на мировых фондовых индексах. Подробнее: http://bhva.ua/start-nasy-shhennoj-nede ... Ba1uPl_vWE
С уважением, Тарас Святун Департамент Аналитики Beehive Analytical
Европейские индексы накануне практически не изменились. Американская валюта продемонстрировала снижение после выхода негативных данных по промышленному производству за Август. Восстановление экономики происходит неравномерно, потому надежды на повышение ставок могут казаться преждевременными. Стоит отметить, что общее состояние экономики улучшается, учитывая то, что ВВП увеличилось на 4.2% в годовом выражении за 2 квартал. Эксперты считают, что по итогам третьего квартала прирост станет чуть скромнее, на уровне 3.5%.
Сегодня будет опубликован индекс настроений в деловой среде от института ZEW, который был зафиксирован на минимальных значениях месяцем ранее. Ожидаемые цифры являются самыми слабыми с конца 2012 года, на уровне 5.2 пункта. Промышленные заказы и производство Германии показывало положительную динамику, потому не будет сюрпризом и улучшение настроений, что может поддержать европейскую валюту. Тем не менее, последние решения Центробанка снизить процентные ставки указывают на негативные тенденции в экономике Еврозоны.
Кроме того, выход данных по индексу потребительских цен Великобритании может стать ключевым фактором для движение фунта стерлингов, так как повышение инфляции будет способствовать более быстрым решениям по ужесточению монетарной политики Банком Англии. Ожидается рост цен на 0.4% м/м, при том что в предыдущем месяце наблюдалось снижение на 0.3%.
В 15.30 будет опубликован индекс цен производителей в США, что также будет иметь влияние на дальнейшую риторику от ФРС. А в 19.35 Глава Банка Канады Стивен Полоз выступит с речью, более жесткая позиция касательно инфляции будет иметь возможность усилить канадский доллар против американского. Подробнее: http://bhva.ua/nastroenie/#.VBfcrPl_vWE
С уважением, Тарас Святун Департамент Аналитики Beehive Analytical
Сегодняшний день наиболее насыщенный событиями на финансовых рынках. Первоначально будут опубликованы данные по рынку труда Великобритании. Особенно важны цифры, которые относятся к среднестатистическому заработку, так как ключевым моментом для повышения процентных ставок является именно повышение оплаты труда. Ожидается рост зарплат на 0.5% в Августе. В это же время будет опубликован протокол заседания комитета Банка Англии, от которого ждут увеличение ставок в ближайшем будущем. Риторика в данном направлении может серьезно укрепить британский фунт стерлингов. Следующей важной публикацией будут данные по индексу потребительских цен США. Замедление инфляции в Июле говорит о том, что сюрпризы на заседании комитета не могут быть исключены.
Согласно мнению большинства экспертов, сегодня ФРС может дать еще один намек на повышение процентных ставок ранее чем предполагалось, а именно в первой половине 2015 года. На этом фоне Евро и все остальные валюты торгуемые против американского доллара показали значительное снижении за последние время. Хотя Джанет Йеллен постарается быть мягкой в своих комментариях, можно ожидать констатацию фактов об улучшении ситуации на рынке труда, положительных перспектив по росту инфляции. Эти высказывания дадут возможность доллару продолжить укрепление против остальных валют.
Окончание третей программы количественного смягчения в октябре может дать американскому доллару неплохую поддержку. Наиболее слабым звеном будет единая европейская валюта, так как разница в процентных ставках будет только увеличиваться благодаря действиям ЕЦБ. Пара стремиться к значению 1.22, которое было проторговано в июле 2012 года во времена долгового кризиса. Уже установлена вертикальная форма снижения по EUR/USD на дневных графиках. Кроме того, вскоре стартует программа LTRO принятая 5 июня 2014 года, которая предназначена для предоставления кредитов реальному сектору экономики через банковский сектор. Именно эта новость принесла медвежий тренд по Евро.
Новые данные опросов успокоили финансовые рынки по поводу рисков отсоединения Шотландии от соединенного королевства. Интрига пока еще сохраняется, и премия за риск для покупателей британской валюты может быть существенная. Подробнее: http://bhva.ua/komitety-reshayut-vse/#.VBlW3fl_vWF
С уважением, Тарас Святун департамент Аналитики Beehive Analytical
Статистика из Британии порадовала инвесторов, так как уровень безработицы снизился до рекордных 6.2%. Средний заработок с учетом премий вырос на 0.6%, что также превзошло ожидания аналитиков. Количество созданных рабочих мест за 3 месяца увеличилось на 74 тысячи, правда этот прирост оказался минимальным с Апреля-Июня 2013 года. Количество заявок на пособие по безработице снизилось на 30 тысяч человек, хотя ожидался спад на 37 тысяч. Банк Англии остался на прежних позициях 2 против 7 членов комитета проголосовали за повышения ставки, и все 9 склоняются к отсутствии необходимости стимулировать экономику. Фунт показал уверенный рост на ожиданиях, немного скорректировался по факту выхода новостей, и дальше продолжает свое восхождение на 0.33%.
Золото явно консолидируется в ожидании заседания ФРС, идет подготовка к движению, которое будет зависеть от укрепления, либо ослабления американской валюты. Североморская смесь Brent показывает значительный прирост после остановки добычи в Ливии на месторождении Sharara, и переработки на НПЗ в Эз-Завии, сообщает агентство Bloomberg. Спрос поддерживается заявлением ОПЕК, о сокращении квот на добычу черного золота на 2015й год. WTI также торгуется около двухнедельного максимума, и это оправдано на фоне очередного падения запасов в США на 1.5 миллиона баррелей. Позитивом также послужило желание китайских властей добавить ликвидности в размере 80 миллиардов крупнейшим госбанкам страны для стимулирования спроса в экономике. Перед открытием американской сессии фьючерсы торгуются на нейтральной территории, в то время как европейские индексы продемонстрировали прирост. Индекс потребительских цен США неожиданно показал снижение впервые за полтора года, как будто специально чтобы запутать инвесторов перед заседанием ФРС. Подробнее: http://bhva.ua/v-ozhidanii-frs/#.VBmY9Pl_vWE
С уважением, Тарас Святун Департамент Аналитики Beehive Analytical
Объем первого раунда целевых операций долгосрочного рефинансирования (TLTRO) Европейского Центробанка оказался ниже ожиданий экономистов. Это может означать, что его главе Марио Драги придется принять дополнительные меры для стимулирования экономики, сообщает агентство Bloomberg. Предложения от ЦБ составило 82.6 миллиардов евро, при том, что экономисты ожидали от 100 до 300 миллиардов. Слабый спрос означает необходимость поиска дополнительных мер стимулирования. Европейские индексы положительно отреагировали на ситуацию. Немецкий DAX прибавляет целых 0.9% к закрытию вчерашнего дня.
Тем временем, в Шотландии продолжается голосование «за» и «против» независимости от Британии. Согласно информации аналитиков Bloomberg, крупные хедж-фонды нарастили ставки на укрепление фунта до максимального количества с июля, в надежде, что большинство шотландских избирателей на сегодняшнем референдуме проголосуют против выхода из состава Великобритании. Тем временем интрига сохраняется, так как результаты будут известны только в пятницу.
В текущих условиях мы продолжаем наблюдать снижение по золоту, в связи с укреплением американской валюты. Стимулирование экономики не приводит к ожидаемой инфляции, напротив сохраняются дефляционные риски, потому многие инвесторы активно сокращают свои позиции. Даже индекс потребительских цен в США за Август снизился на 0.2%, что произошло впервые за полтора года. В Европе также существует обеспокоенность по поводу низкой инфляции. Не исключено, что рост к отметке 1260 долларов за тройскую унцию все-таки произойдет после панических продаж. Правда долгосрочные перспективы не вселяют большого оптимизма, не считая локального спроса из восточных стран. Драгоценный метал находится на минимумах со времен банкротства Lehman Brothers, и является достаточно привлекательным с точки зрения дешевизны.
В 15.30 вышли данные, из которых мы узнали объем выданных разрешений на строительство и количество новостроек. Оба показателя хуже ожиданий, в то время как число первичных обращений за пособием по безработице снизилось до 280K, вернувшись к минимумам Июля месяца 2014 года. В 15.45 выступит председатель совета управляющих ФРС Джанет Йеллен, после чего будет опубликован производственный индекс ФРС-Филадельфии. Перед открытием основной торговой сессии американские фьючерсы находиться в зеленой зоне, в среднем прибавляя 0.16%. Подробнее http://bhva.ua/volatil-nost-privlekaet- ... Br2v_l_vWE
Вчерашний день закончился стремительным ростом фунта стерлингов, который по итогам торговой сессии прибавил 0.7%. Итоги референдума оставили Шотландию в составе Великобритании, что является позитивным фактором для всей Европы. Против независимости высказались 54.3% избирателей, явка по 32 округам превысила 80%. Единая европейская валюта также продемонстрировала восходящую динамику, укрепившись на 0.5%. Индексы устремились вверх: немецкий DAX вырос на 1.4%, французский CAC 40 прибавил 0.75%, британский FTSE 100 подорожал на 0.6%. Американские фьючерсы продолжали восходящий тренд в пределах 0.45%. Перед открытием рынка складывается положительный внешний фон на фондовых площадках. Британский фьючерс на индекс FTSE прибавляет 0.8% к закрытию дня.
19 сентября, пятница, ознаменуется крупнейшим в истории IPO, которое осуществит китайский конгломерат Alibaba. Это станет одним из наиболее значимых событий в корпоративной истории. Выгоду от данного размещения получит и американская корпорация Yahoo, динозавр в области электронной почты и поисковых систем. Помимо финансовой выгоды, компания приобретет колоссальное маркетинговое преимущество и сможет сильнее дышать в спины своих конкурентов. Потенциал обеих корпораций открывает дверь в мир финансовых возможностей. Цена по которой пройдет первая котировка по тиккеру BABA составляет 68 долларов за акцию. Это верхняя граница объявленного диапазона, при которой капитализация компании соответствует 168 миллиардам долларов. Таким образом Alibaba войдет в топ 40 мировых корпораций.
Из макростатистики стоит обратить внимание на данные по Канаде в 15.30 по основному индексу потребительских цен. Рост показателя сильнее ожиданий может повлиять на пару GBP/USD. Подробнее: http://bhva.ua/alibaba-otkroet-amerikan ... BvsTvl_vWE
С уважением, Тарас Святун, Департамент Аналитики Beehive Analytical
Предыдущая неделя закрылась первой торговой сессией по компании Alibaba. Рост цен на акции в 38% взорвал сознание инвесторов. Такие котировки, 93.89$ на закрытии дня, сделали капитализацию компании более чем 200 миллиардов в первый день торгов, а точнее 231 миллиард долларов. Кроме этого, глава интернет корпорации Джек Ма стал самым богатым человеком в Китае. Компания Yahoo!, получив 8.2 миллиарда, еще может выручить 37 миллиардов в пересчете остатка в 41.8 млн. акций по текущим ценам. При этом, капитализация самой компании составляет 41 миллиард на текущий момент. Фактически, через американскую компанию вы можете купить акцию Alibaba за 78$, если даже учесть то, что бизнес Yahoo ничего не стоит, но это конечно же абсурд. Такое несоответствие является очень перспективной возможностью для инвесторов.
В 13.00 будет опубликован ежемесячный отчет Бундесбанка, в котором главный финансовый институт страны дает оценку экономической конъюнктуры, а также описывает на сколько изменилась ситуация за прошедший период. Врядли можно ожидать большого позитива в отчете по Германии. В 16.00 выступит с речью президент ЕЦБ, который будет вещать о дальнейшем курсе относительно монетарной политики Еврозоны. После снижения процентных ставок до небывало низких отметок, комментарии Марио Драги, могут существенно повлиять на фондовый и валютный рынок стран Еврозоны. Евровалюта продолжает снижаться, устанавливая новые минимумы, в то время как фондовые рынки тестируют максимумы. Поддержкой для пары EUR/USD выступила отметка 1.2830, которая является минимальным значением с июня 2013 года. Немецкий DAX30 старается подтянуться к историческому сопротивлению 10 000 Евро за фьючерс. Есть вероятность, что после выступления Марио Драги сегодня, будут попытки сформировать новое направление на финансовых рынках. Главная задача поддержать евро и спрос на рисковые активы. Подробнее: http://bhva.ua/mario-dragi-podskazhet-n ... B_Fm_l_vWE
С уважением, Тарас Святун Департамент Аналитики Beehive Analytical
Бундесбанк позитивно оценил перспективы экономики Германии, хотя спад все-таки наблюдается. Геополитическая напряженность подорвала доверие и ухудшила деловой климат страны. Перспективы стали мрачнее именно с середины текущего года, с наступлением периода ввода санкций между Россией и Европейским союзом. Тем не менее общие тенденции должны оставаться позитивными. Европейские индексы находятся под давлением в ожидании выступления президента ЕЦБ Марио Драги. Пара EUR/USD пытается выйти из зоны перепроданности прибавляя 0.12% к пятничному закрытию. Американские фьючерсы корректируются в пределах 0.25%. В 17.00 будет опубликован индикатор потребительской уверенности Еврозоны, по которому ожидается снижение на 10.5 пункта. В это же время выйдут статданные по объему продаж на вторичном рынке жилья США. Рост прогнозируется порядка 1% в месячном выражении. В 17.05 член комитета по открытым рынкам Уильям Дадли выступит с речью касательно формирования монетарной политики ФРС. Более оптимистичные заявления, по сравнению с ожиданиями аналитиков, могут поддержать спрос на риск.
Компания Apple побила рекорд продаж за первые 3 дня. Фанаты яблочных устройств размели 10 миллионов телефонов с момента старта продаж 19 сентября. Тим Кук пообещал работать быстрее чтобы удовлетворить спрос превышающий предложение на текущий момент.
Негативные новости поступили от производителя американских автомобилей Chrysler. Корпорация отзывает 230.760 внедорожников по всему миру из-за проблем с бензонасосом, по причине которых автомобили могут глохнуть или отказываться заводиться. Подразделение Fiat FIA.MI, сообщил, что внутреннее расследование компании выявило потенциальную возможность деформации реле топливного насоса во внедорожниках Jeep Grand Cherokee и Dodge Durango 2011 года выпуска, сообщает Рейтер. Chrysler Group LLC — американская автомобилестроительная компания. С начала 2014 года находится под контролем итальянского концерна Fiat. Акции компании теряют 2.17% на премаркете. Подробнее: http://bhva.ua/obshhie-tendentsii-vsely ... CA0Tvl_vWE
С уважением, Тарас Святун Департамент Аналитики Beehive Analytical