Главное посеять панику и народ не остановить. У кого есть свободная грн., то можно спокойно подешевле покупать купюры в хорошем состоянии и не смотреть на года. 100 пудов уверен, скоро это акция закончится. Можно не плохо заработать сейчас. Зимой на крайняк весной всё успокоится. А то многие боятся депозитов в грн., так можно тогда сейчас на годах в дол. сыграть не плохо и не думать про курс зимой или весной 24г.
Интересно, а если не пытаться обменять в кассе банка баксы 1996-2003 на гривну, а положить их на свою валютную карту? Будут так принимать или снова начнется песня "это старые купюры, не берем"? Если так примут, то потом можно через онлайн обмен на гривну менять. ПУМБ и Рада дают по 36.90. Всё же лучше, чем барыгам по 36.50 сдавать или выслушивать в кассе банка всякую ересь. Кто-то пробовал такой вариант?
Economist написав:Раньше в обменках Киева про год и цвет валюты не спрашивали. Теперь в одной не синие берут на 10 коп дешевле, в другой - 1996 год и старше только по курсу розницы. До кипиша всем было плевать.
Так а суть кипиша была в чем? Ничего же нигде в мире не поменялось. И в нормативной базе НБУ тоже. Откуда тогда ноги растут у появления этих сортов бакса? То курс был одинаковый для всех купюр, и даже 1991 брали не морщась, а это прям как на базаре уже: "вам синих кило или белых полкило?" По цвету курс разный, по годам разный, тут берем, тут не берем. Пипец какой-то...
Наскільки я розумію це пішло з того що грошові потоки з ,,того берегу,, не блокували. Завозили гривню з окупованих і тута на вивіз скупляли нові сині франкліни. По більш вигідному курсу ніж біло-зелені. Спочатку зі сходу пішло, типу Запоріжжя, і ця дурь перекинулася на валютообмінки по всій країні. Чого ж не заробить лишню копійку на пересічних ховрашках з долярами в чулках? Рік не той, кольор папіру не той. 2006 рік папірець в ідеалі доляри рахують на 10 коп дешевше від синіх. За який хрен? А тут ще держава підкидає в оборот через свій найбільший госбанк мотлох...Щоб валюту не віддавать з рахунків. Намагаються загнати усіх у гривню?
mephala написав:почему только синие хотят? кто хочет платит за синие 37,6 кто хочет платит за белые 37,35 на каждый товар свой покупец.
Тут не вопрос, кто какие хочет купить себе в матрас, а вопрос, что банки и обменки не хотят принимать белые старее 2006 года. Или берут по бросовой цене. Синие на приеме 37.30-37.40, белые 2006 по 37.00-37.10 и то редко где берут, а старее с трудом по 36-36.50 принимают. Как вариант в банк на карту скинуть и потом ждать когда синие в кассе появятся. Или этот ажиотаж схлынет.
Между прочим, вся эта фигня с цветами и годами купюр очень похожа на диверсию русни против нашей финансовой системы. Спецом раскрутили тему синих баксов, чтобы раскачать наш рынок.
Victor8 написав:Потому что покупатели валюты (клиенты) требуют только синий доллар... «Маємо те, що маємо» (с)
Так синих в обороте не больше 20%. Выходит остальные 80% всё, не являются уже деньгами на территории Украины? "Шикарный план, шеф!" (с)
Это даже круче афера получается, чем вклады в Сбербанк СССР.
почему только синие хотят? кто хочет платит за синие 37,6 кто хочет платит за белые 37,35 на каждый товар свой покупец.
Читал на днях (на 100% достоверность не претендую), что в Привате человек покупал по 37,25 грн за USD. Все банкноты USD выдали синие (возможно, просто повезло, или в кассе были только синие). Но это в Киеве. Что по регионам - не знаю.