|
Праця на експорт. Хто замінить фахівців, які фірмами виїжджа |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Вів 15 сер, 2017 13:59
Андрей_В написав:Может подорожать жилье
Народ будут выезжать, а жилье даражать.
Да так и будет. У нас численность населения уже давным давно падает. С ценой жилья в столице и обл.центрах это никак не коррелирует
-
titanik
-
-
- Повідомлень: 823
- З нами з: 25.05.10
- Подякував: 125 раз.
- Подякували: 132 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 15 сер, 2017 14:49
IT сфера растет - приходит гораздо больше людей, чем уезжает. Вакансий немало, но нужны знания и мозги. Причем в связи с ростом образовались ниши, в которых требования гораздо легче (но и платят поменьше конечно). Сотрудничество с вузами расширяется в первую очередь потому что вузы часто учат какому-то сферическому коню в вакууме, которые ничем не поможет в реальной работе. Кроме того, система обновлений учебной программы слишком неповоротлива, чтобы реагировать на довольно динамичный прогресс технологий в отрасли. Да и за 5 лет то, что начал учить с 1 курса, уже может стать 2 раза неактуальным и вытесниться чем-то новее. Хотя азы и базовые вещи, не связанные с прикладной областью, остаются неизменными. Рост школ, кроме указанного фактора, объясняется еще стремлением накосить денег на хайпе к "модной профессии". Хотя если у человека мозги не повернуты в эту сторону, трехмесячные курсы ему вряд ли чем-то помогут. Я имею в виду именно своеобразную "заточенность", а не уровень интеллекта, кто-то может хорошо программить, но имеет абсолютну нулевые способности к предпринимательству, а кто-то - наоборот.
-
galex
-
-
- Повідомлень: 2368
- З нами з: 20.04.16
- Подякував: 109 раз.
- Подякували: 473 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 15 сер, 2017 15:12
galex написав:IT сфера растет - приходит гораздо больше людей, чем уезжает. Вакансий немало, но нужны знания и мозги. Причем в связи с ростом образовались ниши, в которых требования гораздо легче (но и платят поменьше конечно). Сотрудничество с вузами расширяется в первую очередь потому что вузы часто учат какому-то сферическому коню в вакууме, которые ничем не поможет в реальной работе. Кроме того, система обновлений учебной программы слишком неповоротлива, чтобы реагировать на довольно динамичный прогресс технологий в отрасли. Да и за 5 лет то, что начал учить с 1 курса, уже может стать 2 раза неактуальным и вытесниться чем-то новее. Хотя азы и базовые вещи, не связанные с прикладной областью, остаются неизменными. Рост школ, кроме указанного фактора, объясняется еще стремлением накосить денег на хайпе к "модной профессии". Хотя если у человека мозги не повернуты в эту сторону, трехмесячные курсы ему вряд ли чем-то помогут. Я имею в виду именно своеобразную "заточенность", а не уровень интеллекта, кто-то может хорошо программить, но имеет абсолютну нулевые способности к предпринимательству, а кто-то - наоборот.
ИТ отрасль можетт открыть свой ВУЗ с профильным образованием, который будет готовить качественных спецов. Ведь программу и направления для него ИТ-шники напишут сами. Думаю это решит вопрос некачественной подготовки и даст дополнительое количество качественных кадров в отрасль.
-
otg
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 3311
- З нами з: 14.08.16
- Подякував: 45 раз.
- Подякували: 212 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 15 сер, 2017 19:03
galex написав:IT сфера растет - приходит гораздо больше людей, чем уезжает. Вакансий немало, но нужны знания и мозги. Причем в связи с ростом образовались ниши, в которых требования гораздо легче (но и платят поменьше конечно). Сотрудничество с вузами расширяется в первую очередь потому что вузы часто учат какому-то сферическому коню в вакууме, которые ничем не поможет в реальной работе. Кроме того, система обновлений учебной программы слишком неповоротлива, чтобы реагировать на довольно динамичный прогресс технологий в отрасли. Да и за 5 лет то, что начал учить с 1 курса, уже может стать 2 раза неактуальным и вытесниться чем-то новее. Хотя азы и базовые вещи, не связанные с прикладной областью, остаются неизменными. Рост школ, кроме указанного фактора, объясняется еще стремлением накосить денег на хайпе к "модной профессии". Хотя если у человека мозги не повернуты в эту сторону, трехмесячные курсы ему вряд ли чем-то помогут. Я имею в виду именно своеобразную "заточенность", а не уровень интеллекта, кто-то может хорошо программить, но имеет абсолютну нулевые способности к предпринимательству, а кто-то - наоборот.
согласен. Вуз должен научить базовым понятиям (теор. вер-ти, численные методы, ПТЦА и т.д.) и научить самому учиться и разбираться с новыми направлениями.
-
RomanTik
-
-
- Повідомлень: 3377
- З нами з: 06.01.16
- Подякував: 10097 раз.
- Подякували: 773 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 16 сер, 2017 10:42
otg написав:ИТ отрасль можетт открыть свой ВУЗ с профильным образованием, который будет готовить качественных спецов. Ведь программу и направления для него ИТ-шники напишут сами. Думаю это решит вопрос некачественной подготовки и даст дополнительое количество качественных кадров в отрасль.
существует огромная масса обучающих материалов в электронном виде. уже при входе в IT человеку приходится выбирать например между веб-дизайном, администрированием и программированием, а каждая из веток имеет еще несколько своих разветвлений. понятно конечно что общие вещи нужно знать из каждой, но дальше, чтобы стать хорошим спецом, нужно делать узкоспециализированный выбор. и вот здесь уже люди сами выбирают себе обучающие материалы. хотя бывает что когда уже углубился в какую-то тему, осознаешь что хочется перепрыгнуть на что-то другое. в любом случае, человек может работать в этой сфере если ему действительно интересно, если он периодически занимается саморазвитием в охотку и с готовностью принимает новые технологии (даже если лично ему удобнее было со старыми). если стандартно загонять 5 лет студней на пары и втирать лекции под дружное зевание - КПД у данного подхода будет довольно низкое.
-
galex
-
-
- Повідомлень: 2368
- З нами з: 20.04.16
- Подякував: 109 раз.
- Подякували: 473 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 16 сер, 2017 11:24
Андрей_В написав:В Варшаве ср цена на бетон в два раза выше чем в Киеве, а з/п строителей выше в 5 раз - все логично)))
Можно про варшавскую зарплату украинских строителей озвучить поточнее? Или это зарплата топ-менеджера на объекте?
-
slavek
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 4700
- З нами з: 16.08.09
- Подякував: 101 раз.
- Подякували: 871 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 16 сер, 2017 20:21
otg написав: galex написав:IT сфера растет - приходит гораздо больше людей, чем уезжает. Вакансий немало, но нужны знания и мозги. Причем в связи с ростом образовались ниши, в которых требования гораздо легче (но и платят поменьше конечно). Сотрудничество с вузами расширяется в первую очередь потому что вузы часто учат какому-то сферическому коню в вакууме, которые ничем не поможет в реальной работе. Кроме того, система обновлений учебной программы слишком неповоротлива, чтобы реагировать на довольно динамичный прогресс технологий в отрасли. Да и за 5 лет то, что начал учить с 1 курса, уже может стать 2 раза неактуальным и вытесниться чем-то новее. Хотя азы и базовые вещи, не связанные с прикладной областью, остаются неизменными. Рост школ, кроме указанного фактора, объясняется еще стремлением накосить денег на хайпе к "модной профессии". Хотя если у человека мозги не повернуты в эту сторону, трехмесячные курсы ему вряд ли чем-то помогут. Я имею в виду именно своеобразную "заточенность", а не уровень интеллекта, кто-то может хорошо программить, но имеет абсолютну нулевые способности к предпринимательству, а кто-то - наоборот.
ИТ отрасль можетт открыть свой ВУЗ с профильным образованием, который будет готовить качественных спецов. Ведь программу и направления для него ИТ-шники напишут сами. Думаю это решит вопрос некачественной подготовки и даст дополнительое количество качественных кадров в отрасль.
А где эта "ИТ отрасль" находится? У неё адрес есть? Я хочу позвонить в ИТ отрасль - есть предложение об открытии вуза, подскажите телефон.
-
Dear_Sir
-
-
- Повідомлень: 1833
- З нами з: 20.05.08
- Подякував: 157 раз.
- Подякували: 690 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 16 сер, 2017 22:00
Dear_Sir написав: otg написав: galex написав:IT сфера растет - приходит гораздо больше людей, чем уезжает. Вакансий немало, но нужны знания и мозги. Причем в связи с ростом образовались ниши, в которых требования гораздо легче (но и платят поменьше конечно). Сотрудничество с вузами расширяется в первую очередь потому что вузы часто учат какому-то сферическому коню в вакууме, которые ничем не поможет в реальной работе. Кроме того, система обновлений учебной программы слишком неповоротлива, чтобы реагировать на довольно динамичный прогресс технологий в отрасли. Да и за 5 лет то, что начал учить с 1 курса, уже может стать 2 раза неактуальным и вытесниться чем-то новее. Хотя азы и базовые вещи, не связанные с прикладной областью, остаются неизменными. Рост школ, кроме указанного фактора, объясняется еще стремлением накосить денег на хайпе к "модной профессии". Хотя если у человека мозги не повернуты в эту сторону, трехмесячные курсы ему вряд ли чем-то помогут. Я имею в виду именно своеобразную "заточенность", а не уровень интеллекта, кто-то может хорошо программить, но имеет абсолютну нулевые способности к предпринимательству, а кто-то - наоборот.
ИТ отрасль можетт открыть свой ВУЗ с профильным образованием, который будет готовить качественных спецов. Ведь программу и направления для него ИТ-шники напишут сами. Думаю это решит вопрос некачественной подготовки и даст дополнительое количество качественных кадров в отрасль.
А где эта "ИТ отрасль" находится? У неё адрес есть? Я хочу позвонить в ИТ отрасль - есть предложение об открытии вуза, подскажите телефон.
Судя по тону у Вас совершенно др. цель
-
otg
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 3311
- З нами з: 14.08.16
- Подякував: 45 раз.
- Подякували: 212 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Нед 20 сер, 2017 10:25
RomanTik написав:согласен. Вуз должен научить базовым понятиям (теор. вер-ти, численные методы, ПТЦА и т.д.) и научить самому учиться и разбираться с новыми направлениями.
Вузы у нас в таком же запустении, как и остальные сферы, экономика, БС и т.д. В некогда единственном вузе на всю страну в этом году огромный недобор и идут туда многие лишь потому, чтобы откосить от армии, даже с психическими отклонениями, так как армия и таких берет.
-
ruvex
-
-
- Повідомлень: 10389
- З нами з: 03.11.08
- Подякував: 855 раз.
- Подякували: 2557 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
6
2
Додано: Вів 22 сер, 2017 14:42
ruvex написав: RomanTik написав:согласен. Вуз должен научить базовым понятиям (теор. вер-ти, численные методы, ПТЦА и т.д.) и научить самому учиться и разбираться с новыми направлениями.
Вузы у нас в таком же запустении, как и остальные сферы, экономика, БС и т.д. В некогда единственном вузе на всю страну в этом году огромный недобор и идут туда многие лишь потому, чтобы откосить от армии, даже с психическими отклонениями, так как армия и таких берет.
У нас подход к образованию безнадежно устарел еще в советское время. Одна из проблемы кстати - многие получают нафиг им не нужную вышку только для отмазки от армии. В этом направлении мы кстати практически подошли к решению - внедрению контрактной службы, да только вот соседушка подкинул грандиозную свинью.
-
galex
-
-
- Повідомлень: 2368
- З нами з: 20.04.16
- Подякував: 109 раз.
- Подякували: 473 раз.
-
-
Профіль
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
2 |
304 |
Пон 22 чер, 2026 10:57 TUR
|
|
|
1 |
530 |
|
|
|
1 |
927 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|