У Венесуелі через гіперінфляцію гроші рахують на вагу

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #1234>
Повідомлення Додано: Сер 02 лис, 2016 17:30

У Венесуелі через гіперінфляцію гроші рахують на вагу

Пропонуємо до обговорення:
У Венесуелі через девальвацію і гіперінфляцію чимало продавців вирішили: легше гроші зважити, ніж порахувати.

Дивися повний текст У Венесуелі через гіперінфляцію гроші рахують на вагу.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 99905
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 02 лис, 2016 18:40

В данном случае проблема Венесуэлы не только с инфляцией, но и с тем, что власти отказываются её признавать. Наибольшая купюра - 100 боливаров фуэрте равна шести американским центам по курсу черного рынка. Разница между рыночным и официальным курсом по состоянию на сегодня - 150-160 раз! В государственных магазинах очереди больше, чем в СССР в 1990 году (то есть невообразимо долгие), а "коммерческие" магазины и черный рынок товаров ориентируется на рыночный курс. Например, один биг-мак неделю назад стоил 3900 боливаров. Пол-пачки соточками! А ведь сумма может быть и меньшими купюрами, и их еще попробуй подсчитай! Тут точно весы нужны. Это как если бы в Украине при нынешнем масштабе цен не было купюр/монет номиналом больше 2 гривень!
Чем вообще интересна Венесуэла, кроме прекрасных венесуэлок? Во-первых, поучительно наблюдать очередной провал оголтелого социализма. К сожалению, многие не в состоянии учиться не только на чужом опыте, но даже на своем, так что социалистические эксперименты над живыми людьми мы будем видеть и дальше - но надеюсь, не в нашей стране.
Что более интересно - это наблюдать совершенно явный крах сырьевой экономики после падения цен на энергоносители в 2014-2015 году. В Венесуэле сейчас полный экономический коллапс, иногда переходящий в легкий голод, взрывной рост преступности, перманентный политический кризис и фактическая гражданская война. А ведь Венесуэла - энергетическая сверхдержава! Нефти на душу населения в ней добывается больше, чем в России, а по разведанным запасам она вообще впереди планеты всей! В России, правда, еще есть газ... Но Россия - бескрайняя северная страна, и половину добываемых энергоносителей она вынуждена тратить на борьбу со своими же расстояниями и климатом. Поэтому валютная выручка от энергоносителей на венесуэльскую и российскую душу примерно равны (если допустить, что у большинства россиян все же есть какая-то душа). Но в Венесуэле уже наблюдается такая вот драма с инфляцией и вообще полный развал. По аналогии и РФ, имеющую подобную сырьевую модель экономики, что-то подобное тоже ждет. Просто Венесуэла, благодаря популизму и оголтелой борьбе с любым проявлением частнопредпринимательской инициативы, вступила в кризис немного раньше и сейчас уже успешно подошла к его финалу. А вот в России настоящий кризис начался лишь 1,5 года назад, и пока она умудряется держать некий приемлемый уровень внутреннего потребления, дотрачивая запасы и резервы. Но когда дотратит - все, амба! 2000 долларов валютной выручки в год на среднего россиянина, имеющиеся сейчас, - явно недостаточно для одновременного выживания населения, шикарной жизни элит и удовлетворения имперских амбиций. Так что РФ будет вынуждена отстать от нас достаточно скоро! Но это Россию уже не спасет, что, конечно, не может не радовать... Запасаемся попкорном, как говорится!
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1834
З нами з: 02.06.11
Подякував: 402 раз.
Подякували: 4950 раз.
 
Профіль
3
5
1
Повідомлення Додано: Сер 02 лис, 2016 19:12

  Адам Смит написав:В данном случае проблема Венесуэлы не только с инфляцией, но и с тем, что власти отказываются её признавать. Наибольшая купюра - 100 боливаров фуэрте равна шести американским центам по курсу черного рынка. Разница между рыночным и официальным курсом по состоянию на сегодня - 150-160 раз! В государственных магазинах очереди больше, чем в СССР в 1990 году (то есть невообразимо долгие), а "коммерческие" магазины и черный рынок товаров ориентируется на рыночный курс. Например, один биг-мак неделю назад стоил 3900 боливаров. Пол-пачки соточками! А ведь сумма может быть и меньшими купюрами, и их еще попробуй подсчитай! Тут точно весы нужны. Это как если бы в Украине при нынешнем масштабе цен не было купюр/монет номиналом больше 2 гривень! Чем вообще интересна Венесуэла, кроме прекрасных венесуэлок? Во-первых, поучительно наблюдать очередной провал оголтелого социализма. К сожалению, многие не в состоянии учиться не только на чужом опыте, но даже на своем, так что социалистические эксперименты над живыми людьми мы будем видеть и дальше - но надеюсь, не в нашей стране. Что более интересно - это наблюдать совершенно явный крах сырьевой экономики после падения цен на энергоносители в 2014-2015 году. В Венесуэле сейчас полный экономический коллапс, иногда переходящий в легкий голод, взрывной рост преступности, перманентный политический кризис и фактическая гражданская война. А ведь Венесуэла - энергетическая сверхдержава! Нефти на душу населения в ней добывается больше, чем в России, а по разведанным запасам она вообще впереди планеты всей! В России, правда, еще есть газ... Но Россия - бескрайняя северная страна, и половину добываемых энергоносителей она вынуждена тратить на борьбу со своими же расстояниями и климатом. Поэтому валютная выручка от энергоносителей на венесуэльскую и российскую душу примерно равны (если допустить, что у большинства россиян все же есть какая-то душа). Но в Венесуэле уже наблюдается такая вот драма с инфляцией и вообще полный развал. По аналогии и РФ, имеющую подобную сырьевую модель экономики, что-то подобное тоже ждет. Просто Венесуэла, благодаря популизму и оголтелой борьбе с любым проявлением частнопредпринимательской инициативы, вступила в кризис немного раньше и сейчас уже успешно подошла к его финалу. А вот в России настоящий кризис начался лишь 1,5 года назад, и пока она умудряется держать некий приемлемый уровень внутреннего потребления, дотрачивая запасы и резервы. Но когда дотратит - все, амба! 2000 долларов валютной выручки в год на среднего россиянина, имеющиеся сейчас, - явно недостаточно для одновременного выживания населения, шикарной жизни элит и удовлетворения имперских амбиций. Так что РФ будет вынуждена отстать от нас достаточно скоро! Но это Россию уже не спасет, что, конечно, не может не радовать... Запасаемся попкорном, как говорится!

Скорее бы, с остальными республиками, кроме московии, на территории бывшей россиюшки уж как то договоримся.
megabrualdeath
Аватар користувача
 
Повідомлень: 602
З нами з: 09.09.15
Подякував: 117 раз.
Подякували: 130 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 02 лис, 2016 20:13

  megabrualdeath написав:Скорее бы, с остальными республиками, кроме московии, на территории бывшей россиюшки уж как то договоримся.


Только сейчас все наоборот, россиюшка договаривается с республиками которые откололись от нас.
И как по мне процесс откалывания будет продолжаться.
hno3
 
Повідомлень: 1215
З нами з: 21.10.09
Подякував: 148 раз.
Подякували: 152 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 02 лис, 2016 20:21

  hno3 написав:
  megabrualdeath написав:Скорее бы, с остальными республиками, кроме московии, на территории бывшей россиюшки уж как то договоримся.


Только сейчас все наоборот, россиюшка договаривается с республиками которые откололись от нас.
И как по мне процесс откалывания будет продолжаться.


И какие идиоты хотят жить в рузском мире?
Whatever
 
Повідомлень: 2396
З нами з: 09.10.15
Подякував: 1211 раз.
Подякували: 669 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 03 лис, 2016 00:35

Не социализм, а оголтелый популизм помноженный на тупость и отсутствие образования руководства, шведам социализм ни разу не мешает. И то же самое ожидает и нас если к в власти дорвутся местные коллеги Мадуро, например женщина с косой, парень с вилами или 7.40 простите 5.10.
adikali
 
Повідомлень: 748
З нами з: 14.03.12
Подякував: 47 раз.
Подякували: 52 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 03 лис, 2016 00:49

  adikali написав:Не социализм, а оголтелый популизм помноженный на тупость и отсутствие образования руководства, шведам социализм ни разу не мешает. И то же самое ожидает и нас если к в власти дорвутся местные коллеги Мадуро, например женщина с косой, парень с вилами или 7.40 простите 5.10.


Интересно, какой же ваш вариант? 8)
EKO
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6880
З нами з: 10.04.09
Подякував: 3273 раз.
Подякували: 2089 раз.
 
Профіль
1
3
3
Повідомлення Додано: Чет 03 лис, 2016 02:44

  EKO написав: Интересно, какой же ваш вариант?

Если не путен то кот. Сльішали уже. Смени пластинку, вата замьізганная.
Win32
 
Повідомлень: 1767
З нами з: 28.07.15
Подякував: 984 раз.
Подякували: 317 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 03 лис, 2016 10:54

  adikali написав:Не социализм, а оголтелый популизм помноженный на тупость и отсутствие образования руководства, шведам социализм ни разу не мешает. И то же самое ожидает и нас если к в власти дорвутся местные коллеги Мадуро, например женщина с косой, парень с вилами или 7.40 простите 5.10.


Никакой в Швеции не социализм. Там высшая стадия капитализма, когда за счет эксплуатации других бедных стран, в швецию идут огромные пасивные доходы. С этих доходов снимаются высокие налоги, и распределяются между всеми шведами. И получается что можно весь день сидеть плевать в потолок занимаясь "научной деятельностью", и получать 3к евро в месяц из госбюджета.

Вот кстати почему руские так хотят комунизма, а украинцы нет. Потому что руские во время СССР также жили за счет украинцев. В то время как украинцы работали 24 часа в сутки, умирали с голоду. Руские валялись на пляжах, наслаждались жизнью получая шаровые деньги.
kolbaska
 
Повідомлень: 1454
З нами з: 17.09.15
Подякував: 48 раз.
Подякували: 275 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 03 лис, 2016 11:08

kolbaska
Я вас помирю
высшая стадия капитализма = социализм :)
hno3
 
Повідомлень: 1215
З нами з: 21.10.09
Подякував: 148 раз.
Подякували: 152 раз.
 
Профіль
  #1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 186
Переглянути останнє повідомлення
Суб 27 кві, 2024 09:20
GALeon
7 895
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 12 кві, 2024 17:16
Ірина_
10 1499
Переглянути останнє повідомлення
Сер 13 бер, 2024 07:52
GALeon
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама