Податкова знову пропонує прибрати «спрощенку» та єдиний...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 56789 ... 14>
Повідомлення Додано: Чет 23 лис, 2017 22:46

многие уже придумали план работать в черную, если уберут упращенку. так гос-во хоть реально получало с упращенки налоги. а если уберут, то получать в карман будут - налоговики а работать все будут за кэш. :oops:
Игорь Алексеевич
 
Заблокований
Повідомлень: 7919
З нами з: 13.09.09
Подякував: 104 раз.
Подякували: 835 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 23 лис, 2017 22:51

  Стас написав:а запреты будут неэффективны...


Запреты часто бывают очень даже эффективны, вон есть запрет грабить квартиры под страхом тюремного заключения и мало кто грабит. В Сингапуре говорят 500 долларов за выплюнутую на тротуар жвачку, и мало кто плюёт.
Вон у второй группы есть запрет оказывать услуги юрлицам на общей системе - и мало кто оказывает, бо последствия хреновые.
freeze
4
Форумчанин року
 
Повідомлень: 20523
З нами з: 02.07.14
Подякував: 4789 раз.
Подякували: 7757 раз.
 
Профіль
9
23
5
1
Повідомлення Додано: Чет 23 лис, 2017 23:02

  freeze написав:
  Стас написав:а запреты будут неэффективны...


Запреты часто бывают очень даже эффективны, вон есть запрет грабить квартиры под страхом тюремного заключения и мало кто грабит. В Сингапуре говорят 500 долларов за выплюнутую на тротуар жвачку, и мало кто плюёт.
Вон у второй группы есть запрет оказывать услуги юрлицам на общей системе - и мало кто оказывает, бо последствия хреновые.

очень неудачный пример, так как число квартирных краж сопоставимо или даже больше количества ФОПов, которые оказывают фиктивные услуги крупному и среднему бизнесу...
Стас
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 2855
З нами з: 21.03.14
Подякував: 102 раз.
Подякували: 613 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 23 лис, 2017 23:17

Re: Податкова знову пропонує прибрати «спрощенку» та єдиний.

  osafly написав:Faceless,у меня в конце 90х,дед с бабкой-получали пенсию в районе 50грн,что равнялось примерно 27$ И люди света белого не видели,всю жизнь пробатрачили,то в колхозе,то на заводах.Имея перед глазами такой опыт,стоило ли предпринимателю платить пенсионные взносы в 2000-х,чтобы получать минималку??Хоть 100 лет стажа имей,тебе была положена минималка.Все!По Вашему,люди идиоты и должны заведомо делать то,что не выгодно.Я и не платил,я ни на что и не рассчитывал между прочим-все по справедливому.Ситуация изменилась с 2008 года,когда меня обязали платить.Я стал платить,деваться некуда,стал зарабатывать минимальный стаж 15 лет,но я бы не вышел на пенсию раньше-правильно.Я бы стажа и 25 лет наработал и платил бы дальше,но тут....его задним числом-подняли больше чем в два раза... Теперь мне нет в этом надобности.Вот возьмите и просто каждый месяц выкидывайте эти свои 700 грн,или дарите государству-просто так,потому что Вас-нае....Обманули короче говоря.Даже по 700грн/мес=8400год=310$ по текущему курсу умножить на 27 лет=8400$ Сомневаюсь,что я успею выбрать эту сумму по выходу на пенсию...Очень сомневаюсь.Мои деньгами-затыкают дыры и кормят сегодняшних пенсионеров.Вот и все.По сути-мне залезают в карман.Не брали бы ничего,я бы ни на что не претендовал и не обижался.Как в начале 2000х-нема пытань,а так-грабеж чистой воды.Грабеж,издевательство и лохотрон полнейший именно на людях среднего возраста от 38 до 50....примерно.Все в ж...

1) Взносы в ПФ подобны налогу. А налоги в принципе "невыгодны".
2) То что вы когда-то сами выбрали не платить взносы, а начали платить лишь с момента когда вас обязали - это ваше личное решение. То, что в итоге вы просто не успеваете заработать страховой стаж - никак не освобождает вас от уплаты взносов. Это солидарный ПФ, вы взносы делаете не на свою пенсию.
3) Любой человек, зарабатывающий официально больше среднего, в итоге отдает государству больше чем получит от государства - такова суть налоговой системы, не только в Украине. Налоги для того и предназначены, чтобы "залезать в карман", "затыкать дыры", а взносы в солидарный ПФ - именно для того и существуют, чтобы кормить нынешних пенсионеров. И представьте, платить эти взносы - мизерные притом - со своих доходов - ваша гражданская обязанность. Вне зависимости от того, претендуете вы на что-то или нет.
  ssnet написав:ПО поводу пенсионного фонда и фопов. Фоп платит чуть больше 700 грн в пенсионный фонд + при использовании мобильного + при покупки недвижимости, машины, с депозитов, обмен валюты и т.д. и при этом могут рассчитывать на минимальную пенсию. Тогда как гос работник по сути пользуется общим корытом, приносит минимальную пользу и получает годную пенсию.

1) Кроме ФОПов и госслужащих, представьте, есть огромное количество других людей
2) Все остальные, в том числе даже госслужащие, тоже платят в пенсионный фонд (и как правило намного больше 700 грн), и при попомлении мобильного, и при покупках недвижимости, машины и чего там. С депозитов в ПФ отчислений нет, с обмена валюты тоже. ФОПы тут ничем не выделяются, скорее наоборот - они платят в среднем МЕНЬШЕ.
3) "Общее корыто" тут ни при чем. Госслужащие в подавляющей своей массе по сути такие же наемные работники, как и остальные, просто работодатель - государство.
4) Касательно кто какую приносит пользу вообще глупый аргумент. Во-первых, не вам оценивать кто какую пользу приносит, во-вторых, как бы ни недолюбливали госслужащих, они оказывают востребованные населением услуги, в-третьих, польза от работы ФОПа нередко ограничивается тем, что хоть пособие не просит. А уж "годность" пенсии у подавляющего большинства госслужащих ничем не выше чем у остальных.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34781
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7973 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Чет 23 лис, 2017 23:23

  Faceless написав:Все остальные, в том числе даже госслужащие, тоже платят в пенсионный фонд (и как правило намного больше 700 грн),


ИМХО, госслужащие ничего не платят в пенсионный фонд, это за них делает государство, перекидывая деньги с одного казначейского счета на другой. Это такая опция у госслужащих - вы будете получать на карточку определенную сумму денег плюс за вас будем платить в пенсионный фонд, некоторым в соцпакет попадают еще бесплатные обеды или другое.
freeze
4
Форумчанин року
 
Повідомлень: 20523
З нами з: 02.07.14
Подякував: 4789 раз.
Подякували: 7757 раз.
 
Профіль
9
23
5
1
Повідомлення Додано: П'ят 24 лис, 2017 00:28

  freeze написав:
  Faceless написав:Все остальные, в том числе даже госслужащие, тоже платят в пенсионный фонд (и как правило намного больше 700 грн),


ИМХО, госслужащие ничего не платят в пенсионный фонд, это за них делает государство, перекидывая деньги с одного казначейского счета на другой. Это такая опция у госслужащих - вы будете получать на карточку определенную сумму денег плюс за вас будем платить в пенсионный фонд, некоторым в соцпакет попадают еще бесплатные обеды или другое.

Ну с таким же успехом и другие наемные работники не платят - за них платит работодатель
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34781
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7973 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: П'ят 24 лис, 2017 00:34

  sanyok написав:По поводу программистов.
Подавляющее большинство ждут на работу в соседних и далёких странах.
В Польшу, например, попасть просто до неприличия: приезжаешь по безвизу, проходишь собеседование, начинаешь официально работать, за 3 месяца оформляются документы на рабочую визу.
Многих удерживает только тот факт, что в Украине, с учётом работы как ЧП на едином налоге, чистыми на руки получаешь больше, чем в соседних странах, которые больше всего хотят заполучить программистов.
Второй аспект: даже если не хочешь уезжать, программисты, работающие на запад, могут получать деньги очень по-разному. В том числе, могут работать удалённо, быть оформлены "там" и получать деньги в "том" законодательстве. Ну, то есть такие себе полноценные "заробитчане", которые в Украину налоги не платят. Это если сильно подзакрутить гайки...

Вывод: хотим ли мы получить массовую эмиграцию белых воротничков, и закрыть этот очень легальный и прогрессивный канал получения валюты для страны? Если хотим, лучше ЕН для айтишников отменить.


А мы уже получили массовую эмиграцию.
В стране дикий голод на рабочих, манагеров, тех-же айтишников и тп. Полюбопытствуйте, сколько времени сейчас висят вакансии открытыми. И это при значительном росте зарплат по сравнению даже с прошлым годом (в %%, естественно. В абсолютном исчислении рост невелик...как для цивилизованных стран).
"Учитель года 2016" уехала сиделкой в ЛандОн. У моего ребенка на курсах привели девочку, родители жалуются, что все учителя английского постепенно уезжают за бугор.
У знакомого жена - преподаватель польского. Работы выше крыши. На курсах английского везде аншлаги.
"Что нас может спасти?"(с) Только иммиграция. Например из еще более бедных и неблагополучных стран, типа - Сомали, Судан, Йемен, Гана, и прочие Чады. И это очень возможно. С Ближнего Востока уже очень много народа в Киеве. Пока это обеспеченные люди, не нуждающиеся в активном доходе. В Украине они могут себе позволить просто жить на относительно небольшой по их меркам бюджет - 2-3 куе в месяц на традиционно большую семью, что включает аренду, питание, развлечения, одежду, медицину в частных клиниках и пр. А вот когда начнется перенаправление потоков бедных беженцев - тогда посмотрим.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16531
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8328 раз.
Подякували: 5195 раз.
 
Профіль
5
3
4
Повідомлення Додано: П'ят 24 лис, 2017 00:40

  Faceless написав:Ну с таким же успехом и другие наемные работники не платят - за них платит работодатель


Совершенно верно.
Фактически отчисления в пенсионный фонд платят хозяева бизнесов и ФОПы, они платят за себя и за наемных работников. Значительная часть наемных работников знают только точную сумму денег, которая капает им на карточку и не имеют понятия сколько они в действительности "платят" в пенсионный фонд.
freeze
4
Форумчанин року
 
Повідомлень: 20523
З нами з: 02.07.14
Подякував: 4789 раз.
Подякували: 7757 раз.
 
Профіль
9
23
5
1
Повідомлення Додано: П'ят 24 лис, 2017 00:44

  Nickoss1 написав:Скажу, как программист-ФОП. Я только двумя руками работать, как наёмный сотрудник, платить налоги в полном объеме. Но только при условии, что это будут делать ВСЕ. Платить налоги в никуда, вкалывать на пенсию для себя и ещё для троих пересичных бездельников желания нет никакого. Мне хватает того, что я вижу платежки за коммуналку своих соседей - 90% льготники, которые платят копейки. Один я, как дурак, плачу за всех.
А насчет Польши вы неправы. За более дорогую стоимость жизни я взамен получаю чистые улицы, улыбающиеся (в большинстве) лица, вежливых водителей и комфортный общественный транспорт. Вместо убитых дорог, быдла, паркующегося на газонах и посреди улиц, соседей, которые не гадаят в подъезде и воруют канализационные люки.
"Дешевая" жизнь - она таки да - дешевая.


А если повезет доплыть до Силиконовой Долины, то 120 куе в год будет вполне хорошим довеском к мягкому климату. :D
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16531
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8328 раз.
Подякували: 5195 раз.
 
Профіль
5
3
4
Повідомлення Додано: П'ят 24 лис, 2017 00:51

  freeze написав:
  halyapet написав:супермаркети


А почему бы не бороться с такими нехорошими супермаркетами, а не с основной массой ФОПов ? Или это не есть цель данной компании - бороться с плохими супермаркетами?


А чего-бы не бороться с бюджетными подарками косюку? Или это повод, что у того бизнес-партнер - дочка пороха?
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16531
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8328 раз.
Подякували: 5195 раз.
 
Профіль
5
3
4
  #<1 ... 56789 ... 14>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 260
Переглянути останнє повідомлення
Чет 04 кві, 2024 14:53
Ірина_
1 307
Переглянути останнє повідомлення
Сер 21 лют, 2024 17:22
Ірина_
1 347
Переглянути останнє повідомлення
Вів 23 січ, 2024 15:52
tapack0wal
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама