Що відбувається з Приватбанком? Частина 3

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<123>
Повідомлення Додано: Чет 17 сер, 2017 18:52

  ZINCHENKO написав:
  AlifeSoft написав:Вот только любая обналичка от 0.5% до 1%. Каждая оплата в магазине приносит около 1.5% банку, если терминал взят у них (кроме того вроде с перечисления на терминалы других банков они тоже что-то имеют). Кроме того Приват24 для юр-лиц стоит 1200 грн в год.

Оплата в магазине к Приват24 прямого отношения не имеет, не находите?


Вот только она имеет отношение к количеству карточек, которое генерирует в большинстве своем Приват24. В результате имеем 70% физлиц обслуживается через Приват24 и имеет карты Привата. С каждой суммы в среднем Приват имеет 1% (обналичка, карточная оплата товара).

А результату приход (не прибыль) от всей инфраструктуры карточного обслуживания = Зарплатный Фонд Всех Украинских Предприятий * 0.7 * 0.01. Вот и посчитайте сколько это миллиардов грн в месяц.
AlifeSoft
 
Повідомлень: 2227
З нами з: 30.10.08
Подякував: 210 раз.
Подякували: 311 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 17 сер, 2017 19:32

Первично все же открытие карты. Есть немало число людей, которые им не пользуются по разным причинам.
Обналичивание целевых зачислений бесплатно для клиента. Сколько это стоит банку вычленить трудно. Да и зарплату в Привате получают не все.
Вы верно замечаете, что приход это еще не чистая прибыль.
О том, что банк давно имел расчетную стратегию я описал и знал это очень давно.
Но что зарабатывается сегодня - неизвестно + не забывайте, что за Приват24 платится сторонней организации сегодня практически бюджетными средствами.
В этом ключе рентабельность конкретно Приват24 неизвестна. Тарифов никто не видел.
ZINCHENKO
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 992
З нами з: 29.01.17
Подякував: 5 раз.
Подякували: 68 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Чет 17 сер, 2017 19:54

Re: Що відбувається з Приватбанком? Частина 3

  ZINCHENKO написав:Обналичивание целевых зачислений бесплатно для клиента. Сколько это стоит банку вычленить трудно.


Бесплатно для клиента, вот только магазин платит от 1.5 до 2.5% с каждой карточной покупки у него, при этом по правилам Visa и Master часть этого вознаграждения идет банку, обычно 1-1.5%. Практически все супермаркеты сейчас принимают карты. Даже в отношении "бесплатных" пенсионных и заработных карт, вознаграждение банку платит или ПФ или работодатель те же 1-3% от суммы.

И да, инкассация тоже обычно обходится в 1.5 до 2.5% от суммы. Так что магазину выгодно карточное обслуживание, кроме самых мелких.

Так что Зарплатный Фонд Украины * 0.7 * 0.01
AlifeSoft
 
Повідомлень: 2227
З нами з: 30.10.08
Подякував: 210 раз.
Подякували: 311 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 17 сер, 2017 19:56

  ZINCHENKO написав:Но что зарабатывается сегодня - неизвестно + не забывайте, что за Приват24 платится сторонней организации сегодня практически бюджетными средствами.
В этом ключе рентабельность конкретно Приват24 неизвестна. Тарифов никто не видел.


Отделить Приват24 от Приватбанка - все равно что приложение Uber от сервиса, или сделать платным пользование приложением Uber. Это редкостный идиотизм. Хотя я не удивляюсь, диплом юриста или экономиста в современных реалиях Украины - это как справка из дурдома. Поэтому и экономика просто не работает в отличие от Европы.
AlifeSoft
 
Повідомлень: 2227
З нами з: 30.10.08
Подякував: 210 раз.
Подякували: 311 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 17 сер, 2017 20:01

  AlifeSoft написав:
  ZINCHENKO написав:Обналичивание целевых зачислений бесплатно для клиента. Сколько это стоит банку вычленить трудно.


Бесплатно для клиента, вот только магазин платит от 1.5 до 2.5% с каждой карточной покупки у него, при этом по правилам Visa и Master часть этого вознаграждения идет банку, обычно 1-1.5%. Практически все супермаркеты сейчас принимают карты. Даже в отношении "бесплатных" пенсионных и заработных карт, вознаграждение банку платит или ПФ или работодатель те же 1-3% от суммы.

И да, инкассация тоже обычно обходится в 1.5 до 2.5% от суммы. Так что магазину выгодно карточное обслуживание, кроме самых мелких.

Так что Зарплатный Фонд Украины * 0.7 * 0.01


Это секретом никогда не было и то, что на этом банк хотел зарабатывать больше других и у него это в какой-то момент получилось - часть его истории. Вопрос в структуре доходов и соотнесении с затратами.
ZINCHENKO
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 992
З нами з: 29.01.17
Подякував: 5 раз.
Подякували: 68 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Чет 17 сер, 2017 20:03

  AlifeSoft написав:
  ZINCHENKO написав:Но что зарабатывается сегодня - неизвестно + не забывайте, что за Приват24 платится сторонней организации сегодня практически бюджетными средствами.
В этом ключе рентабельность конкретно Приват24 неизвестна. Тарифов никто не видел.


Отделить Приват24 от Приватбанка - все равно что приложение Uber от сервиса, или сделать платным пользование приложением Uber. Это редкостный идиотизм. Хотя я не удивляюсь, диплом юриста или экономиста в современных реалиях Украины - это как справка из дурдома. Поэтому и экономика просто не работает в отличие от Европы.


А Вы не думали почему это именно так? Почему Приват24 оказался отделенным юридически :wink: ?
ZINCHENKO
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 992
З нами з: 29.01.17
Подякував: 5 раз.
Подякували: 68 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Чет 17 сер, 2017 20:17

ZINCHENKO
То бишь остаётся надежда на Дубилета джуниор, то есть его проект, который он обещался запустить в октябре.
swan forever
 
Повідомлень: 1175
З нами з: 27.05.15
Подякував: 171 раз.
Подякували: 169 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 17 сер, 2017 20:19

  swan forever написав:ZINCHENKO
То бишь остаётся надежда на Дубилета джуниор, то есть его проект, который он обещался запустить в октябре.


Это отдельная тема.
ZINCHENKO
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 992
З нами з: 29.01.17
Подякував: 5 раз.
Подякували: 68 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: П'ят 18 сер, 2017 07:52

спасибо автору - статьи не порожняк и слог хороший - приятно читать
PV
1
 
Повідомлень: 1889
З нами з: 05.12.08
Подякував: 238 раз.
Подякували: 410 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 18 сер, 2017 08:11

  PV написав:спасибо автору - статьи не порожняк и слог хороший - приятно читать


Благодарю за отзыв.
Приглашаю к обсуждению, изложению своего видения поднятых вопросов!
ZINCHENKO
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 992
З нами з: 29.01.17
Подякував: 5 раз.
Подякували: 68 раз.
 
Профіль
 
1
  #<123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 1290
Переглянути останнє повідомлення
Вів 14 тра, 2024 10:02
Примат
1 961
Переглянути останнє повідомлення
Суб 30 бер, 2024 07:27
Wirująświatła
3 1286
Переглянути останнє повідомлення
Нед 07 тра, 2023 11:27
welmexplus
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама