Нові правила НБУ щодо валюти можуть вплинути на доходи...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #12>
Повідомлення Додано: Нед 22 тра, 2022 11:11

Нові правила НБУ щодо валюти можуть вплинути на доходи...

Пропонуємо до обговорення:
20 травня 2022 року НБУ прийняв низку оновлених правил по купівлі та продажу валюти. Серед них — дозвіл комерційним банкам використовувати ринковий курс для продажу валюти.

Дивися повний текст
Нові правила НБУ щодо валюти можуть вплинути на доходи IT-ФОПів
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 99829
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 22 тра, 2022 11:11

А зачем продавать по 29 для того, чтобы тут же покупать по 37? Если для целей, чтобы просто держать в валюте, так можно и предпринимательскую на счету подержать. Обязательной продажи пока нет. Другой вопрос, что и в гривнах цены в стране совершенно не фиксированы.
Впрочем, уже на фразе "получил валюту на карту ФЛП" есть понимание о познаниях консультанта.
moveton
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4400
З нами з: 23.03.18
Подякував: 26 раз.
Подякували: 493 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Вів 24 тра, 2022 08:54

Ответ
Потомучто в Украине нельзя получать расчет не в национальной валюте! Компания перечисляет в доларах на банк , а банк рассчитывается с вами в гривнах.
mikhailenkon92
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1
З нами з: 24.05.22
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 24 тра, 2022 10:47

  mikhailenkon92 написав:Потомучто в Украине нельзя получать расчет не в национальной валюте! Компания перечисляет в доларах на банк , а банк рассчитывается с вами в гривнах.

Просвещаю: в Украине можно иметь валютный счёт и юрику тоже. Именно на него обычно и перечисляют доллары и уже годика три их оттуда продавать не обязательно. Поэтому я и спрашиваю, зачем доллары оттуда продавать, чтобы обратно доллары покупать?

Кстати, для предпринимателей Моня и Алла позволяли предпринимательские доллары конвертировать в доллары физика 1:1. Не знаю действует ли сейчас, но не слышал, чтобы отменяли.
moveton
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4400
З нами з: 23.03.18
Подякував: 26 раз.
Подякували: 493 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Вів 24 тра, 2022 17:43

хибне рішення, адже ІТ-ФОПи через це можуть перестати заводити валюту в країну.


После такого кидалова, когда курс продажи на ФОПе 29 грн, а курс покупки 36,5грн,

я не буду больше заводить деньги в Украину и соответственно платить налоги.
Причем никогда...
hno3
 
Повідомлень: 1215
З нами з: 21.10.09
Подякував: 148 раз.
Подякували: 152 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 24 тра, 2022 18:40

  hno3 написав:я не буду больше заводить деньги в Украину и соответственно платить налоги.
Причем никогда...

А как же пенсия и возможность прикупить украинские ОВГЗ? И боязнь давно обещаемого контроля расходов? :lol:
moveton
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4400
З нами з: 23.03.18
Подякував: 26 раз.
Подякували: 493 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Сер 25 тра, 2022 09:33

  moveton написав:
  hno3 написав:я не буду больше заводить деньги в Украину и соответственно платить налоги.
Причем никогда...

А как же пенсия и возможность прикупить украинские ОВГЗ? И боязнь давно обещаемого контроля расходов? :lol:

Про "виртуальную" пенсию можете поговорить тут:
ФОП
_hunter
 
Повідомлень: 7742
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 489 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Сер 25 тра, 2022 09:52

  hno3 написав:
хибне рішення, адже ІТ-ФОПи через це можуть перестати заводити валюту в країну.


После такого кидалова, когда курс продажи на ФОПе 29 грн, а курс покупки 36,5грн,

я не буду больше заводить деньги в Украину и соответственно платить налоги.
Причем никогда...

Зображення
godGamer
 
Повідомлень: 17
З нами з: 25.05.22
Подякував: 1 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 25 тра, 2022 10:14

  hno3 написав:
хибне рішення, адже ІТ-ФОПи через це можуть перестати заводити валюту в країну.


После такого кидалова, когда курс продажи на ФОПе 29 грн, а курс покупки 36,5грн,

я не буду больше заводить деньги в Украину и соответственно платить налоги.
Причем никогда...


ну не нужно. небо не свалится на землю (вместо вас придут на ваши места другие, так же само как вы в свое время пришли в дело).
честно, я конечно понимаю что неприятно конвертироваться по 29, но за последнее время вот этот весь повсеместный вой ит-фопов уже поднадоел (я если что, тоже в ит сфере, только получаю в гривне и не фоп, и ничего страшного - переживем).
уверен, что в большинстве случаев, можно тихо под нос бурча, но спокойно пока доставать из кубышки наличные баксы, менять их на черном рынке, а "новые" валютные приходы пока не трогать со счетов (или тихо переводить через на всякие революты-пейпалы и т.д). Откроют вам нормальный курс - просто позже чуть.
ничего личного, просто уже устал читать подобные плачи (при том что в стране сейчас у очень-очень многих вообще проблемы хоть с какой-то работой и доходом, не говоря о доходах в несколько 3-5 уе в месяц - такое у нас для большинства пересичных и в мирное время почти мечта).
Alex2007
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 3712
З нами з: 11.10.16
Подякував: 1757 раз.
Подякували: 1626 раз.
 
Профіль
3
Повідомлення Додано: Сер 25 тра, 2022 10:38

  Alex2007 написав:
  hno3 написав:
хибне рішення, адже ІТ-ФОПи через це можуть перестати заводити валюту в країну.


После такого кидалова, когда курс продажи на ФОПе 29 грн, а курс покупки 36,5грн,

я не буду больше заводить деньги в Украину и соответственно платить налоги.
Причем никогда...

\\\
уверен, что в большинстве случаев, можно тихо под нос бурча, но спокойно пока доставать из кубышки наличные баксы, менять их на черном рынке, а "новые" валютные приходы пока не трогать со счетов (или тихо переводить через на всякие революты-пейпалы и т.д). Откроют вам нормальный курс - просто позже чуть.
ничего личного, просто уже устал читать подобные плачи
\\\

Тут какое дело: если кубышки доставать тихо и спокойно -- вот то "позже чуть" -- оно через пару лет наступить может...
_hunter
 
Повідомлень: 7742
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 489 раз.
 
Профіль
2
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
10 1232
Переглянути останнє повідомлення
Сер 13 бер, 2024 06:52
GALeon
1 826
Переглянути останнє повідомлення
Суб 09 бер, 2024 17:14
tolja3334
1 369
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 08 бер, 2024 11:10
salvydas
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама