Banderlog написав:---=== Shaman ===--- правильно, оцей божевільний режим треба знищити, ніяких компромісів. а далі нехай іранці пробують створити щось більш притомну владу. тому так, за повне знищення релігійних мракобісів, в які шати вони б не рядилися ---=== ===--- Ортодоксальних євреїв теж?
Хто про що, а ти про евреїв ... )
Не кажи потім, що ти не антисеміт ... з тебе це пре постійно
я ж кажу - класична чорна сотня, знайди хоч одну відмінність
ЛАД так переймається, що ніхто не критикує Трампа. тримай - "в обе руки"
Совершенно невозможно читать всю эту розовую прекраснодушную чепуху про то, как Трамп уничтожает диктаторов и несет свободу венесуэльским и иранским народам. Если завтра Кадыров начнет выпендриваться насчет нефти и Путин его грохнет - он тоже станет светочем демократии и проводником прав человека, я правильно понимаю? Путин вон Пригожина ликвидировал - международного военного преступника, на руках которого кровь тысяч и тысяч - чего вы не целуете его в ж***: восстановил законность, гарант права, чо. Трампу абсолютно насрать на всякие там демократии или диктатуры во всяких Венесуэлах и уж, тем более, Иранах. Его цели уже предельно понятны и ясны.
Первая - получение мировой гегемонии в торговле нефтью. Вторая - восстановление контроля над сферой своих интересов. Всё.
Он уже неоднократно предлагал Путину поделить мир именно по этим рубежам: вот тебе твоя треть планеты, дели её с Китаем, как у вас там получится, а вот мне моя половина - и давай торговать нефтью вместе, каждый в своем домике. И если бы Путин не был д..., он бы руками и ногами вцепился в это просто невероятное окно возможностей, которое ему открывает Трамп. Но Путин д..., он решил, что руины Купянска ему важнее мирового господства - и только это нас и спасает. Трамп до последнего не может поверить, что д... делает такой выбор, кстати.
Просто так получилось, что нефть есть в основном там, где у власти всякие утырки. Точнее, наоборот - там где есть нефть, к власти, как правило, приходят всякие утырки. В КНДР вот никакой нефти нет - и Трампу совершенно глубочайшим образом по самые брови насрать на все страдания корейского народа. Пухляша полностью выпал из его поля зрения.
В Кубе тоже нефти нет, но она лежит в сфере его интересов - и она, скорее всего, следующая на очереди. Особенно если выебываться и топить американские катера.
А вот в Гренландии нет никаких утырков, там полная и абсолютная демократия, и подемократичней, чем в США, но, к своему несчастью, Гренландия тоже лежит в сфере его интересов - и именно она была опробована на зуб первой. Но воевать с европейской страной НАТО, когда Альянс показал, что он все еще есть и готов объединится вокруг нее - это совсем не то же самое, что **а кратно превосходящей самой мощной в мире армией и так уже полудохлый Иран, да тем более в союзничестве с Израилем - и Трамп отступил. Гренландия была отставлена в сторонку. Ровно как и Канада. Потому что ТАСО.
И если новое иранское руководство - о смене режима я сейчас не говорю, ему совершенно пох... и на режим и на его смену, и когда я читаю всевозможных высоколобых экспертов, которые уже третий день в один голос заявляют, что целью Трампа является смена режима, я никак понять не могу: Венесуэла была месяц назад, у вас что, память реально как у курицы? Новое руководстве Венесуэлы оказалось более сговорчивым - и Трампу абсолютно плевать теперь, что никакой смены режима там не произошло, что Мадуро просто поменяли на его преемницу, и все. Свои собственные личные цели достигнуты - остальное не волнует.
Так вот, если новое иранское руководство будет чуть поумнее и посговорчивее, как венесуэльское, и Трамп снова решит свои проблемы - да и глубоко плевать и на этот Корпус стражей исламской революции, и на режим, и на всех политзаключенных месте взятых, со всеми их пытками и расстрелами демонстрантов тысячами, если не десятками тысяч. Аще не волнует.Которых, к слову, он один раз уже кинул - когда открылось отличное окно возможностей во время массовых протестов, вот именно тогда и надо было действовать - и тридцати тысяч убитых бы не было. А теперь протесты подавлены - а сменится ли режим ракетными ударами, не сменится ли - это еще фиг его знает, бабушка надвое сказала. В истории примеров того, что не сменится, больше. И в Афган пришлось для этого входить, и СССРу и США, и, там, в Чехословакию, и в тот же Ирак со Вьетнамом. И если не сменится, то тогда надо будет вводить сухопутные войска, а это снова горящие Абрамсы, снова плохая картинка, да нахрен надо. Будет, конечно, скорее всего, как в Ираке, когда 95 процентов армии просто разбежалось или было куплено, но какие-то желавшие сдохнуть за Хуссейна д... все же нашлись, и парочку Абрамсов пожгли. А был такой отличный шанс сделать все это руками протестующих… И если не произойдет раскола между силовиками, то объединенных штыков у аятолл по прежнему достаточно, чтобы подавить любые безоружные протесты - там общая численность силовиков в районе двух миллионов.
Точно так же Трамп кинул курдов, которых полностью вырезали в Сирии - напомню, совсем недавно был скандал, когда турецкий министр заявил, дословно: «мы окончательно решили проблему курдов в Сирии, пора теперь и Ираку решить её у себя». Курды, это народ численностью сорок миллионов, борющийся за свою независимость - это вот просто страна размером с Украину - и которых турки с новым сирийским правительством, как писали розовые поняшки «демократическим новым сирийским правительством», сейчас вырезают в Сирии просто под ноль. Это полнейший геноцид народа, по численности не уступающего украинскому, но миру на него совершенно пох.... И Трампу в первейшую очередь.
Как он кинул афганское сопротивление, и там сейчас полный талибан. Как он кинул венесуэльскую оппозицию. Как он кинул беларусов и договаривается с Лукашенко. Как он кинул Украину и пытается продать её Путину.
А если бы и сами Мадуро с Хаменеи не были бы д..., а были бы посговорчивее, как Панама, а и тому, и тому Трамп вначале и предлагал сделку, напомню - то сейчас и им пожимали бы ручки и расстилали красную дорожку в Анкоридже, и они были бы лучшими друзьями. А не была бы сговорчивой Панама - мы бы сейчас наблюдали военную операцию и там.
Так что давайте, расскажите мне про демократию и права человека, как первичные приоритеты для Трампа, ага. Хватит уже быть наивными дурачками-то, ну. Розовые очки бьются стеклами внутрь. Всегда.
Единственное, что во всей этой истории меня по-настоящему удивляет, так это то, что рыжая тыква, даже в соавторстве с идиотом Хегсетом, не сумели развалить американскую армию даже за год, и она показывает по-прежнему блестящие результаты. Вот это и вправду удивительно.
Это дает надежу на то, что, все-ж таки, может, система сдержек и противовесов действительно существует и она крепче, чем мы думали. А так-тот, конечно, в добрый путь. Чем больше утырков на концерте Кобзона, тем лучше. Кто ж спорит. Только демократией здесь и не пахнет. Доброе утро. Ваш Дед.
🗣 Усик заявив, що піде у президенти:Я ще пару років планую побоксувати. А потім є такі плани – попрацювати на державу. Я нижче, ніж президент, нікуди не збираюся йти
🗣 Усик заявив, що піде у президенти:Я ще пару років планую побоксувати. А потім є такі плани – попрацювати на державу. Я нижче, ніж президент, нікуди не збираюся йти
Shaman написав:ЛАД так переймається, що ніхто не критикує Трампа. тримай - "в обе руки"
Совершенно невозможно читать всю эту розовую прекраснодушную чепуху про то, как Трамп уничтожает диктаторов и несет свободу венесуэльским и иранским народам. ............... Ваш Дед.
Не люблю Бабченко, но тут с ним согласен. В общем, всё правильно написал. Возможно, есть какие-то мелкие неточности, но суть верна.
Но где это я "переймався, що ніхто не критикує Трампа"? Я писал лично о вас. Ну и есть здесь ещё пара-тройка людей. Вы лично глухо, одним словом признали, что нападение на Иран незаконно. Но при этом вполне оправдываете и одобряете его.
А по вопросу смены режима в Иране интересная заметка . Оказывается, внук Хомейни рассматривается как человек, могущий сыграть важную роль в обсуждениях духовенства, которые определят, кто заменит аятоллу Али Хаменеи на посту Верховного лидера. Или даже возможный кандидат на роль нового лидера (хотя, судя по статье, на мой взгляд, крайне маловероятно). Тем не менее, посмотрите, что представляет собой "относительно умеренный политик" и где-то даже реформатор.
Краткое содержание - Хасан Хомейни известен тем, что призывает к реформам. - Внук основателя никогда не занимал государственных должностей. - Хомейни — священнослужитель среднего ранга, выполняющий церемониальные функции. - Некоторые политики видят в нем соперника для кандидатов с жесткой позицией.
Будет ли при таких условиях новый режим заметно лучше, сильно сомневаюсь.
Да, и разговоры Трампа, что вопрос с Ираном будет решён за несколько дней, теперь уже "не больше 4 недель", напоминают "мир в Украине на следующий день после избрания", потом "за год", сегодня "дедлайн до лета"...
P.s. Да, вопрос "щодо підприємницького таланту" аятоллы Хаменеи меня лично вообще не интересует. С этим пусть разбираются иранцы. Мне от его "підприємницького таланту" ни холодно, ни эарко.
Востаннє редагувалось ЛАД в Вів 03 бер, 2026 02:19, всього редагувалось 2 разів.
Краткое содержание - Катар приостанавливает добычу сжиженного природного газа и сопутствующих товаров. - Источник сообщает, что беспилотник атаковал нефтеперерабатывающий завод Aramco в Рас-Тануре. - Крупные израильские газовые месторождения, включая Левиафан, выведены из эксплуатации. - В Иракском Курдистане практически полностью прекратилось производство. - Меры предосторожности при закрытии предприятий ...... Цены на природный газ резко выросли, при этом эталонная европейская цена, голландский контракт на поставку газа в ближайшем месяце на хабе TTF, подорожала на 46% по состоянию на 14:26 GMT
Хорошо, конечно, что сегодня 3 марта, а не 3 января, но март тоже бывает достаточно холодный. А, вообще, советую прочитать всю заметку. На фоне возможных последствий для мировой экономики в случае дальнейшей эскалации война в Украине может оказаться мелочью местного значения. США может оказаться в крупном выигрыше. Китай, скорее всего, не особо пострадает. А вот Европа... В итоге весь мир может переформатироваться. Ну ладно, не хочу играть роль Иоанна Богослова.
Войны заканчиваются не только линиями прекращения огня, но и счетами, которые приходится оплачивать десятилетиями. Разрушенная инфраструктура, демографические провалы, долговая нагрузка и институциональная слабость становятся не менее серьёзным испытанием, чем сама военная фаза. В этом смысле вопрос восстановления не бухгалтерия, а проверка политической воли и стратегического расчёта. Объём потребностей Украины на восстановление оценивается Всемирным банком в 524 миллиарда долларов в течение ближайшего десятилетия, а это около трёх довоенных ВВП страны. Крупнейшие статьи: жильё (33%), транспорт (21%) и энергетика (12%). Параллельно Украина остаётся в состоянии глубокой финансовой зависимости: дефицит бюджета превышает 20% ВВП, госдолг, по прогнозам МВФ, может превысить 130% ВВП к 2026 году, а дефицит текущего счёта около 14%. Материал подчёркивает, что даже при формальной «посильности» расходов для ЕС (0,3–0,4% совокупного ВВП союза в 2026–2027 годах) ключевым условием остаётся устойчивый мир и долгосрочные гарантии безопасности: без них частные инвестиции не придут.
Философски это конфликт между стратегией и реальностью. Запад заинтересован в экономически устойчивой Украине как буфере и партнёре. Однако восстановление не просто поток грантов и кредитов, а создание среды, где капитал чувствует себя защищённым. Международный опыт показывает: чем дольше длится конфликт, тем ниже вероятность массового возвращения беженцев и тем сложнее перезапуск экономики. Без институциональных реформ и ясной архитектуры безопасности восстановление рискует превратиться в бесконечный режим поддержки, а не в точку роста.