Бальцерович розповів, завдяки чому Україна уникла економічно

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 34567 ... 9>
Повідомлення Додано: Вів 18 жов, 2016 20:31

  Xirss написав: ок, решает некто Х выйти в кэш и вывести свое честно нажитое за бугор. продает соответственно акции за 100500 тугриков, дальше - пытается обменять эти тугрики на баксы. из вариантов: 1. на межбанке висят ОГРОМНЫЕ заявки на покупку валюты, которые ничем не покрываются (регулятор "регулирует"), соответственно, валюты нет ни у кого (в т.ч. и импортеров и банков), население штурмует обменники, менялы задирают курс до небес (сценарий конца 2014-го к слову) 2. межбанк зажимает ликвидность (чтобы акции было невозможно продать), в итоге ставки по кредитам растут до астрономических цифр, бизнес катится в анус (потому как брать кредит под развитие бизнеса под 30-50% годовых будут разве что наркоторговцы - нормальный бизнес такую рентабельность в принципе иметь не может), инвесторы - еще больше стремятся выйти в кеш, обваливая цены акций. 3. заявки успешно покрываются межбанком из ЗВР, оф.курс растет, резервы падают. + падение производства за счет разрушения/аннексии, + переброска денежной массы с оккупированных территорий... + рост гос.расходов... ну у Яныка был карманный банк, который вполне неплохо себя чухал на потребкредитовании (для которого очень важен завышенный курс нацвалюты) под 30-50% годовых, а баблецо выводилось за бугор (тут опять-таки очень важен завышенный курс нацвалюты - больше бакса на гривну можно купить, больше вывести). так что на операции "курс 8" он тоже некисло наживался, и как минимум несколько ярдов баксов из ~50 ярдов, сожженных во имя "стабильности", он таки прикарманил

Спасибо за достаточно грамотное оппонирование! Увы, здесь на форуме мне чаще отвечают в стиле "хватит критиковать лучшую в истории власть, ненавистная вата", считая это дискуссией, достойной финансового форума )

Теперь мои контр-аргументы:

гипотетически описанный случай не относится ко временам кризисных явлений, поскольку предполагает активный спрос на предлагаемые к продаже акции (или доли в бизнесе, или облигаций, неважно). В обычных условиях так и будет. Но в условиях турбулентности наблюдается повышенное предложение низколиквидных активов, и повышенный спрос на сверхликвидные активы - деньги (и валюту, и тугрики).

Если проще, то акции, выставленные на продажу тогда, когда их предложение существенно выше спроса, проданы не будут. К нашему ничтожному рынку купля-продажи прав собственности и напрочь отсутствующему рынку сложных инвестиционных инструментов типа деривативов, это относится вообще безусловно!

Для того, чтобы реализовать активы, которые очень хочется сбросить, кто-то должен дать рынку ликвидности. И этот кто-то - центробанк, других вариантов нет и не может быть ни в одной стране. Только в цивилизованных странах в законодательстве существуют механизмы многоуровневой проверки таких решений, а у нас это решение для коммерческих банков, например, может быть принято единолично - главой НБУ (ну и самим Предом банка, но за ним, естественно, не постоит).

Так вот, только выделение рефинансирования НБУ в кризисные момента может обеспечить денежное предложение для удовлетворения предложения акций, других прав собственности, облигаций и так далее.

Соглашусь, что отсутствие ликвидности провоцирует нервозность у бизнеса и населения. Но жадные воры при власти ни разу за историю не дали нам возможность ощутить последствия этой нервозности, а она - меньшее зло, чем ползущая девальвация, когда на время девальвации весь бизнес просто останавливается, вынимая из оборота средства, чтобы заработать на ней, опасаясь остаться в дураках, а после - сосет хYй с валютным долгом, который попробуй теперь реструктуризировать, и падением спроса на свой продукт...

Почему я заявляю, что временное снижение ликвидности с нервозностью инвесторов меньшее зло? Да потому что это доказано вторичным рынком недвижимости, где половина продавцов после отчаянных потуг продать в 2014 просто сняла свои квартиры (активы) и ушла в аренду.

Точно так же было бы и на межбанковском рынке. Не было бы выданной в фантастических размерах для скупки валюты гривны -> не было бы фантастических размеров брошенной на межбанк валюты из золото-валютных резервов -> не произошло бы оттока капитала, а инвестор смирился бы с определенными потерями и продолжил работу...
Criticus
9
 
Заблокований
Повідомлень: 2134
З нами з: 20.06.15
Подякував: 48 раз.
Подякували: 2195 раз.
 
Профіль
 
7
4
2
Повідомлення Додано: Вів 18 жов, 2016 20:52

  lapay написав:Наступного року буде лібералізація і підуть західні інвестори (спекулянти)


Чё здесь спекулям делать? Ставки не поднимешь особо. Риски высокие. Фонды нет. Да и не нужны они, потому как при любом шухере резко выходят и валят местный тугрик.

А для инвесторов нужно кое шо получше "либерализации". Им нужны стабильность и внутренний потребительских спрос, т.к. размещать пр-во "труселей" можно в странах и с более низкими з/п, где работают по 10-12 часов и не жалуются.
Андрей_В
 
Повідомлень: 16813
З нами з: 14.10.08
Подякував: 5 раз.
Подякували: 475 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 18 жов, 2016 20:57

  myshapiton написав:он убеждал, что военпром стимулирует прогресс, а тут, оказывается, промышленность "будет окончательно похоронена"


Стимулирует, если выпускать вооружение на уровне лучших мировых образцов. А "Дозором-Б" навряд можно что либо стимулировать. Разве что откаты и пилево бюджета...
Андрей_В
 
Повідомлень: 16813
З нами з: 14.10.08
Подякував: 5 раз.
Подякували: 475 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 19 жов, 2016 00:04

Якщо обвал гривні в 3 рази, африканська пенсія і порожні супермаркети не є економічним крахом, тоді що таке економічний крах?
Mirax
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6649
З нами з: 04.06.09
Подякував: 872 раз.
Подякували: 876 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 19 жов, 2016 06:09

Если самый важный политический вопрос специально решался и решается не верно, с целью прихода к власти и её удержания (даже не говоря уже о более серьёзных вещах), то о какой экономике можно вообще дискутировать!? И главное дискутировать с кем? С агентурой различных мастей этой же самой власти или может с откровенными дегенератами (хотя второе, всё же, все менее и менее встречающийся вариант).
metall4king
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15
З нами з: 04.09.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 19 жов, 2016 08:40

  R2 написав:Пропонуємо до обговорення:
Бальцерович підкреслив, що два роки тому в Україні була дуже тяжка економічна ситуація.

Дивися повний текст Бальцерович розповів, завдяки чому Україна уникла економічного краху.

Бывший президент Польши Александр Квасьневский, который является независимым директором одной из крупнейших частных газодобывающих компаний Украины Burisma Holdings, считает, что она обеспечит увеличение добычи украинского газа и продолжит вносить свой вклад в развитие безопасности Украины и Европы.

"Снижение энергозависимости является основополагающим фактором для безопасности и стабильности Украины и, как следствие, ключевой составляющей европейской энергетической безопасности. Сегодня Burisma является наиболее технологически и профессионально подготовленной компанией, с необходимым опытом добычи природного газа в украинских условиях", - сообщил Квасьневский.

Он уверен, что компания сможет привнести существенные инвестиции в отрасль и это позитивно скажется на украинской и европейской экономике и энергетической безопасности.

"Используя свой опыт и привнося существенные инвестиции в энергетическую отрасль, Burisma сможет обеспечить значительное увеличение добычи украинского газа и продолжит вносить свой существенный вклад в развитие экономики и безопасности Украины, а также всего европейского континента. Европа, в свою очередь, приветствует заключение таких соглашений, которые обеспечивают благосостояние и безопасность "европейского дома", – заявил экс-президент Польши.


http://lb.ua/economics/2016/02/01/32687 ... echit.html
omontana
 
Заблокований
Повідомлень: 2896
З нами з: 03.08.09
Подякував: 182 раз.
Подякували: 512 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 19 жов, 2016 09:13

omontana
А що, Україна в Азії?
lapay
 
Заблокований
Повідомлень: 12909
З нами з: 01.08.15
Подякував: 1203 раз.
Подякували: 1453 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 19 жов, 2016 09:38

  lapay написав:omontana
А що, Україна в Азії?


Судя по событиям двух последних лет - я бы сказал шо да.
Андрей_В
 
Повідомлень: 16813
З нами з: 14.10.08
Подякував: 5 раз.
Подякували: 475 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 19 жов, 2016 10:06

Re: Бальцерович розповів, завдяки чому Україна уникла економ

Баа начали. :) Бальцерович прав лишь в том что сейчас лучше чем было в 14 году. Вы же посмотрите, хоть рынок сжался, но экономика работает. Лишь сколько строится жилья. Что касаемо реформ не все понимают что это такое. Например повышение цен на газ для кого то реформа, а для кого то катастрофа. Хотя действительно по настоящему радикальных реформ нет и не думаю что этого не видит Бальцерович. Так что не надо ругать старика. У нас нет условий, которые были в Польше в 90-х, у нас у большинства истеблишмента нет того понимания экономики, что были в Польше. Так что маемо, то что маемо. А Бальцерович... Бальцерович лишь посылает положительные сигналы для инвесторов и правильно делает. Гораздо хуже те, которые кричат "Все пропало..." (с)
otg
 
Заблокований
Повідомлень: 3311
З нами з: 14.08.16
Подякував: 45 раз.
Подякували: 212 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 19 жов, 2016 10:56

Под ником Волгарь пишет новый человек. Прошу обратить внимание софорумчан!
Когда я последний раз с ним пылко переписывался, то он убеждал, что военпром стимулирует прогресс, а тут, оказывается, промышленность "будет окончательно похоронена". И самое главное, раньше он нам втирал про великие достижения РФ, а теперь, вдруг, начал писать в темах по украинским финансам, да ещё с терминами, далёкими для его речной натуры. Работает фабрика!

Понимаете, я представитель теперь уже малочисленной генерации советских интеллигентов, т.е людей, способных в течение 15 минут вести разговор на любую тему. Абсолютно - хоть о ядерной физике, хоть о балете. В моем случае это отягощено еще и хорошим школьным образованием, неплохим вузовским, огромным количеством прочитанных книг и большим жизненным опытом. По образованию я инженер, по роду занятий - коммерсант, почти всю жизнь прожил в городе, производящим до сих пор огромный спектр вооружений. Никаких чудес в том, что я разбираюсь и в финансах и в вооружении нет, вернее этот факт вызывает удивление у человека, получившего образование уже после распада СССР, когда его (образования) стандарты понизились ниже плинтуса. Извините, но Вы просто tabula rasa, хотя не Вы один. В конце концов, бредни о ВПК Украины, которые Вы тут проповедуете, Вам простительны, но вот когда вот такое заявляет вроде бы инженер:
Космическая отрасль Украины обладает полным комплексом технологий для обеспечения длительных космических экспедиций по освоению тел Солнечной системы. Поэтому государство может занять лидирующие позиции в организации полетов на Луну. Об этом заявил гендиректор Конструкторского бюро «Южное» Александр Дегтярев.

http://inosmi.ru/economic/20161019/238043708.html
Тут уж просто нет слов. Только послушайте!!!
«Украина обладает сегодня достаточными технологиями, которые позволяют изготовить все компоненты для такого проекта (полета на Марс, — прим. ред.). Но мы предложили полгода-год назад проект создания экспериментальной базы на Луне», — рассказал Дегтярев на космодроме NASA, где запустили ракетоноситель Antares.
Волгарь
 
Повідомлень: 6879
З нами з: 12.10.12
Подякував: 22 раз.
Подякували: 771 раз.
 
Профіль
 
  #<1 ... 34567 ... 9>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 67
Переглянути останнє повідомлення
Вів 02 гру, 2025 14:33
R2
2 324
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 14 лис, 2025 10:19
trololo
2 592
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 31 жов, 2025 12:43
GALeon
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама