Коли розпочнеться обвал нереальних цін на житло у Києві?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 67826783678467856786 ... 11767>
Повідомлення Додано: Чет 04 бер, 2021 15:15

  zРадио написав:
  Faceless написав:Важно, что сама гривна обесценивается примерно с той же скоростью. По сути, критично, чтобы компенсация процентов была хотя бы первые лет 5. Через 5 лет остаток долга, и соответствено платеж уже заметно обесценятся, и даже при остановке компенсации процентов останутся невысокими. Более опасна комбинация - остановка компенсации + одновременный рост средних депоставок, но если смотреть период более 5 лет, то даже такое сочетание на фоне обесценивания долга становится не таким критичным. Кредит в гривне, взятый на 20 лет, по факту никто не будет тянуть все 20 лет, тут большой срок только лишь дает страховку в виде меньшего обязательного платежа. А в вашем расчете он меньше средней аренды даже не в Киеве.


Спасибо, что признали. Это то, что я уже устал разъяснять бетоно-оптимистам. Высокоинфляционная природа гривны - именно то, что мешает нашему РН выйти на устойчивый тренд роста, который неизбежно обламывает девальвация раз в n-лет

Сколько-нибудь стабильного периода между девальвациями на самом деле не вырисовывается, два последних "облома" произошли с перерывом более 5 лет, с последнего прошло уже шесть лет и оснований заявлять, девальвация вот прям на носу, я не вижу.
Может, конечно, вы меряете куда большими историческими масштабами, и 5+ лет для вас не период, но те, чье бренное тело тут, на Земле, а не в безвременьи нирваны, за это время успевают довольно много, даже получить прибыль на рынке недвижимости.
Далее, про тренды роста. Сторонники обвала еще с самого зарождения ветки наяривают на сравнение с уровнем цен в 2007-2008 году. Но почему то те, кто так любит длительные периоды, не хочет посмотреть на линию тренда, скажем, с самого начала 2000-х. Неужели вниз? Или чем больше нравится период в последних 12-14 лет, но на последние 15-20 лет смотреть не хочется?
Впрочем, если вы не пропадаете с ветки до конца этого года, мы сможем наконец четко зафиксировать тренд и результаты прогноза. Мне, честно, интересно
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34777
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7973 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Чет 04 бер, 2021 15:21

Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

UA написав:Вопрос экспертам в области недвижимости.
Какая разница в цене должна быть между квартирой с отличными видами (10 балов из 10 возможных) и квартирой с невыдающимися видами (4 бала из 10)?
Прочие параметры - этаж, площадь, планировка, тип дома, МОПы, состояние квартиры идентичны.
Я не експерт, але у залежності від будинку.
У бпс на Оболоні 3 поверх супер. 16 шлак. Вид до опи.
У ТТ третій поверх дешевший 33 тього в 2 рази.

На одному поверсі вид на пам’ятку на 15% дорожчий за просто вид
Первый
 
Повідомлень: 16845
З нами з: 27.10.09
Подякував: 235 раз.
Подякували: 2383 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 04 бер, 2021 15:27

  Faceless написав:Сколько-нибудь стабильного периода между девальвациями на самом деле не вырисовывается, два последних "облома" произошли с перерывом более 5 лет, с последнего прошло уже шесть лет и оснований заявлять, девальвация вот прям на носу, я не вижу


На стабильном я и не настаиваю, но сами интервалы между прошлыми девальвациями, считаю, правильно оценивать как разницу между началом очередной и окончанием (а не началом) прошлой

  Faceless написав:Может, конечно, вы меряете куда большими историческими масштабами, и 5+ лет для вас не период, но те, чье бренное тело тут, на Земле, а не в безвременьи нирваны, за это время успевают довольно много, даже получить прибыль на рынке недвижимости


Недвижимость низколиквидна - выход тоже стоит денег. Лорды не дадут соврать. О первичке не говорим - это финансовый инструмент

  Faceless написав:Далее, про тренды роста. Сторонники обвала еще с самого зарождения ветки наяривают на сравнение с уровнем цен в 2007-2008 году. Но почему то те, кто так любит длительные периоды, не хочет посмотреть на линию тренда, скажем, с самого начала 2000-х. Неужели вниз? Или чем больше нравится период в последних 12-14 лет, но на последние 15-20 лет смотреть не хочется?


Да миллион раз уже обсуждалось. 90-е и начало 00-х - период становления рынка. А точнее рынков. Когда двушка на Крещатике стоила 20к, и функционирующий небольшой заводик оценивался не дороже. Происходило первичное накопление капитала - рыночную оценку получало все имущество

  Faceless написав:Впрочем, если вы не пропадаете с ветки до конца этого года, мы сможем наконец четко зафиксировать тренд и результаты прогноза. Мне, честно, интересно


Прогноз был по сентябрь 2022-го включительно. Но я не исключаю, что его качество мы сможем оценить и раньше
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7207 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: Чет 04 бер, 2021 15:35

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  zРадио написав:Высокоинфляционная природа гривны - именно то, что мешает нашему РН выйти на устойчивый тренд роста, который неизбежно обламывает девальвация раз в n-лет.
в 1998 дефолт рф обвалил гривну, в 2008 мировой кризис. Связь между инфляцией и девальвацией ну очень непрямая. С научной точки зрения может было бы и логично девальвировать гривну вручную на индекс инфляции, но ничего кроме нищеты это не принесёт. Большинство валютных накоплений перэсичного были сделаны в жирные годы злочынной влады.
Востаннє редагувалось vitaliiangel в Чет 04 бер, 2021 15:39, всього редагувалось 1 раз.
vitaliiangel
Аватар користувача
 
Повідомлень: 23063
З нами з: 06.04.16
Подякував: 2395 раз.
Подякували: 3339 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Чет 04 бер, 2021 15:37

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  zРадио написав:нтервалы между прошлыми девальвациями, считаю, правильно оценивать как разницу между началом очередной и окончанием (а не началом) прошлой

Так периоды, когда держали жестко курс, сначала около 5, потом около 8, в прошлом. Он стал гибким. Теперь "конец одной и начало второй" далеко не так очевидны, четко рассмотреть можно только постфактум.
  zРадио написав:Да миллион раз уже обсуждалось. 90-е и начало 00-х - период становления рынка. А точнее рынков. Когда двушка на Крещатике стоила 20к, и функционирующий небольшой заводик оценивался не дороже. Происходило первичное накопление капитала - рыночную оценку получало все имущество

Мне тогда нравится подход в принципе. 5 лет ничто, 12-15 нам удобно, а длиннее истории типа нет, "становление рынка". Но тренд построим как нам удобнее. Как при совке носились с 1913 годом.
  zРадио написав:Прогноз был по сентябрь 2022-го включительно. Но я не исключаю, что его качество мы сможем оценить и раньше

Ну, вы ж оперируете десятилетками, пару лет туда, пару лет назад погоды не сделают. В 2022 году вообще удобно будет - взять периоды 15 лет и 20 лет
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34777
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7973 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Чет 04 бер, 2021 15:38

  Serg-ik написав:
  Kostia написав:А где тут про продажи, мистер бомж? Для трезвых понятно что речь о бассейнах

Ясно, Вы не и ТТ интересуетесь, а исключительно бассейнами. Думаете Вам продадут абонемент в эти бассейны, мистер спортсмен?
Для Вашего развития, если вдруг не знаете:
БОМЖ-Без Определенного Места Жительства. Аббревиатура. Появилась благодаря ментам СССР, которые так записывали бездомных. Им было лень писать в протоколах 4 слова. Бродяжничество в СССР было наказуемо по закону.
У меня же вполне определенное место жительства, об этом знает школа, детсады, поликлиники, службы такси и работодатель
Кроме того, у меня в собственности есть часть квартиры, но не в Киеве. Так что полегче со словами, спортсмен-риелтер.

Бездомный, о тт речь не шла, читай внимательно. Про риэлтора балабол
Kostia
 
Повідомлень: 1583
З нами з: 02.11.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 225 раз.
 
Профіль
2
3
Повідомлення Додано: Чет 04 бер, 2021 15:42

Колеги, я розумію, що офтоп на гілці питати враження про будинок/ЖК, однак дійсно важливо, тому дозволю собі продублювати:
Прохання коротко прокоментувати плюси-мінуси ЖК Гармонія коло ст.м. Житомирська.
Пріоритет - школа-гімназія "Академія".
Якщо є щось краще поруч (напр. дві свічки на Феодори Пушиної, 19), буду вдячний за рекомендації.
Пошук для себе на перспективу в цьому районі.
Востаннє редагувалось stas_rst в Чет 04 бер, 2021 15:46, всього редагувалось 1 раз.
stas_rst
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2093
З нами з: 27.02.19
Подякував: 847 раз.
Подякували: 426 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 04 бер, 2021 15:46

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  stas_rst написав:Пошук для себе на перспективу в цьому районі.
петропавловка надоела, или вы в софиевке.. (забыл)?
vitaliiangel
Аватар користувача
 
Повідомлень: 23063
З нами з: 06.04.16
Подякував: 2395 раз.
Подякували: 3339 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Чет 04 бер, 2021 15:47

Ставка НБУ - 6,5%. Первое повышение за 2 года! Мои поздравления ждунам ))

  Faceless написав:Так периоды, когда держали жестко курс, сначала около 5, потом около 8, в прошлом. Он стал гибким. Теперь "конец одной и начало второй" далеко не так очевидны, четко рассмотреть можно только постфактум


Да и в период 2005-2008 гг курс успел погулять между 4,5 и 5,5 грн, что существенно. Полагаю, скорость обесценивания выше 20% в год, можно смело считать девальвацией

  Faceless написав:Мне тогда нравится подход в принципе. 5 лет ничто, 12-15 нам удобно, а длиннее истории типа нет, "становление рынка". Но тренд построим как нам удобнее. Как при совке носились с 1913 годом.


Вам, видимо, виднее, с чем носились при совке, но претензия к моей логике - точно неуместна. Напомнить, что бартер отменили лишь в конце 1998-го? Это точка отсчета начала формирования денежных отношений обмена. Можете также погуглить новости от начала 2000-х, каких смешных денег тогда стоили флагманы бизнеса
Востаннє редагувалось zРадио в Чет 04 бер, 2021 15:53, всього редагувалось 2 разів.
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7207 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: Чет 04 бер, 2021 15:47

vitaliian Віталій, вам нєфіг шо написати ? чи у вас пофіг кому, аби наsрати ? Чи особисті образи/комплекси ? Ні ?
Просто мовчіть тоді. Дякую за розуміння. І не читайте. Кнопка "ігнор" в поміч
Востаннє редагувалось stas_rst в Чет 04 бер, 2021 15:52, всього редагувалось 2 разів.
stas_rst
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2093
З нами з: 27.02.19
Подякував: 847 раз.
Подякували: 426 раз.
 
Профіль
1
  #<1 ... 67826783678467856786 ... 11767>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
24758 16541109
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 кві, 2024 14:36
Ірина_
1347 5432449
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 гру, 2023 15:46
Frant
3 42768
Переглянути останнє повідомлення
Пон 11 жов, 2021 18:05
_Klim
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама